Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Маттиолла в личном дневнике

Еще один рассказик про не мою бабушку

Еще один рассказик про не мою бабушку
ЛЮБИМОЙ БАБУШКЕ ПАХОМКОВОЙ МАРИИ СТЕПАНОВНЕ ПОСВЯЩАЮ! Карпина Татьяна (отрывок из воспоминаний).

Шёл февраль месяц. По– прежнему морозило. Когда я утром выбежала на улицу, то дух захватил от зимней красоты!

Заря золотилась, как угли на шестке, а небо было, как изо льда отлито…..
Воздух серебрился и подхватывал любой шорох…. На стенах домов, проводах и заборах присел мохнатый иней. Он торчал тонкими льдистыми кристалликами…..
Снег был будто синькой присыпан и хрустел, как накрахмаленное бельё. А у дома Филатовых, как стеклом облитая, блестела берёза.
Трактор бульдозер нарыл по сторонам дороги огромные горы снега, за которыми мы прятались и неожиданно выскакивали, пугая пробегавших собак. Иногда он тащил вкривь и вкось бревно, привязанное цепью с двух сторон. Это так он сглаживал рытвины на дороге.

Я полюбовалась, как проехала лошадь с возом сена, оставляя по сторонам саней дорожки из сухих травинок. От лошади шёл пар, а сани скрипели под непосильным грузом.
Я выбежала на дорогу, подняла сухие травинки и понюхала. Они пахли душисто теплом и летом.

По железной дороге протащился с грохотом состав с лесом. Я поочерёдно послушала шум железной дороги и морозную тишь. Огляделась…… Галки сидели на дереве у дома Пузиковых и хохлились, как монашки в чёрных одеждах.

Домой идти не спешила. Мёрзла и подпрыгивала от холода.

Бабушка дома мыла пол, скребла веником половицы. Сидеть на кровати или лежанке мне не хотелось.
Сёстры помогали бабушке. Они вынесли и бросили на снег домотканые половики и стали их трясти. Пыль полетела во все стороны. Я отошла и стала наблюдать за ними. Видела, что им не нравится эта работа, но приходилось помогать бабушке.

– Скорее бы коммунизм наступил! Выбросили бы эти половики и ковры бы в избе постелили! – вдруг сказала Надя.

– А кто такой коммунизм? – спросила, удивлённо, я.

– Ой, какая ты серая, Танька!– ответила Галя.

– И никакая я не серая, а обыкновенная! – возразила я.

– Да я не это имею в виду! Ничего ты не понимаешь! Вот пойдёшь в школу, там тебе объяснят, что такое коммунизм!... Вот я знаю!– гордо сказала Галя.

Сёстры перестали выбивать пыль из половиков, и Надя начала мне растолковывать:

– Вот сейчас мы строим социализм! Это все работают и получают зарплату!

– А что такое «социлизм»? – не унималась я, не понимая этих трудных слов.

– Ну…, как бы тебе объяснить! …. Ну… все соревнуются друг с другом!.. Строят социализм! – пыталась объяснить мне Надя.

– А как его строят?... Вот папа наш в Октябрьском посёлке дома строит, но ведь не все умеют их строить!... А как же другим быть? – не понимала я.

– Ой, какая ты нудная!... Ничего не понимаешь!... Как бы тебе растолковать…..
Да я и сама не знаю! …..
Давай я тебе лучше про коммунизм расскажу, который после социализма будет!
Там всего много будет, всего привсего, сколько хочешь!... Придёшь в магазин и бери новое пальто без денег! ….. Не понравится – бери другое! ……. Денег не будет! …. Не надо платить! …. Дома всякие, школы будут! …. Все люди будут работать и делить всё поровну! – разъясняла Надя.

– Вот хорошо – то! …. Я тогда себе бесплатно валенки возьму!- обрадовалась я.

– Ой, глупая ты, Танька!... Всё будет общее!!!... И в кино денег не надо платить! …. Учительница Лидия Александровна говорила, что надо всё делать вместе, так быстрее коммунизм придёт!... Мы даже поздравительные открытки писали с пожеланиями, чтобы скорее наступил коммунизм!– вступила в разговор Галя.
– В магазинах всего будет навалом!... Мы из дому старые лавки выкинем, и шкаф этот огромный! Будут ковры,….. так и половики из старых тряпок не нужны будут! – продолжила Надя, мечтательно. Она ещё хотела что –то интересное рассказать, но бабушка вышла в коридор и закричала:

– Надька! Ты чёго лёжишь на крыльце, как падина кака?... Где половики?... Потресли ли?... Я уж вси полы вышоркала!... Будёте ли бабку слухать? …. Вам бы только ошалёвать!... Несите дорожки в избу!

Я быстро отскочила от забора, по пути сметая с него снег, и понеслась в избу.
Сёстры продолжили быстро трясти половики.

– Танька!...

Куды тибя опеть рагнуло!... Несессе, как полуумок!.. Давно вицы не получала! – забранилась на меня бабушка.

Я пробежала по мокрому полу и забралась на кровать. Мне хотелось рассказать об услышанном бабушке, поэтому я не обращала внимания на её крики..

– Слушай, бабушка! …. Скоро у нас наступит богатая жизнь!... Всё в магазинах будет бесплатно!.. Мы с тобой пойдём и всего наберём!

– Но… ище не чище! Ище не баще!... Кто тако выдумал?

– Надя и Галя сказали, что в школе об этом говорят!... Мы тебе в магазине возьмём такую же плюшевую жакетку, как у мамы!... Новую!... Вот!... Мы и диваны выкинем!... Новые возьмём!

– А сломайте всё,… хоть сичас!... По мне, хоть на жёрдочке сидите!... Навыдумливают! …. « Комунизьму» захотелось!... Воно полну Запань услонцов да тунеядцов навезено,…. ёны тибе вси магазины и «ральки» отворят!... Бесплатно!... Только тибе ничего не достанетце ….. Опоздашь!

– Бабушка! … Нам в школе о коммунизме говорили!.. Что он скоро придёт!... Ты вот читать не умеешь, а то бы увидела плакат в запанском клубе!... Там написано:« Вперёд к победе коммунизма!» – сказала Надя, занося в избу половики.

– Но….. Вам наврут да намелют, а вы и верите… Стели дорожки – то, а то пол высохнет, дак опосля ёны сполстятце!... Да надоть мыть посуду, а то ёна на столи костром стоит!... « Комунизьму» има захотелось!– ответила бабушка.


Надя недовольно стала стелить половики, а бабушка уже говорила Гале:

– Поди– ко, выплесни погано ведро на улицу!... Навязали вам на хвост про богату жисть, а вы и верите! …. Но, век долог, всякой всячины полон….! А мнека ваш «комунизьм» пошто!….. Мнека изо– всих углов робота крычит!... Бесплатно!

Надя недовольно смотрела на бабушку, но спорить с ней не решилась. Я спрыгнула с кровати и подошла к печке, от которой вкусно пахло супом.

– Танька!... Хватит скакать, да половики полстить! … Станёшь ли кольды бабку слухать!.. Вот загниголовая– то!... У нас така артель робят! …. Кажна копейка на «сщету»!... А има всё бесплатно подай!– бабушка сняла платок и вытерла им набежавшие слёзы, но они катились сами собой, и от них у меня перехватило горло. Слёзы эти были, как большие капли дождя.

Я ткнулась головой в бабушкину руку, напоминая о себе. Бабушка погладила мою растрёпанную голову..
Я посмотрела на её натруженную руку и подумала:« Неужели когда – нибудь и у меня будет такая же костлявая рука, подтянутся губы и загнётся нос?... Нет!... Никогда!»

Бабушке я ничего не сказала, а та продолжила разговор с Надей:

–Не горазно совести много у нынёшных людей!... Всё под сибя гнут! …. Воно в Запани два «обчежитья» услонцов напёхано, навезено!... Думашь ёны много денёг зароботают?... Как жо! …У их исподволюшки приехано, без жиланья!... Все ёны мазурики и забулдыги!... Их никто тверёзымы не видывал!... У их с услага со справкой придёно, дак куды топерь има идти!...

– Бабушка, почему ты так говоришь! Среди них много хороших есть!– возмутилась Надя.

– А как жо!... Есь!... Воно, что одна Лидка– тунеядка стоит!... Краса!... Идет по дороги, как жгет!... Жёлты волясинья до заднёго места висят! …… А запански – то мужики вкруг ей, как тороканы на горячой сковородки прыгают!... Ёна не проста девка– «енеральска» дочерь с Москвы!.. Станёт ёна сучки рубить, да деревья корить!... Не смешитё! …. Будёт ёна «комунизьму» делать!... Ждите!... Я пока всё малтаю!... Из своёго ума не выжила!– недовольно говорила бабушка.


Галя стояла посреди кухни и внимательно слушала, о чём говорили бабушка и Надя.
Бабушка заметила Галю и закричала:

– Не ходи ты по кухни с порозным ведром туды– сюды!... Поди, склади чисто бильё в стопочку, да в «шкап» занеси!...
Миня, девки, хоть золотом осыпь,.. не верю я етому вранью,... да и силушки с вамы справлятце нету ….. А вы лёжите, как богобитины, …. нову жисть ждете, а мати– то ваша, да отец хоть убейссе на роботы!

– И ничего не ждём! Мы, бабушка, тебе всегда помогаем: и воду носим, и дрова, и на огороде полем картошку и грядки, – закричала Надя.

–Надька!... У тибя ище ум короче рыбьёго хвоста, а глотка шире ворот, так здуёшь! … Строй дома «комунизьм»!... У отца може бесплатно каку одёжку выманишь... али матерь втихомолку купит! И « комунизьму» не надоть! ….. Отступитесь от миня с добром! – ответила бабушка.
Она принесла из кладовки корыто и стала замачивать в нём наше бельё…. О коммунизме мы больше не говорили...
*** Услонцы, может кто не знает пошло от СЛОН, Соловецкий лагерь особого назначения.
Рубрика: память
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Маттиолла
Садовод 3 уровня
Кингисепп
10 февраля 2019 года
1
253




Комментарии:

Написать комментарий

Уральск
11 февраля 2019 года
+2  
Когда я была маленькой, я тоже верила, что скоро будет коммунизм. Ну, как скоро, через 20 лет точно. Так обещал нам Хрущов. И тоже думала, что денег тогда не будет, всё будет бесплатно. Главное, мороженое будет бесплатное! Ешь сколько хочешь! Очень расстраивалась, подсчитав, что через 20 лет мне уже будет 27 лет. Ну совсем уже старая буду .

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
11 февраля 2019 года
+1  
Мне повезло с отцом,пусть недолго жили мои родители,но главные принципы и житейскую нехитрую мораль я от них переняла...и наверно,он никогда мне не врал,во всяком случае я ему верила....а он не верил в коммунизм,хоть и состоял в партии с 1942,как попал на фронт мальчишкой 18 лет.Хотя мысль ,конечно была хороша...примерно так сейчас живут в Дании,неплохо живут кстати,хоть и налоги драконовские платят

Уральск
11 февраля 2019 года
+2  
У меня родители работали врачами. Мне тоже не вбивали в голову идеи коммунизма. Что-то сама услышала по радио, что-то во дворе рассказали... Видимо, в то время, когда главным лакомством был бутерброд с маргарином, посыпанный сахаром, очень хотелось верить в сказку

Маттиолла (автор поста)
Кингисепп
11 февраля 2019 года
+1  
ну да ,была такая национальная идея для всех,вообще пропаганда тогда работала отлично,одна музыка на такой высоте была!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить