Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания?

Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания?
Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания?
Из погреба за месяц полтора месяца до посадки в открытый грунт достаю.

Как прорастить гладиолусы.
Гладиолусы необходимо подготовить после того, как достаю из погреба, где они там хранились всю зиму. Для этого аккуратно убираем сухую шелуху с клубнелуковиц. После этого осматриваем их, они должны быть здоровыми, без повреждений.
Если попадаются поврежденная луковица, раньше это место аккуратно срезал ножом. Места среза обработал зеленкой. Но пользы от зеленки не заметил, а цветы были мелкими, теперь перестал обрабатывать зеленкой, поврежденные луковицы, выбрасываю, их много у меня и останется для посадки.

Рекомендуют клубнелуковицы замочить в светло-розовом растворе марганцовки, чтобы обеззаразить наш посадочный материал, делал так но результатов не замечал, теперь ничего не делаю с клубнелуковицами.

Проращивание делаю в ящиках в рыхлой грунте, раскладываю их в один ряд,
посаженные гладиолусы ставлю в теплое и хорошо освещаемое помещение.

Если проращивание не произошло, проблема в посадочного материала. Но это редко происходит, обычно ростки быстро появляются и активно растут.


Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
2 марта 2019 года
5
1420




Комментарии:

Написать комментарий

Екатеринбург
5 марта 2019 года
+3  
Тоже люблю гладиолусы. Но я обрабатываю зеленкой проблемные участки на луковицах. Достаю после хранения за месяц до посадки, они лежат в светлом месте, без влаги и земли. Через месяц - полтора обрабатываю луковицы в "Максиме" и высаживаю в саду. Всё.
К высадке обычно около 100 луковиц, один год было 188: старший ребенок пошел в 1 класс, были отличные гладики - я просто раздала всем желающим мамам из нашей группы детского сада на букеты в школу

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
10 апреля 2019 года
 
Продолжение темы гладиолусов:

В выращивании гладиолусов залогом успеха является посадочный материал. Чтобы из клубнелуковиц развились мощные растения с большими цветами, лучше их выращивать из деток диаметром 0,6-1 см за одно лето.

Детский сад для деток Деток гладиолусов нужно очистить от кроющей чешуи и продезинфицировать в течение двух часов в слабом растворе марганцовки. Далее обработанные детки высаживаются на грядку под пленку. Почва на грядке заранее перекапывается с внесением перегноя и универсального комплекса удобрений. Схема посадки деток – в канавки на глубину 5 см, междурядья 20 см, расстояние в ряду друг от друга по 10 см. После высадки деток канавки закрываются грунтом и их необходимо полить теплой водой с универсальным комплексным удобрением. При описанном выше размещении можно вырастить 48 деток на квадратном метре грядки. Ухаживать за высаженными детками не сложно, но нужно выполнять все следующие процедуры: обильный полив каждые 5 дней с обязательным рыхлением почвы, внесение с поливом каждые 10 дней комплексного универсального удобрения ( с начала августа в качестве удобрений использовать только калийно-фосфорные), удаление цветоносов.

Клубнелуковицам – солнечные ванны и хороший «рацион» Выращивать гладиолусы лучше на открытом солнечном месте. Земля предпочтительнее слабой кислотности, но подойдет и нейтральная. В процессе роста у гладиолусов развивается не только мощная надземная часть, но и мощнейшие корни, поэтому почва на грядке должна быть хорошо и глубоко перекопана с внесением минерального удобрения нитрофоски из расчета внесения 30 г на каждый квадратный метр площади грядки. Клубнелуковицы гладиолуса нуждаются в предварительной подготовке к посадке. За месяц до посадки необходимо их очистить от покровной чешуи, выбраковать больные и зараженные. Перед посадкой нужно произвести обработку в растворе марганцовки в течение получаса. Температура почвы к моменту посадки клубнелуковиц должна быть не меньше 8 ° С. Глубина посадки варьирует и зависит от типа почвы, если на легкой почве она меньше, то на тяжелой больше, оптимальная глубина должна равняться примерно трем диаметрам клубнелуковицы. Расстояние в ряду не меньше 20 см, а лучше больше. Всходы появляются через на 15-18 день. С момента появления всходов необходимо регулярно поливать, рыхлить почву и с июня вносить удобрение – нитрофоску, добавляя по 30 г на 10 л воды при поливе. Выкапывают клубнелуковицы, как и деток, в конце сентября. После выкопки их моют, замачивают на 25 мин. в растворе хлорофоса, приготовленного с добавлением 20 г на 10-ти литровое ведро воды, а затем на час в растворе марганцовки, приготовленном с добавлением 10 г на 10-ти литровое ведро воды. После этих процедур, убивающих вредителей, клубнелуковицы просушивают две недели в проветриваемом помещении при температуре 25 °С. В ноябре клубнелуковицы раскладывают в коробки и опускают в подвальные помещения с температурой воздуха 5-7 °С и влажностью около 60 %.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить