Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в личном дневнике

Когда и как обрезать пионы после цветения?

Что делать после того, как пионы отцвели? Какие ошибки совершают цветоводы чаще всего? Что нужно делать, чтобы пионы радовали вас своим пышным цветением каждый год?

Очень часто неопытные цветоводы обрезают пионы под корень сразу же после того, как они отцветут. Обрезку пионов после цветения делать категорически нельзя, ведь именно в этот период закладываются цветочные почки, которые превратятся в роскошные цветы на будущий год.

В этот же период пионы начинают запасать питательные вещества, благодаря которым растение будет развиваться в дальнейшем. И количество листьев на кусте играет в этом процессе немаловажную роль.

Поэтому обрезая под корень цветоносы и листья, цветовод рискует существенно ослабить и даже загубить пионы безвозвратно.

Для того чтобы и в следующем году пионы могли порадовать красивыми и пышными цветами, нельзя полностью обрезать цветоносы с отцветшими бутонами.

Необходимо оставлять нижнюю часть цветоноса с 2-3 листьями. Под корень обрезать пионы можно лишь осенью, после наступления устойчивых заморозков.

При этом над почками необходимо оставить пеньки высотой 20-30 мм, надежно укрыв их от морозов.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
2 декабря 2018 года
1
336




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
3 декабря 2018 года
 
Сакаев49 пишет:
Обрезку пионов после цветения делать категорически нельзя, ведь именно в этот период закладываются цветочные почки, которые превратятся в роскошные цветы на будущий год.
Это с детства запомнила. Однажды поспешила дома обрезать. Мама и объяснила!!

Москва
3 декабря 2018 года
+2  
Халил, спасибо за памятку о подготовке пионов к зиме! Обрезать листву у пионов только перед заморозками, причем у ИТО-пионов еще позже( конец ноября) за наш уход и подкормку калийными удобрениями наградят в новом сезоне пышным цветением! А все лето после цветения они еще долго радуют своей зеленной листвой!
Красивые пионы на снимке, я предполагаю из Вашего сада!

это летний привет Вам от Сары Бернар! Халил люблю общаться с Вами, ваша деликатность меня приводит в умиление, не много людей умеют общаться друг с другом!

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
4 декабря 2018 года
+2  
Да Светлана,все фото и снимки из моего сада и фотографировал сам,правда я не фотограф.А фото из интернета бывают такие красивые,но такой красоты как в интернете не добиться.За летний ПРИВЕТ сердечное спасибо.И Вам посылаю ещё фото пионов,для положительной эмоции.




26 декабря 2018 года
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас на участке есть чахлый куст пиона. Он растет под огромным абрикосовым деревом, очень чахлый. Можно ли пересадить его весной? Осенью до нео руки не дошли.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
26 декабря 2018 года
 
Властка,не только можно,но и нужно.Можно пересадить весной,если есть возможность при пересадки выкопать с большим комом земли и пересадит,если есть перегной добавит в яму немного перегноя.две-три лопаты.Вообще пионы любят солнечные места.На первом фото пион растет на солнечном месте,а на втором фото пионы растут под яблонями,правда деревья ещё не большие,а когда деревья вырастут и будет много тени,будем думать о пересадки пионов.Вот на последних двух фото показано деревья.





26 декабря 2018 года
 
Какая красота! А скажите, после пересадки куст будет цвести или уже в следующем году?

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
26 декабря 2018 года
+1  
Властка,если пересадить с хорошим комом почвы(земли),то может цвести в первый год,а если корни без почвы,то цвести будет на следующий год,и ещё многое зависит от климатических условий.По идеи в Ростовской обл. климат хороший для растительности.Но природные катаклизмы были и у Вас.С уважением Халил.





26 декабря 2018 года
 
Спасибо за совет! С наступающим Новым Годом!!!!

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
26 декабря 2018 года
 
Властка,и Вас с наступающим Новым Годом!!! И чтоб в новом году у Вас было всё хорошо.





Оставить свой комментарий

B i "
Отправить