Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лимания в личном дневнике

Размножение делением или черенками и семенами

Некоторые растения лучше размножать делением или черенками
но где их брать, черенки то точно не продаются, да и деленки не всегда найдешь. А из семян дешевле. но их еще некоторые надо сразу садить, а то они всхожесть теряют
Рубрика: Цветы
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Лимания
Садовод 1 уровня
Лодейное Поле
19 ноября 2018 года
649




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
19 ноября 2018 года
+2  
Лимания пишет:
но где их брать, черенки то точно не продаются
с чего такая уверенность?
Продается все, и черенки, и деленки, и семена, и привой и подвой... продается все.
Лимания пишет:
А из семян дешевле.
многое семенами если и размножаешь, то взрослое растение сколько ждать?
Лимания пишет:
но где их брать
Черенки кроме покупки, заготавливают сами или просят у знакомых и незнакомых садоводов.

Москва
19 ноября 2018 года
 
Полностью согласна с Caty_L по всем пунктам. Добавлю только, что иногда пока с семян толк выйдет две цены растения на них изведешь.
Где взять все не скажу, но часто обрезки роз под осень садоводы выбрасывают за участок. Вот в один год мои соседи через 4 участка срезали и выбросили (деревня у нас глухая, сваливают соседи только обрезки у дороги), а мама моя забрала. Так можно и туи подобрать у тех кто стрижет и гортензии отлично приживаются (у меня снегом обломало, теперь живут эти обломки в других садах) и дерны, но часто такие отходы легко отдают по запросу.

Киев
19 ноября 2018 года
+1  
Недавно насобирала обрезки кустов после зеленстроя. Два из десяти уже листики выпустили. Собственно подобрала особо ни на что не рассчитывая, ноябрь же.

Лимания (автор поста)
Лодейное Поле
20 ноября 2018 года
 
Ответ для Butyzenok
туи я как раз из черенков вырастила ,2 года росли на разводочной грядке.этой весной пересадила на постоянное место.40-50 см в высоту уже.И лиственница из черенка тоже хорошо росла

Москва
21 ноября 2018 года
 
Мои туи вот сколько я не пробую на 1 весну выглядят вот так и с этого состояния они погибают, до середины лета уже ничего нет.

Королёв
19 ноября 2018 года
 
где их брать, черенки то точно не продаются, да и деленки не всегда найдешь.
Авито, Юла, рынки, выставки, ярмарки.... вам в помощь
Из семян пока вырастет, пока приживется, пока зацветет
Да и не все цветочки можно вырастить из семян

Кимовск
19 ноября 2018 года
+1  
kunuschka67 пишет:
Авито, Юла, рынки, выставки, ярмарки.... вам в помощь
Но это просто для тех, кто живёт в крупных городах, а тем, кто в селе - как быть?

Королёв
19 ноября 2018 года
+1  
Все то же
Разве в селе всего этого нет? Или в соседнем городе? Районном, областном?
Опять же никто не отменял ИМ
Сегодня все можно выписать и получить по почте.
Сама посылала черенки в другой город.

Омск
19 ноября 2018 года
+1  
Людочка, молодец, что отправляешь, помогаешь людям получить желаемую растюшку. А я в сентябре нашла на Авито, то что хотела. Оренбургская область, недалеко от нас. Думаю, как раз дойдет быстро. Звоню, очень прошу отправить, а мне ответили:" Нуууу, это же мне на почту идти надо, время терять.'" А когда я сказала, что деньги переведу на карту, так вообще сказали, что я мошенница и скорее трубку бросили Так что ИМ нам в помощь и побольше отзывчивых дачников. Интернет магазин - это как повезёт с качеством....

Кимовск
19 ноября 2018 года
 
Lena dacha пишет:
Интернет магазин - это как повезёт с качеством
Вот это точно!!

Королёв
19 ноября 2018 года
 
Lena dacha пишет:
молодец, что отправляешь, помогаешь людям получить желаемую растюшку.
там девушка так умоляла
Lena dacha пишет:
Нуууу, это же мне на почту идти надо, время терять.'"
а как иначе
Еще и упаковать, как следует и отследить, и попереживать, хорошо ли дошло
Больше минусов, чем плюсов.
Lena dacha пишет:
А когда я сказала, что деньги переведу на карту, так вообще сказали, что я мошенница и скорее трубку бросили
Всякое бывает. Мне девушка полностью доверилась и все деньги перевела авансом, а я держала ее постоянно в курсе событий. Все зависит от человека
Lena dacha пишет:
Интернет магазин - это как повезёт с качеством....
это да, но в такой ситуации другого выхода нет.

Омск
19 ноября 2018 года
+1  
. там девушка так умоляла
Вот и я умоляла, даже предлагала сумму за хлопоты. Непреклонная боязливая женщина оказалась.Ну я подумала, значит это не моё или пока не надо, раз не идёт в руки.

Королёв
19 ноября 2018 года
+1  
Люди разные

Омск
19 ноября 2018 года
+1  
Это точно

Москва
19 ноября 2018 года
 
Lena dacha пишет:
:" Нуууу, это же мне на почту идти надо, время терять.'"
просто не повезло с объявлением. Их же много и для большинства почта это не проблема. Таким макаром некоторым и в метро трудно встречаться. Я как то покупала цветы, при том за копейки, так человек приехал из пригорода специально, т.к. мне никак было на участок к ней приехать, встречались на вокзале (приехала отдала уехала).

Омск
19 ноября 2018 года
 
Да конечно, всё от человека зависит. Для кого-то лишние движения нежелательны, а кто-то с радостью соглашается, лишь бы растюха не пропала. Но кто ищет, тот всегда найдёт

Москва
19 ноября 2018 года
 

Кимовск
19 ноября 2018 года
+1  
kunuschka67 пишет:
Сама посылала черенки в другой город.
А я поэтому и обращаюсь к людям, которые сами выращивают, а не помещают, как ИМ, красивые картинки на сайте. Вот у Вас я бы с удовольствием купила!!

Королёв
19 ноября 2018 года
 
kusine пишет:
Вот у Вас я бы с удовольствием купила!!
Спасибо за доверие

Люберцы
19 ноября 2018 года
2  
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Однолетние и двулетние растения вегетативным способом не размножаются. Вегетативным способом размножаем только многолетние растения, которые при семенном размножении могут или потерять свои декоративные качества, или зацветут только через несколько лет (гладиолус зацветёт через два года, тюльпан – через 4 года). При вегетативном размножении используем три части: корень, стебель, лист.

Естественные способы размножения вегетативным методом:
усы (земляника, клубника)
плети (живучка)
корневище – длинные подземные побеги (ирис бородатый, сныть, тысячелистник).
корневой порослью (малина, ежевика, сирень, боярышник, лох, шиповник).
отпрысками – новые побеги от снования стебля: флоксы, хосты (кусты становятся гуще год от года).
клубни: картофель, тапинамбур.
луковицы: луки, лилии, тюльпаны, нарциссы.
клубнелуковицы (среднее между клубнями и луковицами): гладиолусы, монтбреция, крокусы.
сбрасывающие побеги: бульбочки в междуузлиях некоторых сортов лилий, выводковая почка у каланхое.

ИСКУССТВЕННЫЙ СПОСОБ

Искусственный способ: деление куста, растение выкапывают из земли, землю по возможности очищают (обтряхивают, моют). Затем осматриваем растение и удаляем больные и сухие корни. Делим таким образом, чтобы каждая делёнка имела хотя бы одну почку и часть корней и высаживаем. Те растения, которые цветут весной или в начале лета делим в конце лета, а те, которые цветут в конце лета – весной.
Деление пиона. У пиона имеется два цикла корнеобразования: весной и в августе (после цветения). В эти сроки можно пересаживать и делить пионы. Пионы не сажают глубоко в землю. Они хорошо зимуют. Пересадка весной проходит сразу после схода снега. При пересадке почки располагать близко к земле. Делёнка пиона должна иметь 3-5 почек, тогда растении сразу будет цвести. У пиона два цикла корнеобразования: весной и в августе после цветения. В эти периоды можно пересаживать пионы. Пионы не сажают глубоко в землю, т.к. эти растения хорошо зимуют. Пересаживают или сразу после того, как сошёл снег, или в августе. Почки у пиона должны быть близко к земле. Делёнки пионов должны иметь 3-5 почек, в этом случае растение будет сразу цвести.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ
Черенок – часть вегетативного органа (к вегетативным органам относятся листья, стебель, корни).
Корневые черенки – часть корня. Некоторые растения восстанавливают себя из кусочка корня (одуванчики, осот). На остатке корня образуются почки, а затем новое растение. Корневыми черенками размножаются следующие растения: пионы, флокс, мак восточный, дицентра (разбитое сердце), юкка алоевидная (хорошо зимует с укрытием). Пионы весной откапывают и отрезают кусочек сочного корня, его нарезают на черенки 6-8 см длиной (нижний срез делаем под углом, т.к. косой срез увеличивает площадь всасывания воды, а также не дёт возможность перепутать верх и низ черенка. Срезы черенков верхний и нижний (а также срез на маточном растении) присыпаем толчёным углём и 2-3 часа черенки подвяливаем на солнце. Хранить такие черенки можно до следующего дня. Затем высаживаем в гряды, чтобы верхний срез был на поверхности и мульчируем песком на 2 см.
Это делаем в мае, в июне появятся листочки : на верхнем срезе образуются почки, а сам корень обрастает всасывающими корешками. В августе черенки рассаживают. Цветут такие пионы из черенков через год. У пиона есть и корневище, и корень. Различие между ними в том, что у корневища есть боковые почки, и у корня их нет. Черенки нарезаем из корня. У флоксов срезаем наиболее толстый корень, нарезаем черенки 3 см и эти кусочки укладываем в борозды на глубину 4-5 см. Цветут через год. Также можно посадить и юкку.
Стеблевое черенкование. Стебли у травянистых растений (петунии, бегонии) мягкие, сочные. У древесных растений : сначала стебли мягкие, затем в период активного роста (май-июнь) стебли начинаю одревесневать с образование коры. К осени стебли становятся полностью одревесневшими.

ВИДЫ СТЕБЛЕВОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ:

Весеннее: зелёными не одревесневшие черенками с марта по май размножают травянистые растения: пеларгония, коллюсы, хризантемы, бегонии вечноцветущую, гвоздики.
Зелёными не одревесневшие черенками с марта по май размножают древесные растения: смородины, крыжовник, спирея. Зелёные черенки нарезают с побегов текущего года. Длина черенков: 2-3 междуузлия. Нижний срез делаем под углом и под почкой (косой срез – большая поверхность всасывания). Нижний лист удаляем, верхние и остальные листья не удаляем и не укорачиваем, т.к. в зоне деления и образования корней нужно много кислорода.

Летнее: полу одревесневшие побеги в инее-июле. Размножают древесные растения и хвойники. С побегов текущего года в конце июня начала июля нарезают черенки длиной 1-2 междуузлия. Можно использовать любые кустарники и деревья, которые растут на собственных корнях. Черенок лучше всего срезать со средней части побега. Любой побег имеет разную степень зрелости. Верхняя часть хорошо цветёт, нижняя часть – хорошо растёт, но плохо цветёт. Средняя часть – и цветёт, и растёт.
Осеннее:одревесневшие побеги. Нарезают черенки осенью после листопада. Размножают древесные растения.
Главное: у черенка до полного растения не хватает корней, а есть почки и стебель, поэтому необходимо добываться, чтобы в первую очередь образовывались корни, а затем начиналось развитие почек.
У зелёных черенков самая высокая способность образовывать корни. С одревеснением эта способность уменьшается. Но зелёные черенки не устойчивые к болезням, быстро загнивают. С одревеснением черенков устойчивость к заболеваниям возрастает.

ИСКУССТВЕННЫЙ СПОСОБ
Искусственный способ: деление куста, растение выкапывают из земли, землю по возможности очищают (обтряхивают, моют). Затем осматриваем растение и удаляем больные и сухие корни. Делим таким образом, чтобы каждая делёнка имела хотя бы одну почку и часть корней и высаживаем. Те растения, которые цветут весной или в начале лета делим в конце лета, а те, которые цветут в конце лета – весной.
Деление пиона. У пиона имеется два цикла корнеобразования: весной и в августе (после цветения). В эти сроки можно пересаживать и делить пионы. Пионы не сажают глубоко в землю. Они хорошо зимуют. Пересадка весной проходит сразу после схода снега. При пересадке почки располагать близко к земле. Делёнка пиона должна иметь 3-5 почек, тогда растении сразу будет цвести. У пиона два цикла корнеобразования: весной и в августе после цветения. В эти периоды можно пересаживать пионы. Пионы не сажают глубоко в землю, т.к. эти растения хорошо зимуют. Пересаживают или сразу после того, как сошёл снег, или в августе. Почки у пиона должны быть близко к земле. Делёнки пионов должны иметь 3-5 почек, в этом случае растение будет сразу цвести.

Бежецк
21 ноября 2018 года
 
Попробуйте обратиться к тем, кто выращивает эти культуры. Мир не без добрых людей, кто-нибудь обязательно поможет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить