Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Лимания в личном дневнике

С 1 января 2019года вступит в силу Закон

С 1 января 2019 года года вступит в силу Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщает «Московский комсомолец», согласно новому закону все дачные участки приравняют к садовым. На огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения — только временные
.
>> Депутаты запретят кричать и свистеть по ночам
Как рассказал изданию председатель Союза дачников Подмосковья, первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, закон приписывает внесение дачных взносов только безналичным путем. Из взносов исключают вступительные, оставляя только членские и целевые.

Вопросы содержания домашних животных на участке должны решаться на общем собрании товарищества. По словам Чаплина, сейчас этот вопрос в лучшем случае решается с ближайшими соседями. Дачники разводят коз или свиней, а страдает от запаха весь поселок.
Новый закон закрепляет понятие «территория товарищества», согласно которому все владельцы земли на территории обязаны платить членские и целевые взносы независимо от того, являются ли они членами товарищества или нет.

Минтранс МО выделил средства на содержание подъездных дорог к дачным товариществам, они будут включены в реестр муниципального имущества. В 2017 году в рамках пилотного проекта были переданы в муниципальную собственность первые 28 дорог к 56 СНТ (около 30 км). В этом году они будут ремонтироваться в рамках софинансирования за счет областного и муниципального бюджетов (60% и 40% соответственно). На начало 2018 года составлен перечень еще почти 4 тысяч подъездных дорог к СНТ, которые планируется передать в муниципальную собственность, их ремонт начнется в 2019 году.

В первую очередь оформляться и ремонтироваться будут подъездные дороги к тем СНТ, члены которых прошли процедуру регистрации строений. Далее: https://news.rambler.ru/community/39011276/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Лимания
Садовод 1 уровня
Лодейное Поле
1 февраля 2018 года
2
424




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
1 февраля 2018 года
+1  
Лимания пишет:
На огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения — только временные
так и сейчас на участках под огородничество нельзя строиться.

Санкт-Петербург
1 февраля 2018 года
+1  
Как хорошо, что у меня ЛПХ.

Королёв
1 февраля 2018 года
+1  
Депутаты запретят кричать и свистеть по ночам
А петь песни можно будет
Закон о тишине вроде никто не отменял

Тюмень
1 февраля 2018 года
+2  
ой, мудрит "МК"

Сходила на "Консультант плюс", почитала текст закона. Ничего страшного не обнаружила.
вот некоторые выдержки:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;


Далее рассматривается организация деятельности с созданием товарищества, без создания такового, вне его т.д.


Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства


1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
...

Дальше идут статьи про имущество общего пользования и поддержку ведения садоводства и огородничества со стороны органов власти.

Троицк
2 февраля 2018 года
+2  
Все правильно написал Консультант плюс. Вот только у меня такой вопрос возник. У меня в свидетельстве написано земельный участок под садоводство и огородничество. И кто я теперь есть по новому закону: садовод или огородник? и что мне можно, а что нельзя?

Тюмень
2 февраля 2018 года
+2  
Я думаю, что надо будет конкретно в своем товариществе узнавать, какое оно по документам - садовое или огородное. У нас после проведения межевания свидетельства уже нет. но в кадастре тоже написано " Земли сельскохозяйственного назначения / Для ведения гражданами садоводства и огородничества " раз садоводство указано, будем считать себя садовыми тем более, что пустых участков у нас в СНТ практически нет - на всех или садовые домики построены или даже капитальные дома и люди постоянно живут.

Троицк
2 февраля 2018 года
+2  
У нас также.
Построены дома у кого капитальные с фундаментом и с теплым туалетом, у кого просто дачные домики. То ли узаконить надо строение, то ли сносить будут со всеми вытекающими.

Тюмень
2 февраля 2018 года
+2  
Думаю, что сносить не будут. У нас по СНТ еще и газ проведен. Мы не стали к себе заводить - лишней сотни тысяч нет. а кто постоянно живет, тот провел к себе - там все совсем серьезно. Про узаконить читала, от метража зависит. Сейчас цифры не помню точно. А если меньше нормы, то от желания. У нас соседка участок на продажу выставила, так кроме домишки садового еще и баню-развалюшку на план нанесла. Вот мороки будет тому, кто купит. Сносить эту гнилушку будут - придется изменения в кадастр вносить

Троицк
2 февраля 2018 года
+2  
Это точно, наверное и разрешение на снос нужно будет.
У вас все признаки садоводства, есть все условия доже газ
А у нас нет газа и не предвидится

Saint Petersburg
2 февраля 2018 года
+1  
Этот закон уже опубликован.Кому выслать пишите эл.почту в личку.А вот закон о колодцах,колонках т.е о водяных недрах пока нет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить