Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала лулечек 15 в личном дневнике

Ил убирать или нет?

Подскажите знатоки-садоводы.
Родители мои живут в Краснодарском крае, около Туапсе. Недавно у них было сильное подтопление-наводнение, в результате огород очень сильно пострадал и нанесло много, очень много ила, можно сказать горы, высотой по метру. Ил они хотят вывозить, что очень трудоемко. Я его хоть и не видела, но думаю что его как-то можно использовать.
Ну и вопрос надо его убирать или можно оставить?

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
лулечек 15
Садовод 1 уровня
Бердск
25 января 2019 года
257




Комментарии:

Написать комментарий

Йошкар-Ола
25 января 2019 года
+3  
Думаю, что можно ил оставить. Раньше в старину на заливных лугах самая сочная и высокая трава росла. Ежегодно в поймах река разливалась, соответственно наносился ил. Затем она уходила в июне. И так продолжалось каждый год.
Единственное я бы посоветовала разровнять наносы, убрать излишки в компост на перегнивание. А остальное вспашкой перемешать с верхним плодородным слоем. Думаю, что Ваша земля от этого ила только "жирнее" станет.

У нас был в городе случай, когда коммунальщики ил на клумбы брали с очистных коллекторов. И ничего, такая теперь там зелёная клумба!!!

Конечно, если завалило многолетние растения, то их придётся откапывать. Не думаю, что петрушка, хрен и другие культуры взойдут сквозь метровый слой ила. Деревья и кустарники тоже подлежат откопке.

Королёв
25 января 2019 года
+1  
Почитайте комменты: https://www.asienda.ru/post/44838/

Киев
25 января 2019 года
+1  
Нужно смотреть какой ил.
Но количество
лулечек 15 пишет:
высотой по метру.
это явно много и хорошего ничего нет в таком большом количестве. Вывозить бы не стала, если есть место, поскладировала б, и каждый год добавляла б. Но нужно смотреть, что нанесло.

Нижний Новгород
25 января 2019 года
+1  
Ил - шикарное органическое удобрение. Я бы постаралась его где-нибудь недалеко от грядок приберечь, далеко не вывозить.

Будённовск
25 января 2019 года
+3  
То о чём ты пишешь, возможно это не ил а поверхностный нанос (смыв глины, песка, мусора, земли, канализационные выбросы). Конечно, это надо убирать, по мере возможности, всё до уровня огорода.
Если подтопление было за счёт подъёма реки и потом вода ушла, то вероятность, что это ил высока.
Ил - это отложения на дне водоемов, рек, озер..., состоящие из мельчайших частиц минеральных и органических веществ. Вот эти минералы и органика и образуют качественный ил.

26 января 2019 года
 
По химическому составу там наверняка ничего особо страшного, а вот консистенция , пожалуй, оставляет желать лучшего, водой эту взвесь небось отструктурировало и уплотнило. Хорошо бы в неё добавить чего-нибудь рыхло-органического, пусть и не очень питательного. И отслеживать состояние растений - может быть какие-то легкоподвижные элементы питания, калий, к примеру, оттуда вымыло.

Киев
28 января 2019 года
 
Ил надо забуртовать,пролить раствором азотных удобрений или раствором навоза.Периодически (хоть два раза поверхность бурта перекопать).И через год или два у вас будет великолепный плодородный грунт для сада и огорода.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить