Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Советы Николая Опары (Полтавская государственная аграрная академия)

А если без шуток, то справиться с колорадским жуком безвредными для природы и человека методами можно.
Предлагаем нашим асиендовцам испробовать советы Николай Николаевича Опары на своих огородах.

1. Рыхление почвы и окучивание кустов картофеля. Эти нехитрые приемы, проведенные 2 – 3 раза во время интенсивного откладывания яиц жуками, уменьшают выживаемость личинок минимум на 70%.


2. Обработка кустов пеплом. Пепел можно получить, сжигая солому, сухие стебли подсолнечника, ветки, оставшиеся после обрезки сада, и т. д. Его надо хорошо просеять и оставшейся мелкой фракцией посыпать растения. Личинки после такой обработки погибают.


3. Еще один препарат, которым можно обсыпать кусты для гибели личинок, – смесь табачной пыли с известью в соотношении 1:1.


4. Также личинки погибнут, если посыпать растения сухим строительным гипсом или цементом. Только надо помнить, что этот способ совершенно не пригоден, если ожидаются дожди.


5. Обработка настоем полыни с пеплом. Для того, чтобы его приготовить, надо взять 200 – 250 г свежей травы полыни, измельчить ее, добавить стакан пепла, залить горячей водой и дать настояться в течение 2 – 3 часов. Потом настой перемешать, процедить и опрыскивать им кусты картофеля в период появления личинок.


6. Обработка раствором мыла с пеплом. Чтобы приготовить этот препарат, надо в ведре воды размешать двухлитровую банку пепла и 50 г хозяйственного мыла. Рабочий раствор готовят, разводя 1 л базового раствора в 10 л воды. Опрыскивать им грядки лучше всего еще до появления жуков, по всходам картофеля.


7. Опрыскивание настоем горчицы. Для его приготовления сухую горчицу разводят в воде в соотношении 1:10 и добавляют немного хозяйственного мыла. Этот раствор эффективен против самых маленьких личинок.


8. Опрыскивание препаратом острого (красного) перца. Сухие измельченные стручки перца кладут в воду в пропорции 1:10, настаивают два дня, потом кипятят в течение часа и настаивают еще два часа. 1 л полученного препарата разбавляют в 10 л воды и добавляют в полученный раствор 40 г хозяйственного мыла. Этим раствором опрыскивают кусты. Другой вариант этого средства: к 10 л воды добавить 100 г молотого красного перца и 50 г хозяйственного мыла. Полученный раствор использовать для опрыскивания.


9. Опрыскивание раствором уксуса. Бутылку столового уксуса растворить в ведре воды. Использовать этот раствор надо сразу же, потому что уксус быстро улетучивается и препарат теряет свои свойства.


10. Еще один раствор для опрыскивания: 200 г махорки, 150 – 200 г луковой шелухи, 200 г свежих растертых головок чеснока залить 10 л воды, кипятить два часа на медленном огне, охладить, процедить, довести объем раствора водой до 10 л, добавить 30 – 40 г хозяйственного мыла.


11. Луковую шелуху залить водой в соотношении 1:2, настоять 10 часов, добавить 40 г хозяйственного мыла. Обрабатывать растения в ранние сроки.


12. 2 столовые ложки дегтя развести в ведре воды. Опрыскивать растения полученным препаратом.


13. Положить между картофельных кустов кусочки селедки. Запах гниющей селедки отпугивает колорадских жуков. Впрочем, способ достаточно экзотический и не лишен недостатков. Во-первых, гниющая рыба вполне может заинтересовать соседских кошек или собак. Во-вторых, ее запах способен отпугнуть не только жуков, но и самих огородников.


14. Обработка настоем листьев грецкого ореха. Чтобы воспользоваться этим способом, нужны старые листья грецкого ореха. Их заготавливают осенью, после естественного опадания. Сухие листья хранят до весны и используют примерно за 2,5 – 3 недели до времени предполагаемого массового появления колорадских жуков. Листья замачивают в воде из расчета 2 – 3 кг на 10 л воды., настаивают, процеживают и используют настой для опрыскивания растений.


15. 350 – 400 г травы полыни, 7 – 10 стручков острого красного перца, 100 г травы чистотела, 100 г надземной части чеснока залить 10 л кипятка, настоять 12 часов, процедить. Таким настоем опрыскивают растения, на которых есть личинки младшего возраста.


16. Способ не совсем экологически чистый, но все же менее вредный, чем использование агрохимикатов. 12 столовых ложек растительного масла и 1 столовую ложку стирального порошка или жидкого мыла перемешивают с 5 л воды. Полученной суспензией обрабатывают растения, на которых находятся взрослые колорадские жуки.


17. Использование растений, отпугивающих жуков. Колорадские жуки не любят, когда по соседству с картошкой растут табак, бобы, яровой чеснок, лук, фасоль, календула. Эти растения высевают в картофельных междурядьях. Этот способ можно использовать как дополнительный.


18. Использование естественных врагов колорадского жука. Полосатого вредителя, его кладки или личинок уничтожают жужелицы, божьи коровки, другие хищные насекомые, пауки. Поэтому нельзя уничтожать этих хищников. Из домашних питомцев с удовольствием лакомятся «колорадами» цесарки.


19. Микробиологические препараты. На настоящий момент создано уже немало средств, которые уничтожают жуков и при этом не вредят природе. Среди них, например, битоксибациллин (используют в соотношении 80 г на 10 л воды), фитоверм (10 мл на 10 л воды) и другие. Опрыскивают ими кусты, когда на них появляются маленькие личинки жука.


При использовании всех этих методов не следует забывать о мерах предосторожности. Хотя почти все описанные растворы имеют естественное происхождение, все же не исключены, например, аллергические реакции при работе с ними. Поэтому желательно пользоваться резиновыми перчатками, марлевой повязкой и т. п., соблюдать правила технической безопасности при их приготовлении.


По словам Николая Опары, все эти методы не настолько быстро и полно уничтожают жуков, как химикаты, но все же достаточно эффективны при правильном и своевременном использовании.
Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
Нестеренко 46
Садовод 5 уровня
Киев
1 марта 2019 года
59
1755




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
1 марта 2019 года
+2  
Спасибо за очередную подборку! А может там что и против слизней?

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
1 марта 2019 года
 
Марина я не волшебник,а только учусь.

Киев
1 марта 2019 года
+1  
Подождем, у нас время есть

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
1 марта 2019 года
 
как ни буть напишу в личку.

Киев
1 марта 2019 года
+1  
Пристально жду.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
2 марта 2019 года
 

Кореновск
1 марта 2019 года
+4  
Вот интересно , как окучивание и рыхление почвы кустов картофеля будут уничтожать колорадского жука!? Зарыть что ли ветви.Да ещё и 2-3 раза.

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
1 марта 2019 года
 
раздвигаете куст и окучиваете,оставляя только верхушку стебля.

Кореновск
1 марта 2019 года
+2  
Так жуки объедают как раз листья, стебли, а яйца откладывают снизу листа

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
1 марта 2019 года
 
присыпаю так,чтобы стебли и листья были практически в земле,только пару листочков сверху.

Уральск
1 марта 2019 года
+1  
Сергей, за рецепты спасибо! Но Вы сами что-то из них пробовали применить у себя в огороде? Что наиболее действенно?

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
1 марта 2019 года
+1  
окучивание,припудривание золой,луковую шелуху,бархатцы.

Уральск
2 марта 2019 года
+1  

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
2 марта 2019 года
+1  

Вильнюс
1 марта 2019 года
+1  
Мама всегда собирала в ведро... А мы картошку не сажаем, ...

Уральск
2 марта 2019 года
 
А мы собираем в бутылку из-под воды. В этом году тоже не хотела сажать, но потом купила в магазине картошку, пожарила и ... выбросила. Картошка оказалась какой-то картонной. Так что обязательно посажу свою

Вильнюс
3 марта 2019 года
 
Мы не сажаем просто потому, что нет места. Газон, сад, сарай , две теплицы и четыре маленьких грядочки. Картошку покупаем.

Уральск
3 марта 2019 года
 
Да я сама каждый год собираюсь отказаться от посадки картошки. Но как вспомню, как хорошо всё лето есть свою молодую картошку... Вообщем снова сажаю , правда, с каждым годом сажаю всё меньше

Вильнюс
4 марта 2019 года
+1  
Если есть место, то летом замечательно выйти в огород и копнуть к столу!! Мы 20 лет назад купили дачу, так прежняя хозяйка сажала буквально 5 кв.метров грядочку. Но у нас за это время деревья выросли, появилась голубика, орех. И места под грядки катастрофически стало не хватать!! Спасают две теплицы!

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
2 марта 2019 года
+2  
Ответ для Liudinka
с картошкой из-за колорадского жука много проблем

Уральск
2 марта 2019 года
+2  
Я не знаю в чём дело, но почему-то колорадский жук совершает набеги на мою картошку не каждый год. В прошлом году, например, его совсем не было (нет, штук 5 собрала ). Зависит ли это от сорта картофеля? Может быть, что некоторые сорта колорадскому жуку не по вкусу?

Челябинск
2 марта 2019 года
+1  
У нас также,но я думаю .что это зависит от того как жук перезимует.В эту зиму много снега,значит ему комфортно было,значит нашествие будет.

Уральск
2 марта 2019 года
 
Ой, не дай Бог! Я за последнее время уже привыкла, что жуков мало. Мы с внучкой вручную справлялись. Я как вспомню комаров, мошку, тлю, колораду, так даже и лета не очень хочется

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
15 марта 2019 года
+1  
Ответ для ЯТатьяна-52
.А у нас каждый год набеги

Вильнюс
3 марта 2019 года
+1  
Ответ для Нестеренко 46
А у нас просто места нет для нее. Сад много занимает, и вырубить жалко. Вот яблоки до сих пор едим и детям даем. Да и орех занял территории достаточно..

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
15 марта 2019 года
 
Люда!Ну картошку купите. Не надо убиваться.

Вильнюс
15 марта 2019 года
+1  
Сергей, по поводу картошки точно не у4биваюсь! Я к тому же ее мало ем - диабет!

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
15 марта 2019 года
 
Люда!Диета.

Вильнюс
15 марта 2019 года
+1  
В том то и дело!!!

Нестеренко 46 (автор поста)
Киев
16 марта 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить