Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ivilila в личном дневнике

Стеллаж-светильник для рассады на подоконник и не только своими руками

Стеллаж-светильник для рассады на подоконник и не только своими руками
С мужем мы сделали стеллаж для рассады с подсвечиванием, который можно ставить на подоконник, в любое свободное место в комнате, как кому удобно! По мере роста рассады можно менять высоту подсветки и количество полочек. Вид светильников можно выбрать на свой вкус. Я обычно креплю лампу дневного света и флору рядом, чтобы дешевле было, флора все-таки дороговато. Стеллаж собран из водопроводных полипропиленовых труб, собирается и разбирается легко, после высадки рассады можно разобрать на палки и убрать до следующего года. Сделать такой стеллаж вполне по силам своими руками женщине, если хоть немного уметь пользоваться дрелью или шруповертом, нужны отверстия в вертикальных стойках для изменения высоты подсветки или перестановки полочек. Если кому интересно, пишите, расскажу в подробностях. Пока стеллаж стоит не на своем месте, просто поставила для демонстрации!

Рейтинг поста:  +79 Не понравилось Понравилось
ivilila
Садовод 2 уровня
Подольск
13 января 2019 года
46
3589






Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Барыш
13 января 2019 года
+1  
О_ооооо ! как интересно и функционально ! Мне интересны подробности. Пожалуйста расскажите !

Рязань
13 января 2019 года
+3  
Мне тоже идея понравилась Можно поподробнее?

Санкт-Петербург
13 января 2019 года
+1  
Здорово!!! Отличная штука.

Нижневартовск
13 января 2019 года
 
А можно подробности,идея хорошая.

Нижний Новгород
13 января 2019 года
 
Люда, мне тоже интересно. А под нагрузкой, соответствующей весу рассады, не испытывали? Семена уже упаковала.

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+3  
Все очень просто! Единственная сложность при изготовлении, это то, что наружный диаметр труб равен внутреннему диаметру уголков и тройников для соединения. Мы с мужем вышли из этого просто: обычным канцелярским ножом чуть-чуть обстрогали концы труб, полипропилен легко строгается тонким лезвием. Все эти уголки и тройники дёшевы, у нас на строительном рынке они по 8 руб за штуку. Количество труб нужно рассчитать по размеру вашего будущего стеллажа. У нас их пилят на рынке длиной по 2м, поэтому мне не составило труда их привезти домой. Мой стеллаж размером 25*80*100 см, мне так удобно, чтобы можно было поставить на подоконник. Понадобилось примерно 10 метров труб, это стоило мне 400 руб, 8 тройников и 8 уголков для соединения, итого 16*8, 128 руб, шпилька диаметром 6мм, для вставки в поперечные перекладины, они скреплены между вертикальными стойками на шпильке и прикручены барашками. Поперечных перекладин я поставила пока только одну, если буду добавлять полочку, то поставлю ещё одну, если нет, просто буду переставлять в просверленные отверстия. Уголки и тройники соединены между собой просто деревянными вставками. В горизонтальных и вертикальных стойках для более надёжного скрепления с уголками вставлены насквозь тоненькие мебельные гвоздики для наличников. Лампа просто лежит на поперечных перекладинах.



ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+2  
Пока не испытывала под нагрузкой, но вариант лёгкого расширения по типу бочки по длине полки (если таковой случится) легко преодолеть установкой перекладины по длине, по типу поперечной! Мы об этом думали, пока не сочли нужным делать. Длинную перекладину, также как и короткие, если понадобится будем ставить тоже на шпильку. В остальном трубы очень крепкие, сломаться в принципе не могут.

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+3  
На первом фото специально оставила на виду кусочек круглой деревяшки между уголком и тройником, если не совсем понятно, как их соединить!

13 января 2019 года
 
Мне вот в жизни так не сделать!

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+3  
Ну почему же, это очень просто, мне вполне это по силам самой, но если рядом муж, то зачем напрягаться? Но делали мы всё-таки вместе, так как идея моя, и сам он воплотить ее без моих поправок не смог бы! И куда они без женщин!

Гринстед
13 января 2019 года
+1  
Здорово у вас получилось, по фото легко и просто. Нужно все закупить и время для того что бы сообразить все как правильно смастерить. Нам с рассадойтакая подсветка нужна , даже очень.

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+1  
После прошлогоднего перевешивания вверх - вниз светильников для рассады, я постоянно прокручивала в голове, что бы мне хотелось иметь и как облегчить себе весной хлопоты, и вот воплотила, честно говоря, сама довольна очень!

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+4  
Вот для испытания поставила тяжелые горшки, геометрия стеллажа никак не изменилась, думаю, поперечной перекладины для укрепления не нужно!

Москва
13 января 2019 года
+3  
Отлично сделано! Тоже планирую к весне что-то такое сделать. Поэтому прошу уточнить или разъяснить.
1. Полипропиленовые трубы какого диаметра?
2. Такие трубы очень гибкие (не жёсткие) и конструкция может "поплыть". Особенно, если лампа подсветки будет установлена сверху.
3. При ширине 25 см и высоте 80 (или 100 см ?) конструкция очень неустойчива. Может опрокинуться. А наверху - лампа!
4. Если этот стеллаж задуман только для рассады, зачем такой высокий. Для рассады достаточно 40 - 60 см. Если планируется устанавливать дополнительные полки, то светильник ведь будет освещать только одну верхнюю.
Прошу "пардону" за кучу вопросов. Повторюсь - хочу сделать что-то такое же. Пока склоняюсь к стеллажу из деревянных брусков сечением ~ 2 х 3 см. Получится жесткий стеллаж и проще сделать. По цене не смотрел. Но у Вас очень очень красиво получилось. Фирменно!

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+3  
Отвечаю: 1. Полипропиленовые трубы с внутренним диаметром диаметром 20 мм, толщина стенки 2,8мм, на трубе маркировка DN 20*2,8.
2. Трубы не очень гибкие, а чем короче отрезок, тем жёстче. Про то, что конструкция может поплыть, только что вверху написала, и даже провела испытания, разместила фото.
3. Ширина 1м, высота 0,8м - так мне удобно для подоконника. Стеллаж стоит прочно, а нагруженный будет ещё прочнее стоять, если сознательно не опрокидывать, то не опрокинется. Можете сделать не 25 см, а шире, будет ещё устойчивее, но мне подоконник не позволяет, вот уже я бы не стала делать, как раз из-за устойчивости.
4. Высота удобна такая, потому что рассчитываю помидорки выращивать, а они и не маленькие до высадки в грунт вырастают. А если на первое время установить по центру высоты полку, то никто не мешает и установить под ней поперечную перекладину, чтобы положить на нее ещё один светильник, а второй будет выше полки. Именно для этого в вертикальных стойках просверлены дополнительно отверстия.
Пожалуйста, спрашивайте, мне не сложно ответить!

Нижний Новгород
13 января 2019 года
+1  
Спасибо вашему изобретательному и умелому тандему! Хорошая идея, хорошее исполнение! Эстетично! Многовариантно!

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+1  
Спасибо! Может кому ещё понадобится, все легче будет сделать, по пройденному пути!

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+2  
Ответ для Борисы4
По поводу деревянных стоек: мне нужен был сборно-разборный стеллаж! Из дерева тоже можно сделать, но гемморою много, так как я не люблю ширпотребных вещей, стойки нужно было красить, продумать, как соединить всю эту конструкцию, чтобы потом без ущерба ее разобрать, да и по толщине бруски были бы потолще труб, это выглядело бы грубее на подоконнике. Рассада достаточно долго находится у меня в квартире, не хочется, чтобы это выглядело некрасиво. Вот потому пришли к такому варианту и не пожалели!

Тучково
13 января 2019 года
+1  
Не знаю, как у кого с «геморроем» , но у меня именно из бруса муж сделал- стоит прочно,надежно, а за ненадобностью разбираю и на балкон или под кровать можно. Не красила-нравится натуральный цвет дерева. Вот теперь подсветку сделать и красота! Рассады у меня много, а окон всего1,5, поэтому нужна оч устойчивая конструкция

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+2  
Это здорово! Мне тоже нравится дерево, у нас целый дом деревянный, который мы с мужем практически своими руками построили! Но мне на пластиковом окне нужно было что-то соответствующее ему, значит дерево нужно было красить, а чтобы хорошо покрасить - нужно хорошо обработать, кроме того я хотела иметь возможность перемещать светильник по высоте, значит нужно много отверстий дополнительных! Конечно же, решений может быть много, и я уверена, что Ваше нисколько не хуже нашего, просто я видела свой стеллаж вот так, и решила поделиться, может кому понадобится и такая идея!

Москва
13 января 2019 года
 
Ответ для ivilila

Черновцы
13 января 2019 года
 
Отличный стеллаж у вас получится.

Киев
13 января 2019 года
 
Получилось очень эстетично А в чем вы планируете ставить рассаду?

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+2  
Ну сначала я сажаю в маленькие парнички, как на главном фото внизу стоит, для образца. Потом, как обычно, пикирую в ёмкости, по потребности рассады. В ракушки, как здесь многие увлекаются, я не сажаю, один раз попробовала, не очень вышло хорошо, ну и значит не мое. Чтобы уменьшить количество занимаемого места я, в зависимости от сорта растения, сажаю чаще всего в полиэтиленовые черные плотные стаканчики. Стаканчики шью из ленты. Отрезаю ленту, сострачиваю на машинке края, потом разрезаю на кусочки. Высоту и ширину стаканчиков делаю разную. Потом просто подворачиваю низ, насыпаю землю, сажаю растение. Если впоследствие нужно будет добавить землю, чтобы растение сидело глубже, то заранее верх стаканчика подворачиваю, а потом отворачиваю обратно, чтобы стаканчик выше стал. Мне нравится такой способ, потому что стаканчики мягкие, стоят вплотную друг к другу, можно сделать разной высоты и ширины, и при посадке потом просто разрезается стаканчик, у растения не травмируются корни, аккуратно с комом земли пересаживаю. Стаканчики ставлю в такие же зелёные пластиковые поддоны, которые везде продаются. А их удобно ставить в стеллаж.

п. Виноградное
13 января 2019 года
+1  
Замечательный стеллаж и эстетичный и практичный . У меня целая конструкция на столе у окна , ваш вариант удобнее, я чуть шею себе не сворачиваю пока разбираюсь с подросшей рассадой. Будем дорабатывать в этом году конструкцию.

ivilila (автор поста)
Подольск
13 января 2019 года
+1  
Удачи! Всегда есть варианты улучшить то, что делал ранее. Я тоже не один стеллаж строила и на окне и на столе на лоджии, пока к этому не пришла!

п. Виноградное
13 января 2019 года
 
У каждого свой размерчик


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить