Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал videokok1667 в группе Беседка «Дачная жизнь»

Как подготовить плодовые деревья к зиме

У многих имеется дачный участок, сад или же огород. После того, как вы посадили урожай и собрали все осенью, работы на участке еще не заканчиваются. До покрытия снегом всего участка необходимо провести много работы и подготовить сад к зимнему сезону, чтобы весной он был в хорошем состоянии.


Что же необходимо сделать и как

В осеннее время деревьям и кустарникам требуется особый уход и внимание. После созревания плодов необходимо собрать с дерева все плоды и закопать под большим слоем земли падалицу. Перед этим требуется полный осмотр растений и оценка их состояния. Если имеются какие-то заболевания, то необходимо до морозов их вылечить.

Избавление от лишних опавших листьев

После листопада на земле находится много листьев, которые необходимо собрать граблями. Если деревья не имели никаких заболеваний, то их листья можно использовать, как мульчу для многолетних цветов, которым тоже необходимо в тепле прожить зиму. Но если же деревья были заражены каким-либо заболеванием, то не следует использовать их в пределах сада. Лучше всего вынести за садовый участок и сжечь.


Уход за деревьями

От правильной перезимовки деревьев зависит то, как они будут расти весной, и сколько дадут плодов. Поэтому не стоит оставлять просто так деревья на зиму. Необходимо поухаживать за ними и подготовить к холодному сезону. Если на коре стволов имеются лишайники, отмершая кора, мох, то все это необходимо удалить с её поверхности, так как многие вредители могут прятаться под ними и весной заражать деревья.

Обрезка перед зимой

До того как наступят холодные дни и пойдёт снег нужно в сухую погоду обрезать все отмершие, сухие, заболевшие сучки и листья. Не стоит забывать обрабатывать деревья специальными растворами после процедуры обрезки.


Защита от заболеваний и личинок вредных насекомых

Когда полностью закончится листопад, наступает время обработки садового участка. Нужно осмотреть деревья и кустарники, при обнаружении признаков плесени необходимо их опрыскать раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться или избежать появления различных заболеваний, обработайте почву в радиусе дерева раствором мочевины.

Полив

Перед зимовкой деревья должны быть обильно политы водой, иначе они могут погибнуть. Чтобы избежать этого, нужно полить почву самостоятельно, если осенью не было обильного дождя. На одно дерево понадобится около 45 литров жидкости.


Побелка стволов

Для защиты от вредителей и насекомых используют всеми известный и распространенный способ побелки. Её можно приобрести в магазинах садовых товаров, приготовить самостоятельно и покрасить стволы деревьев. Это также способно их защитить от солнечных ожогов весной.


Укрытие от грызунов

Такие животные, как зайцы, мыши и кролики очень любят питаться коркой садовых деревьев, чем наносят особый ущерб деревьям, в особенности молодым. Во избежание этого необходимо обернуть стволы до основания скелетных ветвей материалом из больших пластиковых бутылок или капроновыми колготками, которые уже не пригодны для ношения.

Вот и все нехитрые советы, которые должен знать каждый садовод. Богатого всем урожая.
Оригинал статьи находится здесь:
https://podkystom.ru/ogorod-kruglii-god/kak-podgotovit-plodovye-derevya-k-zime.html
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
videokok1667
Садовод 1 уровня
Москва
6 декабря 2018 года
7
870




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
6 декабря 2018 года
 
Вадим!Очень важно осенью убрать из под деревьев гнилые плоды,а так же оставшиеся на ветвях несобранные и порченные плоды.Это избавит ваш сад от многих проблем весной.

videokok1667 (автор поста)
Москва
6 декабря 2018 года
+1  
Да я в курсе. По возможности стараюсь убирать, но вот только не всегда получается.

Киев
6 декабря 2018 года
 
Что не успели убрать,то тогда как сойдет снег закончите эту работу и сожгите

Воронеж
7 декабря 2018 года
 
Ни о чем!

Зеленодольск
7 декабря 2018 года
 
IКто-нибудь видел на стволах деревьев солнечные ожоги весной? Что это такое?

Конаково
8 декабря 2018 года
 
Бывают и очень часто. Выглядят вот так


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить