Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Подготовка и посадка георгинов в открытый грунт весной.

Подготовка и посадка георгинов в открытый грунт весной.
Подготовка клубней.

В зависимости от того, достали ли вы георгины из подполья или купили в магазине, есть особенности их подготовки высадки в грунт. Во время зимнего хранения обычно клубни высыхают, некоторые из них имеют признаки болезней. Чтобы георгины в будущем хорошо проросли и дружно зацвели, их прежде надо правильно прорастить, чтобы проснулись спящие во время хранения почки.
Достав из подвала, погреба клубни, их оставляют на 2-3 дня в прохладном, а потом теплом помещении, чтобы растение постепенно адаптировалось.

Польза деления клубней.

Георгины – клубнелуковичное растение, образующее много клубней каждый год. Чтобы георгины не загущались, осенью после выкопки из грунта их делят на несколько частей. Либо это делают весной незадолго до высадки в грунт. У многих может возникнуть вопрос: зачем делить клубни, они и так все равно отрастут и будут цвести?

Когда идет много отростков от одной кочки, отрастающие стебли будут затенять сами себя. А посаженные в одну лунку, забирают очень много питательных веществ. Большое количество стеблей приводит к ухудшению цветения. Если куст не разделить, то некоторым почкам, идущим снизу, не хватил сил пробиться кверху. Они попросту погибнут и не взойдут. Надеясь на большее количество цветов, на самом деле их может быть гораздо меньше, а сами цветы будут не такими крупными.

Посаженные небольшими кочками, растение будут получать достаточное количество питания, тем самым стебли становятся более мощными и на них больше вырастет цветоносов.

Как правильно разделить клубни

Приступают к делению тогда, когда появились небольшие росточки. Знайте, когда отрастут большие ростки, делить уже нет смысла, поскольку после деления растение будет болеть, даже погибнуть, а цветение наступает гораздо позднее.
Клубни сначала разделяют осторожно руками. А потом разрезают острым ножом по корневой шейке так, чтобы для посадки остались только 1-2 ростка и 2-3 клубня. Это оптимальный вариант для посадки.
На разделенных частях убирают сухой стебель, тонкие корешки, засохшие и больные клубни. Дают подсохнуть срезанным местам несколько минут. Затем места срезов обрабатывают зеленкой. Можно припудрить срезы толченым углем, золой либо растолченными таблетками активированного угля, с целью уничтожить оставшиеся грибковые споры и бактерии.

Проращивание клубней

Для проращивания совсем не обязательно использовать питательный грунт.

Уход за проращиваемыми клубнями сводится к регулярному поливу небольшим количеством воды. Чрезмерное увлажнение не требуется, поскольку может привести к загниванию корешков.

Посадка георгинов клубнями весной в открытый грунт

Георгины любят хорошо освещенные солнечные места с рыхлой плодородной почвой, хорошо растут на любых видах почвы. Предпочитают супесчаные и суглинистые почвы. Но лучше чувствуют и цветут в местах с легкой затененностью. Особенно это касается южных регионов, где жаркое лето и палящее солнце.

Когда высаживать георгины в грунт

Время высадки в грунт зависит от погодных условий каждого региона. Главным критерием является прогревшаяся до +10? С почва и отсутствие возвратных ночных заморозков. Ранняя посадка, когда земля еще не прогрелась достаточно, клубни замерзают и потом не всходят. При поздней посадке почва пересыхает. И даже при хорошем уходе в жаркие июльские дни неокрепшие всходы выгорят на солнце. Да и зацветут цветы в этом случае гораздо позже.

Посадка георгинов в грунт

Выбрав время для посадки, на перекопанной грядке делаем лунки – рядками или в произвольном порядке. Обязательное расстояние между ними – не менее 0,5 м. Глубина лунки 20-30 см.
На дно лунки насыпаем 2-3 пригоршни перегноя, 1 стакан золы и 2.
При посадке стараемся, что бы росток был над поверхностью или вровень с землей.

Уход за георгинами летом

Уход за георгинами заключается в регулярном поливе, прополке грядок от сорняков, периодическими подкормками, защите от возможных заморозков.

Чтобы сэкономить время, лучше всего почву около кустов мульчируют скошенной травой, торфом, перегноем, черным укрывным материалом и т. д. Мульчирование дает много преимуществ, поскольку под мульчей не растут сорняки, не пересыхает земля, не образуется земляная корка, поэтому почву не надо рыхлить, а самое главное – экономит ваше время.






Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
1 марта 2019 года
7
453




Комментарии:

Написать комментарий

Резекне
1 марта 2019 года
+2  
Спасибо!!!

Москва
1 марта 2019 года
 
Халил, а Вы пасынки удаляете.?Как я, так нещадно, иначе темный лес из листвы и мелкие цветы.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
1 марта 2019 года
 
Светлана,пасынки не удалял,в этом году попробую,а нижние листья и те отростки которые мне не нравились удалял.



Москва
1 марта 2019 года
+3  
Мы весной корни сразу сажаем в грунт в пятилитровые бутыли обрезанные. Все лишние росточки срезаем и укореняем, как обычные черенки.
Когда побег хорошо укоренится, высаживаем в открытый грунт и они этим же летом зацветают.
Осенью лишние корешки раздаем друзьям и соседям.


Москва
2 марта 2019 года
 
Ой,нет я конечно не укореняю ничего,,клубни так разрастаются что раздаю каждую весну но все равно их перебор. А проращиваю клубни по деревенски ,кладу в ящики без всякой земли в тепло на свет, где то в апреле,переодически сбрызгиваю водой и пару раз стимулятором. Месяца для появления ростков достаточно ну а потом в землю.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
2 марта 2019 года
+1  
Светлана,осенью выкапываю клубни кладу в мешки из под сахара или муки и в погреб.А вот сейчас перебрал клубни,убрал высохшие и испорченные клубни,а хорошие положил в ящички посыпал немного грунтом обрызгал водой и положил в теплое место на свет,для появления ростков.А потом где-то в начале мая высаживаю в открытый грунт,в зависимости погодных условий.Мне нравится посыпать грунтом,во первых появляется ростки,во вторых прорастает корни.Так делаю несколько лет.Светлана тут нет рекомендации,каждый делает от своей возможности и от и местных условии.А в статье написано общее рекомендации,в зависимости от местных условии и своих возможностей делает так как ему или ей нравиться.



Москва
2 марта 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
Света, а когда из одного клубня лезут 4-5 росточков, разве лишние выкинешь? Жалко! Оставить то только 3 надо.
Вот и втыкаю в стакан с землей, накрываю пакетом.
Очень легко укореняются.
А насчет хранения, подобрали себе оптимальный вариант - в очень слегка влажные опилки и в погреб.

Москва
2 марта 2019 года
+3  
Я складываю с подсохшей землей в мешки из под сахара и не завязывая их отношу в погреб. Есть 6 летние и более лет клубни, тебе делю по росткам и их раздаю, так как они диаметров с десятилитровое ведро.
Никаких трех росточков не оставляю, первый раз и слышу про это,сколько наросло с теми и сажаю
Вот есть несколько фото трехлетних георгинов.

Вот эти по 6 лет.
А этот отказник , в Оби покупала по распродаже по 18 рублей за клубень и таких много.
Вымахали выше 2-х метров( по зятю младшему ориентируюсь, он 1,98 ростом а они выше)
Но если все георгины выставлять то мне мультизагрузки не хватить, их поле у нас а сказать что я сильно их люблю? то нет, их как раз любят все родные и друзья а я на подхвате, когда мне делать нечего, то с ними поковыряться могу. А так они у нас спартанцы, больших хлопот с ними нет.

Москва
2 марта 2019 года
 
Света, про 3 стебля рекомендации много где написаны. Считается, что на трех стеблях будет цветов не меньше, чем на 6 - 7 и они должны быть крупнее. Но посмотрев твои фотки, что то засомневалась!
Очень красивые и крупные!
У нас был цветок с твоей фотки третьей сверху и куда то пропал! Так и не нашли! Жалко, красивый!
В этом году купила 5 красивых корней по 100 руб, посмотрим, что вырастет!

Москва
2 марта 2019 года
 
mokushkaNK пишет:
Но посмотрев твои фотки, что то засомневалась!
Только свой опыт. Но у меня все не по правилам.

Ульяновск
5 марта 2019 года
 
Ответ для Светлана Клер
Полный восторг!!!!!

Киев
2 марта 2019 года
 
Халил!Все написано сжато и правильно.Инструкция к руководству.Я знаю вы не любите минеральные удобрения,ну тогда добавляйте в лунки костную муку,а не суперфосфат.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
2 марта 2019 года
+1  
Спасибо Сергей!

Киев
15 марта 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить