Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Lena dacha в группе Отдых и путешествия

Свет, вода и огонь. Яркие впечатления об отпуске

Свет, вода и огонь. Яркие впечатления об отпуске
Наконец-то добралась до отпускных фотографий. Приехали мы из отпуска в начале ноября, а заняться отснятым материалом всё некогда. Если Вы не любитель просмотра пейзажей и чтения исторических фактов, то можете сразу пройти вниз поста и посмотреть видео, которое порадует Ваш взор и слух.

Путь наш лежал в Моздок - городок моего детства, где я не была 30 лет. Визит намечался уже давно и наконец было принято решение не откладывать более. Недолго думая, решили поехать через Кисловодск и провести недельку в этом солнечном городе. С погодой никогда не угадаешь, но расположение города Кисловодска практически гарантирует солнечные дни.

Погода нас встретила тепло в прямом смысле слова: 29 октября было +21, а выехали мы из Омска +4. Центральная точка Кисловодска - это Колоннада. Наша квартира (сняла через интернет) в трёх минутах ходьбы от неё. Каждое утро начиналось с посещения Нарзанной галереи, а потом прогулки. Нарзан и воздух - вот за этим и приезжают сюда отдыхающие, начиная с первой половины XIX века. Целебные свойства нарзана описаны подробно в разных источниках, не буду останавливаться на них. Скажу только, что в галерее несколько видов, теплый, холодный. Каждый пьет по назначению врача, подходящий ему нарзан 3 раза в день перед едой. Галерея также открывается трижды по расписанию.

Свою историю Нарзанная галерея ведёт с 1823 года. Тогда это был просто сруб, который просуществовал около 30 лет. Позднее для строительства Нарзанной галереи был приглашен английский архитектор Самуил Уптон. В 1851 году на месте прежнего деревянного сруба архитектор создал новый каменный бассейн. Галерея имеет форму замочной скважины, в центре которой расположился «ключ» — источник Нарзана. Это самое старейшее здание Кисловодска, оно построено в стиле готического зАмка. Нашла в интернете фото с высоты птичьего полёта.


Строительство было завершено в 1853 году. Галерея сохранилась до настоящего времени в первозданном виде, изменился лишь внутренний интерьер.


Во дворе Нарзанной галереи (летнее фото, найденное в интернете, не могла скрыть от Вас)




Летняя суета в курортном городе уже закончилась, количество отдыхающих заметно схлынуло, но сказать, что город пустой нельзя. В столовых очереди на обед Но в городе никакой суеты, можно спокойно прогуливаться и фотографировать, не боясь, что масса народа попадёт в кадр. Так как на клумбах заметно поубавилось цветов, то в вазоны высадили шикарные хризантемы, вазоны выставлены вдоль центральных улиц.


Все клумбы на Курортном бульваре в идеальном порядке, марафет наводят каждое утро.


На больших газонах стоят зеленые композиции огромных размеров, мимо которых невозможно пройти. Композиция "Господа на прогулке" у меня получилась немного нечёткая, но я нашла ее во всемирной паутине.



Вот здесь я решила присоединиться к дамам за столиком "сообразить на троих" не успели, была очередь из желающих сфотографироваться


С чем мы познакомились в первый же день - это Кисловодский национальный парк (с 2016 года имеет статус парка Федерального значения). Площадь его составляет 965 га, история создания начинается также с 1823 года. Вход расположен рядом с Нарзанной галереей. Ходить по парку одно удовольствие. Предусмотрены маршруты лечебной ходьбы (терренкура) различной сложности: разная протяженность, высота подъемов и их количество. Везде стоят указатели, чтобы не сбиться с пути. Обойти парк за несколько дней - задача невыполнимая, поэтому мы выбирали на карте парка точку и потихоньку двигались к ней, созерцая красоты природы.


Темнеет осенью рано, поэтому время прогулки было ограничено световым днём. Осенний пейзаж красив по-своему, но наш визит пришелся уже на глубокую осень. Листва с деревьев облетела и лежала мягким ковром под ногами. Многие цветы закончили радовать своей красотой и уже были убраны с клумб. Но солнце делало своё дело на отлично! Оно светило с самого утра и до заката, настроение от этого тоже было светлым и приподнятым. Знаменитый Цветочный календарь, который впервые появился в 1924 году, был уже без цветов. Представляет он собой красивую клумбу из цветов и других растений (можжевельник, туя, самшит) на которой выложены циферблат, год, месяц и дата. Нас приветствовала на календаре красиво стриженая зелень:


Вот так выглядит Кисловодск со смотровых площадок. Небо, залитое солнцем, изумительного голубого цвета, как глубина моря.



Нужно сказать, что как раз в парке-то очень многолюдно. Все отдыхающие именно здесь! Много удобных лавочек, площадки с современными спортивными тренажёрами для всех желающих, белки-попрошайки преследуют отдыхающих, требуя угощения Ну, белками нас не удивишь, своих девать некуда, поэтому около этого зрелища мы не задерживались, нужно было до темноты пройти по новым местам парка. Гуляли по дорожкам и любовались окрестностями. Осенний парк выглядит вот так:




А это Зеркальный пруд, рядом небольшая беседка с цветными витражами, под беседкой находится стекающий поток, напоминающий ровную поверхность стекла. За что и назван Стеклянная (Хрустальная) струя.


Самая шикарная площадка парка - Долина роз уже была подготовлена к зиме. Розы обрезаны и высоко окучены. Огромные плантации роз, куда ни кинь взгляд. Остатки роскоши удалось заснять


Не могу обойти вниманием культурную жемчужину Кисловодска, памятник архитектуры - здание Северо-Кавказской государственной филармонии. Построено в 1895 году и называлось в ту пору Курортный зал.


Рядом со зданием филармонии расположено еще одно уникальное сооружение, которое называется "Музыкальная раковина". Или, как её величают кисловодцы - "ракушка". Это сцена под открытым небом - летняя эстрада, которая была когда-то центром музыкальной жизни города. Построена в 1896 году, строили её по образцу известных культурных центров Европы — Монте-Карло и Баден-Бадена. Раковина является уникальным строением с акустической крышей и вогнутой задней стенкой, усиливающей резонанс, сооружение уже само по себе, можно сказать, является музыкальным инструментом. Площадка числится в реестре памятников культурного наследия. Нашла фотографию - вот так она выглядела в начале 20-х годов XX века.


Сцена имела потрясающую акустику, на ней выступали звезды советской и зарубежной эстрады. Но за последние несколько десятилетий "Музыкальная раковина" ни разу не ремонтировалась и пришла в полнейший упадок, была обнесена железным забором и не имела никаких шансов на восстановление. В 2016 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приехала с визитом в Кисловодск и предложила выделить средства на восстановление этой уникальной концертной площадки. В 2018 году реставрация была закончена и нам удалось сфотографировать преобразившуюся сцену. Внутри всё отделано деревом, или чем-то очень похожим на него по структуре. Очень красиво и впечатляет масштабом! Похоже на ослепительное восходящее солнце


Как я уже сказала, темнеет осенью очень рано, поэтому вечером мы гуляли по городу и любовались вечерним Кисловодском. А он очень красив! Подсветка зданий выполнена замечательно. Жаль, чёткие фото получались не всегда.
Визитная карточка города - Колоннада, выполнена в стиле неоклассики, возвели её в 1913 году. Это ряд колонн, стоящих полукругом, в верхней части размещена балюстрада (в теплое время года там работает летняя терраса). Вот так выглядит центральная точка города - Колоннада ночью


Главные Нарзанные ванны - сооружение начала XX века, которое было построено в мавританском стиле. Оно считается одним из самых красивых зданий Кисловодска. Главные Нарзанные ванны города Кисловодска с разных ракурсов


Здание популярного в городе кафе "Снежинка"

Вдоль Курортного бульвара справа и слева расположены красивейшие особняки конца XIX - начала XX веков. Сейчас это отели, магазины и рестораны, светящиеся яркими огнями.



Самая известная достопримечательность Кисловодска - это цветомузыкальный фонтан. Благодаря рано наступающей темноте, работать он начинал с 19-00. На Курортном бульваре собиралось много народа, чтобы полюбоваться танцующими струями воды в разноцветных лучах прожекторов. Но создатели фонтана добавили ещё один ошеломительный спецэффект - это огонь, который вырывался потоком в ритм танцующей воде. Очень много разных музыкальных композиций в течение вечера можно услышать, одновременно любуясь бегущими струями воды и огня. Одну из них, которая мне очень понравилась, даже, я бы сказала, одна из лучших, одновременно ласкает и взор и слух, хочу предложить Вашему вниманию.



Для себя решила, что обязательно нужно приехать в Кисловодск в августе-сентябре и полюбоваться зеленью и цветами (Долина роз - самая посещаемая часть парка, а теперь и моя мечта). Представляю какое это яркое зрелище! И еще канатная дорога, соединяющая верхнюю и нижнюю часть парка. А осенью ярким и запоминающимся зрелищем для нас стал этот чудесный фонтан! А сам город Кисловодск оставил только солнечные впечатления даже глубокой осенью!!
Рейтинг поста:  +58 Не понравилось Понравилось
Lena dacha
Садовод 5 уровня
Омск
24 декабря 2018 года
7
1536




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
24 декабря 2018 года
+4  
Леночка, спасибо за твой Кисловодск! Я в нем была страшно подумать когда, в конце 70-х Конечно все изменилось, да и из памяти многое стёрлось, но парк помню хорошо. Мы заблудились, и гуляючи, дошли до канатной дороги.

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+2  
. Мы заблудились, и гуляючи, дошли до канатной дороги
Марина, понимаю заблудиться там можно, если свернуть с дорожек. Поэтому мы до темноты старались обследовать незнакомые маршруты.

Рязань
24 декабря 2018 года
+3  
Леночка, спасибо! Очень интересно. Никогда не была в Кисловодске, поэтому прогулка была познавательной вдвойне. Взяла в избранное, - потом ещё порассматриваю. А про Моздок будет?

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+3  
Леночка, хотя бы раз там нужно побывать, особенно летом. Парк великолепен! Про Моздок - даже не знаю. Будет немного с грустинкой. Хотела про Пятигорск и Домбай ещё рассказать-показать, но предновогодние хлопоты меня точно отвлекут от написания поста.

Рязань
25 декабря 2018 года
+1  
Леночка, с наступающим тебя Новым Годом! Приятных и радостных хлопот!

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Леночка, спасибо! С наступающим Новым годом! Радости и счастья!

Киев
24 декабря 2018 года
+3  
Хороший и добрый пост.Был в Кисловодске проездом с сыном,спустились с гор.Всплыли хорошие воспоминания.С Новым годом!!!

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+2  
Сергей, Вас тоже с наступающим Новым годом! Рада, что напомнила приятные моменты

Киев
24 декабря 2018 года
+1  

Армянск
24 декабря 2018 года
+3  
Леночка, спасибо за фото и видео. Красивые места, яркие, запоминающиеся.

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+3  
Наташенька, очень красивые, даже осенью. Представляю как там великолепно летом!

Ростов-на-Дону
24 декабря 2018 года
+3  
Мы тоже были в ноябре в Кисловодске, и у меня есть фото, только сегодня сбросили с фотоаппарата все фотографии, и там тоже есть фото с клумбами на Новый год, опять едим отдыхать

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+3  
Раиса, как замечательно, провести новогодние праздники там! Город и здания будут в огнях, парк тоже украсят! Поделитесь пожалуйста фото, хотя бы в личку. Мне очень приятно будет посмотреть на новогодний Кисловодск.

Ростов-на-Дону
24 декабря 2018 года
+1  
Хорошо

Черновцы
24 декабря 2018 года
+2  
Леночка, привет!
Спасибо за фото прогулку, получила удовольствие.
Жду продолжения.

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+3  
Наденька, привет! Продолжение сяду писать на каникулах. Сейчас в планах пряники в ближайшее к дни

Черновцы
24 декабря 2018 года
+1  
Пряники это святое, у меня еще несколько штолленов в планах. Пряники в этом ооду еще не пекла и не знаю буду ли....... А вот карамелизированные апельсины уже закончились, буду делать уже не раньше 30 числа.

Киев
24 декабря 2018 года
 
Надюша, а карамелизированные апельсины как делаешь, расскажешь?

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
 
Ответ для NadinDjerelo
Надюша, про апельсины черкни пожалуйста. Тоже интересно!

Черновцы
25 декабря 2018 года
+2  
Итак, карамелизиоованные апельсины.

Апельсины выбираем небольшого размера, нарезаем кружочками примерно 5 мм.

Опускаем их в кипящую воду на 2-3 минуты, чтобы избавиться от горечи. Воду сливаем, а кружочки раскладываем на бумажном полотенце, им же накрываем сверху и аккуратно промокаем, чтобы впитать лишнюю влагу.

Затем апельсины выкладываем на дно глубокой и широкой посуды, что бы слоев было не много, и заливаем сахарным сиропом, можно добавить также ванилин, по желанию.
Варим на медленном огне, от 40 минут и больше, до прозрачности кожицы.
Далее извлекаем кружочки, даем стечь жидкости и выкладываем на застеленный пергаментом противень и отправляем на 10-15 минут в духовку при 90 гр.
Затем даем остыть и окунаем в растопленный черный шоколад ( можно использовать любой, хоть белый, но мне нра именно черный) до половинки.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Надюша, спасибо! Обязательно сделаю такую укуснятину!

Саранск
30 декабря 2018 года
+1  
Ответ для NadinDjerelo
Привет,Надя! Спасибо за рецепт!
Скажи пожалуйста,а можно оставить без шоколада

Черновцы
30 декабря 2018 года
+1  
Зуля, привет!
Конечно можно, постотмне с шоколадом вкуснее.

Саранск
30 декабря 2018 года
+1  

Тюмень
24 декабря 2018 года
+3  
Леночка, спасибо за прогулку по Кисловодску. Никогда там не была, поэтому с удовольствием погуляла, посмотрела.

Lena dacha (автор поста)
Омск
24 декабря 2018 года
+2  
Леночка, пожалуйста. Рада, если понравилось и возникло желание прогуляться там в реальности. Отдых там исключительно созерцательный и прогулочный

Тюмень
24 декабря 2018 года
+1  
Lena dacha пишет:
Отдых там исключительно созерцательный и прогулочный
Порой именно такого и хочется, чтобы никуда не бежать.

Новосибирск
24 декабря 2018 года
+2  
Потрясающе! Как будто сама прогулялась,красота то какая..... А уж фонтан - эффект такой силы,что я и дышала то через раз!!! Это сказочно,великолепно,такое переплетение эффектов !!! Спасибо огромное!!

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Марина, а когда рядом стоишь впечатление усиливается в разы! Я видео разворачиваю на весь экран, чтобы был эффект присутствия

Каргасок
24 декабря 2018 года
+2  
Пост познавательный! Приятно читать. Спасибо за доставленное удовольствие!

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
 
Светлана, рада, что понравилось. Вам спасибо, что уделили внимание

Saint Petersburg
24 декабря 2018 года
+2  
Леночка, города детства так здорово там побывать. У меня мечта заехать в Галич и Солигалич. Много лет меня туда на лето отправляли родители.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Марина, не откладывай! Исполни свою мечту!

Saint Petersburg
25 декабря 2018 года
 

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
За сбычу мечт!

Saint Petersburg
25 декабря 2018 года
 

п. Виноградное
24 декабря 2018 года
+1  
Леночка, спасибо за огромное удовольствие, полученное при просмотре и прочтении твоего воспоминания,

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
 
Мила, очень рада, что доставила приятные минуты просмотра. Все мне говорили, что осенью там делать нечего. Неправда! Впечатления есть всегда. Летом их, конечно больше, но чтобы совсем никаких - такого не бывает.

Киев
25 декабря 2018 года
+1  
О, представляю какое завораживающее действо, когда стоишь рядом. Вот это у людей фантазия, вот это профессионализм.. такое чудо сотворить. Написала про фонтан, а потом подумала, ведь это можно отнести ко всему, к любому архитектурному строению, к любой клумбе.
А возле сцены сидения для зрителей восстановили?
Вот такая красота, такая продуманная форма...
Спасибо, что показала такую красоту.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Люда, воочию всё намного захватывающе смотрится! Фонтан небольшой, но очень красиво сделан!
Сидений пока нет перед сценой. Но, думаю будут. Вообще там странная дама - руководитель филармонии. Она считает, что "ракушка" должна быть просто памятником концерты там не нужно проводить. Но многие не согласны. Сцена должна функционировать по прямому назначению. Наверное всё-таки доведут до ума и зрительные места сделают.

Киев
26 декабря 2018 года
+2  
Lena dacha пишет:
Вообще там странная дама - руководитель филармонии. Она считает, что "ракушка" должна быть просто памятником
что тут скажешь, не от большого ума.
Lena dacha пишет:
концерты там не нужно проводить
она видимо не знает, что если в доме не живут, то дом разрушается, если в церкви не ведется служба, то тоже ничего хорошего не происходит (есть у нас пример Софиевского собора), тоже и с концертными залами... если не проводить концерты, то... и так во всем...
У нас в таких ракушках собирается народ, приносит усилки, включают музыку и танцуют. В центральных парках есть расписание танго вечеринок, сальсы, других направлений. Организатор принимает какую-то условную оплату (с танцующих) за организацию и оплату электроэнергии. А зрители могут наблюдать бесплатный концерт (так здорово смотреть за танцующими людьми).

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 декабря 2018 года
+2  
Конечно, всё должно использоваться по назначению. Во всем должна быть жизнь. А такие площадки под открытым небом всегда притягивали народ пообщаться и культурно провести время.

Самара
26 декабря 2018 года
+1  
Ответ для Caty_L
Как это здорово и романтично

Саров
25 декабря 2018 года
+1  
Леночка, спасибо большое что поделилась с ними красотой. Мне не пришлось побывать в тех местах, а жаль. Город сказочный, а уж фонтан - это просто восторг.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Валечка, рада, что доставила удовольствие!

Самара
25 декабря 2018 года
+1  
Спасибо за пост. Приятные воспоминания о Кисловодске, были в июне этого года. Прогулялись по парку до канатки, спустились в Долину Роз. Как там красиво, а запах Это незабываемое впечатление
Отдельное спасибо за видео! ЭТО СУПЕР!!!
Это в Пятигорске.

Lena dacha (автор поста)
Омск
25 декабря 2018 года
+1  
Какая летом красота! Долина роз - прекрасное место в парке. Лариса, а фонтан в июне в какое время начинает работать?

Самара
26 декабря 2018 года
 
Я впервые увидела фонтан здесь, к сожалению даже не знаю где он находится. В самом парке?

Lena dacha (автор поста)
Омск
27 декабря 2018 года
 
Нет, фонтан не в парке. Он расположен на Курортном бульваре. Это прямо-прямо от Нарзанной галереи пешеходная зона. Это длинный бульвар с клумбами. Вы не могли там не прогуливаться. В следующий раз обязательно посетите фонтан.

Дивное
25 декабря 2018 года
+1  
Я на Кавминводах часто бываю. Живем недалеко, да и поехать есть к кому. Наблюдаем преображение Кисловодска. На фонтане были, когда его только открыли. Летом, когда он начинает работать, вокруг не протолкнуться! А на Вашем видео безлюдно. Видимо, время года сыграло свою роль.
Спасибо за приятные воспоминания!

Lena dacha (автор поста)
Омск
26 декабря 2018 года
+1  
Анна, Вам спасибо, что заглянули! У фонтана было не протолкнуться и в наше посещение. Удалось снять после нескольких попыток. Подловили момент, когда была пауза и народ разошелся немного. Муж встал прямо у фонтана, ближе уже нельзя было подойти - доставали брызги, поэтому никто не загораживал. А первые ролики все сняты через толпу, одни головы видны, а не фонтан. А открыли его в этом году? Многие говорили, что за последние два года Кисловодск просто не узнать. Начали финансировать дело пошло. Очень много отдыхающих стало. Как замечательно, что Вы рядом живёте, есть возможность чаще приезжать.

Дивное
26 декабря 2018 года
+1  
Два года, как открыли его.
Lena dacha пишет:
за последние два года Кисловодск просто не узнать
Рука "владыки" появилась


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить