Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Сакаев49 в группе Наши грядки

Для чего нужен навоз и как правильно применять его на даче

Навоз считается самым удобным и легкодоступным удобрением. Его используют в том числе и на небольших грядках, на которых выращиваются различные культуры – от овощей до цветов. Какой же вид навоза выбрать для своего участка и почему?

Применение навоза для подкормки растений – хорошая традиция, которой уже больше двух тысяч лет. В широком смысле, это естественное удобрение животного происхождения, экскременты сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, свиней, кур и овец) либо их смеси в разных пропорциях. В навозе содержится большое количество активной микрофлоры, которая является источником микроэлементов и служит для обогащения почвы. У навоза также есть ряд других преимуществ:

действуя как комплексное удобрение, навоз постепенно и равномерно подкармливает растения питательными веществами;
разлагаясь в грунте, он насыщает корневую систему углекислым газом и способствует фотосинтезу;
с помощью навоза можно регулировать состав почвы, повышать ее рыхлость и проницаемость (для тяжелых глинистых почв) либо увеличивать вязкость и способность удерживать влагу (для легких и тяжелых песчаных почв);
эффект от подкормки навозом сохраняется до 5-6 лет на глинистых почвах, и 3-4 года – на песчаных.
Подкормка растений коровьим навозом
Многие дачники считают, что коровий навоз – это лучшее удобрение. Он на самом деле является одним из наиболее популярных и универсальных органических удобрений с максимальным содержанием азота.

Достоинства и недостатки:
высокая эффективность;
универсальность и доступность;
быстродействие;
способность положительно влиять на иммунитет растений;
низкая цена.
частое внесение повышает уровень нитратов в почве;
перед применением в качестве удобрения коровяку требуется длительная выдержка – свежий навоз может вызвать ожоги корней;
нестабильный состав;
специфический запах.

Коровий навоз используют для подкормки следующих культур:
огурцов;
томатов;
капусты;
перца;
картофеля;
плодовых деревьев и кустарников;
роз и прочих многолетников.

Свежий коровяк не вносят на грядки с корнеплодами (репа, морковь, редис), кольраби и пекинской капустой, чесноком, луком и бобовыми культурами.

В зависимости от степени разложения выделяют несколько видов коровьего навоза:

свежий навоз (подстилка находится в неизменном виде и вносится сразу);
полуперепревший навоз (подстилка начала разлагаться, обладает малой прочностью на разрыв);
перепревший навоз (сильно потемневший, подстилка легко разрушается);
перегной (удобрение слежалось и стало однородным);
сухой кизяк (основа для приготовления настоев и внекорневой подкормки).

Лучшее время для внесения коровьего навоза – осень. При подзимней подкормке навоз постепенно разлагается в течение зимних месяцев и равномерно подпитывает почву и корни растений. Для этой цели навоз равномерно разбрасывают по участку из расчета 6 кг на 1 кв. м грунта и перекапывают почву.
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Сакаев49
Садовод 3 уровня
Старый Оскол
21 октября 2018 года
13
1714




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
21 октября 2018 года
+2  
Сакаев49 пишет:
При подзимней подкормке навоз постепенно разлагается в течение зимних месяцев и равномерно подпитывает почву и корни растений.
А зимой растения тоже питаются?
Сакаев49 пишет:
Свежий коровяк не вносят на грядки с корнеплодами (репа, морковь, редис), кольраби и пекинской капустой, чесноком, луком и бобовыми культурами.
Вот, а я никуда свежий навоз не вношу, только использую для настоев и закладываю его в компостер вместе с остальной органикой. Не правильно,да?
Сакаев49 пишет:
низкая цена.
Сомнительно.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
21 октября 2018 года
+1  
Здравствуйте Светлана!Да Светлана зимой растения многолетники питаются,имею ввиду плодовые деревья и кустарники.А я вношу свежий навоз при посадке лука и чеснока,как уже писал раньше.Это Ваше право как использовать свежий навоз.Вы тоже делаете правильно,но много хлопот-это моё мнение.Навоз можно сказать не перепревший даю в бороздки в клубнике и поливаю.У нас считаю цены приемлемые,если покупать химические удобрения оно выходить дороже навоза.Вы храните чеки в течение сезона и почитайте какой финансовый расход сделали.


Вот на фото показано посадка лука и чеснока,ровная полоса посажено лук и чеснок,замульчировал навозом-перегноем,а бугорки свежий навоз,привез в начале октября.Свежий навоз пролежит зиму а весной в эту полоску с навозом посажу рассаду помидор и перца




Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
21 октября 2018 года
 
Ответ для Светлана Клер
Здравствуйте Светлана!Да Светлана зимой растения многолетники питаются,имею ввиду плодовые деревья и кустарники.А я вношу свежий навоз при посадке лука и чеснока,как уже писал раньше.Это Ваше право как использовать свежий навоз.Вы тоже делаете правильно,но много хлопот-это моё мнение.Навоз можно сказать не перепревший даю в бороздки в клубнике и поливаю.У нас считаю цены приемлемые,если покупать химические удобрения оно выходить дороже навоза.Вы храните чеки в течение сезона и почитайте какой финансовый расход сделали.И ещё навоз-перегной очень любят малина,крыжовник,еживика,смородина,то-есть все виды кустарники,виноградник и фруктовые деревья.


Вот на фото показано посадка лука и чеснока,ровная полоса посажено лук и чеснок,замульчировал навозом-перегноем,а бугорки свежий навоз,привез в начале октября.Свежий навоз пролежит зиму а весной в эту полоску с навозом посажу рассаду помидор и перца




Москва
22 октября 2018 года
 
Я не использую химию,только как экстренная обработка от вредителей.да ещё под розы использую
калиймагнезию,радифарм, и линейку плантофолов. И розы больше любят коняшкин навоз а не коровий.А так перегной,зола,трава,остатки хлеба для настоек,фитоспорин ну много чего,так что чеков почти и нет.

24 октября 2018 года
 
Светлана Клер пишет:
И розы больше любят коняшкин навоз а не коровий.
Поспорю.. Розы одинаково откликаются на любой навоз. Даже из горшка.

Москва
24 октября 2018 года
+1  
mari Я пишет:
Поспорю.. Розы одинаково откликаются на любой навоз. Даже из горшка.
А я и не буду спорить, откликаются то они и на минералку и на долго играющие удобрения в гранулах, проведите эксперимент если захотите, несколько кустов под тот же коровяк и несколько под коняшкин навоз перемешанный с опилками и увидите разницу и не только в разнице выстрела в росте и объеме кустов , в цветении а в самом эстетическом состоянии кустов роз как королев всех цветов.

Королёв
24 октября 2018 года
 
А уж сорняки с овсом как прут из
коняшкиного навоза

Москва
24 октября 2018 года
+1  
и ничего не прет, навоз то перепрелый ,я с отстойника беру. не наговаривай на коняшкин навоз, это не свежак тебе.

Королёв
24 октября 2018 года
 
А я свежачокС беру кругляшки

24 октября 2018 года
+1  
Светлана Клер пишет:
проведите эксперимент если захотите, несколько кустов под тот же коровяк и несколько под коняшкин навоз перемешанный с опилками и увидите разницу и не только в разнице выстрела в росте и объеме кустов , в цветении а в самом эстетическом состоянии кустов роз как королев всех цветов.
Проводила...сначала невольные эксперименты)) Что было, то и сыпала. Потом уже целенаправленно удобряла разным навозом. Разницы НЕ ЗАМЕТИЛА. Роза - дитя навоза(любого) . Сейчас от роз практически отказалась. Надоели. Но еще несколько лет назад, моя коллекция роз была более 100 различных сортов и видов..И дружили мы с ними около 20 лет..

Москва
25 октября 2018 года
 
Тогда у Вас были эксклюзивные розы.

22 октября 2018 года
 
Ответ для Сакаев49
Доброго времени! Подскажите пожалуйста! Мы этой осенью сделали две высоких грядки из навоза так называемой средней свежести)). Можно ли будет на нее весной посадить огурцы кабачки и т.п. или сгорят? У нас не жаркие лета. Спасибо.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
23 октября 2018 года
 
Анжелика ВЫ пишите "Мы этой осенью сделали две высоких грядки из навоза так называемой средней свежести))."Моё мнение из навоза делать высокие грядки-это плохо,навоз надо мешать с почвой.(грунтом.)

Анжелика повторно выставляю фото, как использую навоз и навоз-перегной.Бугорки-это свежий навоз,а темная полоса посажен чеснок и лук и замульчировал навозом-перегноем.
У меня вот на фото теплая грядка,почва закладывал вперемежку с навозом,а с левой стороны видно синяя полиэтилен,там у меня хранится навоз,закрыт полностью полиэтиленом.

Киев
22 октября 2018 года
+1  
Светлана, в целом согласна с Халилом.
Действительно, осенью очень удобно вносить именно навоз по некоторым причинам. Во-первых: он действительно дешевле осенью, нежели весной, и осенью его легче "раздобыть". По крайней мере, у нас так, возможно и в других местах тоже. Привозить пару мешков - не вариант, мне два-три мешка никто везти не будет. А целую машину в компостер не заложишь. А хранить кучу на участке... тут больше минусов, чем плюсов. Проще и разумней разбросать, особенно, если под зимнюю вспашку, да и под деревья и кустарники тоже неплохо. Весной за пару дней да даже неделю обойти большой участок практически не реально. А за зиму, да, что-то разложится, что-то перегниет и будет отличная подкормка И ничего с талыми снегами (если они еще будут) не уйдет вникуда.
Кроме того, автор говорит о разной степени
Сакаев49 пишет:
В зависимости от степени разложения выделяют несколько видов коровьего навоза:
на сколько я понимаю, Халил не использует абсолютно свежий навоз.
Хотя как-то в нашей с родителями практике, именно свежий навоз был использован под осеннюю вспашку. Тогда выбирать не приходилось. Была возможность привезти, привезли, разбросали... даже не помню, перепахали или нет. Урожай, как и ожидалось, в последующие пару лет был отличный.
Там где у нас дача, без перегноя никак нельзя, далеко не чернозем (и это мягко сказано).

Москва
22 октября 2018 года
+1  
Мне тогда не понятно зачем мы закладываем перегной под многолетники не позже чем за месяц до наступления холодов, трактуется это тем что в холода растения не усваивают питательные вещества из того же перегноя,навоза.Вранье,да?
Про закупку навоза.Мне удобно покупать по 2-3 мешка навоза, так как у меня коняшкин двор находится по дороге на участок,5 минут, птицеферма,коровник и отстойники находятся от меня в 5 минутах езды на машине в в другом направлении, так что никакого склада мешков у меня нет, беру по мере необходимости, мешки с навозом стоят одинаково что оптом что в розницу у нас.100 рублей за 4 ведра навоза в мешке коровяка,птичьего помета и 120 рублей за коняшкин навоз.

Киев
23 октября 2018 года
 
Светлана. Я не буду утверждать, что правильно, что нет. Я исхожу из своего опыта (и не только своего личного, но и опыта моих соседей, дедушки и бабушки, которым в детстве помогала по хозяйству в летнее время, кое чему научилась), исходя из своих условий!!! и возможностей!!! Как и каждый из нас.
У Вас рядом фермы и у Вас есть авто. У меня нет ни того, ни другого. Поэтому я нанимаю машину один раз в сезон, когда есть возможность и когда есть возможность договорится с конюшней, которая находится между моим домом и дачей. И вот когда все три известные совпадают во времени, тогда и машина конского перегноя попадает ко мне на дачу. В этом году мне повезло и перегноя было достаточно еще! в апреле. За год до этого во всех ближайших конюшнях перегной выгребли еще в феврале-начало марта. Летом по нашей жаре мне только не хватало с машиной перегноя "играться".
У меня все четко, привезли, разбросали, небольшая кучка осталась мне для чего-то там и все. Перепахали (если весной) или оставили до весны (если привезли осенью).
"Мой перегной из органики ничем не хуже навоза" никто и не спорит. У Вас сколько соток участок? Какой грунт? Сколько под грядками и сколько под садом? Те же вопросы можно задать и мне. Ответы будут разные, соответственно и потребности наших участков разные.

Москва
23 октября 2018 года
+2  
Caty_L пишет:
У Вас сколько соток участок? Какой грунт? Сколько под грядками и сколько под садом?

Я уже где то отвечала на такой вопрос, просто скопировала сейчас.
Я наизусть знаю сколько у меня под чем соток находится. Всего 40 соток: под огородом 18 соток в них входят и 3 теплицы, 3 сотки под садом ,3 сотки под цветниками ,3 сотки под дорожками и площадками под машины ,4 сотки под детским городком, бассейном,зоной барбекю,6 соток под домами( их три), сотки 3-4 гуляет в свободном полете( там просто трава под покос, ватага детей носится, лежаки стоят,столы,дети шалашы там строят, собаки наши пасутся,да много чего там есть ).
Какой грунт? А кто его знает какой он? Земля.

Киев
23 октября 2018 года
 
Светлана Клер пишет:
А кто его знает какой он? Земля.
эт понятно.
У нас просто где-то плодородной почвы до 70 см, а где-то всего 10, а дальше глина... поэтому если какое дерево высадить или куст, нужно большую яму заправить нормальным грунтом, чтобы хорошо росло. И еще сотки 4 абсолютно не плодородной земли. В этом году высадили не плодовые деревья на том участке. Не было времени подготовится и достаточно количества плодородной почвы, чтобы заправить ямы. Результат... более 10 процентов выпада, к сожалению. И только 3 дерева действительно в отличном состоянии. Так что мне пока подходит закупка перегноя тоннами

Москва
22 октября 2018 года
 
Caty_L пишет:
без перегноя никак нельзя,
Без перегноя нельзя а вот без навоза легко можно. Мой перегной из органики ничем не хуже навоза.

Великий Новгород
22 октября 2018 года
 
Ответ для Caty_L
У меня сделаны специальные ворота для ввоза камазом навоза и большой деревянный короб. Машина задом сдает и высыпает огромную кучу)). Я её закрываю картоном, пленкой и всем что есть под рукой. Куча лежит 2 года, преет. Загородка покрашена в зеленый цвет и обсажена цветочками)) В начале зимы опять куплю, большой самосвал стоит 5т.

Киев
23 октября 2018 года
 
aprilnata пишет:
В начале зимы опять куплю, большой самосвал стоит 5т.
у нас нет таких цен, да и там где у меня дача еще купи перегной. В прошлом году раздавали только пайщикам, и как раздавали, на ваши деньги камаз стоил 8 тыс. А если самому искать где купить... и я не согласна у себя на участке два года хранить эту кучу, да и не нужно оно мне, эта вонь, а при нашей жаре вонь будет.
У нас с Вами разные условия! и что хорошо Вам не значит, что хорошо другим.

Великий Новгород
23 октября 2018 года
+1  
Я же Вам не советую покупать и нюхать)) Я просто пишу, как удобно не разводить вонь и правильно определить место для навозной кучи)) Конечно, плюхнутая и растекшаяяся куча свежего навоза никому радости не принесет)). А машина полежавшего, замерзшего, привезенная в декабре и укрытая плотно сверху, совершенно не воняет))

Киев
23 октября 2018 года
 
Весной мы привезли машину (тонны 3-3.5) конского перегноя (к слову, очень хороший, т.к. там и опилки и солома, все рыхленькое такое). Так вот, заехали мы на участок, там где у меня огород, и прямо с машины разбрасывали, потом водитель чуть отъехал и так по всему огороду. Всего за пол часа по сути было все разбросано. Меня такой вариант очень устраивает. Потому как тяжеловато потом разносить все, время, силы. В сад хочешь не хочешь - несешь, туда машиной не заедешь.

А почему два года? Я помню, у дедушки с бабушкой куча год лежала, потом ее вывозили на огород. Вроде как достаточно было.

Великий Новгород
23 октября 2018 года
+1  
С огромного камаза мне никто не будет разбрасывать, однозначно)). Грядки в досках, поэтому я сама должна его разложить)) 2 года, чтобы сгнили семена большинства сорняков, уже земля, а не навоз получается, рыхлая и без запаха, все переработано червяками. Коней у нас не держат, поэтому навоз только из-под коров, из накопителя, когда земля замерзнет, и машина может подъехать.

Киев
23 октября 2018 года
 
aprilnata пишет:
С огромного камаза мне никто не будет разбрасывать, однозначно))
тут да. Да и камазом по участку... ну его.
aprilnata пишет:
из накопителя, когда земля замерзнет,
само собой. Иначе будут просто канавы.
У нас кони на частных конюшнях, и в городе пяток конных клубов, там и разживаюсь "богатством" . Село недалеко от Киева, у нас с коровниками очень туго, в домах... одна-две коровы на большую улицу... тяжело с коровьим навозом. Лет 15 назад все было иначе.. эх.

Великий Новгород
23 октября 2018 года
+1  
У нас наоборот, проезжая по деревням, вижу восстановленные коровники, иногда и стада вижу. Без навоза туговато бы мне было на песчаном речном берегу))

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
23 октября 2018 года
+1  
Ответ для Caty_L
Caty_L,да в основном использую навоз пролежавший год,укрываю плёнкой,но под зиму даю и свежий,но очень мало.

Королёв
21 октября 2018 года
 
Свежий коровяк не вносят на грядки с корнеплодами (репа, морковь, редис), кольраби и пекинской капустой, чесноком, луком и бобовыми культурами.
А я вношу свежий навоз при посадке лука и чеснока,как уже писал раньше.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
21 октября 2018 года
 
Людмила,я больной и Вам грешно смеяться над больным.

Королёв
22 октября 2018 года
+1  
Где вы увидели смех
Я вам пишу о тех противоречиях, которые вы сами же и ваяете.
Я так и не поняла про внесение навоза под лук и чеснок как и не понимаю значение последних ваших статей
Пишите СВОИМ понятным языком и будьте здоровы!!!

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
23 октября 2018 года
 
Людмила,с 1986 года выращиваю лук и чеснок и все эти года мульчирую лук и чеснок навозом-перегноем.Результат хороший,но и почва с каждым годом улучается.

Королёв
24 октября 2018 года
 
Вот об этом и пишИте
Зачем нам перепечатанные статьи из интернета?
Свой опыт гораздо интнреснее.

Великий Новгород
22 октября 2018 года
+5  
Ох, навоз.... любовь моя...... За субботу и воскресенье тонну разнесла по участку На следующие выходные еще тонна осталась, потом закажу свежий для отлёживания. Ждун из навоза)) Фото не моё!!!

Киев
23 октября 2018 года
+1  
Какой классный Ждун
В прошлом году на 8 марта звонит этот товарищ, который на грузовике нам возит все, поздравляет меня с праздником, я ему, Сань, спасибо за поздравление, но ты ж в курсе какой самый лучший подарок для меня машина г..на...

Москва
22 октября 2018 года
 
Спасибо

Волжский
22 октября 2018 года
+1  
Какой прикольный ждун, на меня похож, когда не осталось сил выползти с грядки после её обработки.

Барнаул
22 октября 2018 года
 

Саратов
22 октября 2018 года
+2  
Добрый день ,свежий навоз используют только в настоях ,так советуют специалисты (я не специалист),а в грядках -только перегной,читаю и завидую -откуда столько навоза ,у нас он на вес золота ,по цене не скажу что дёшево ,небольшая машина -10т.руб. А статья -не о чем ,если честно . А ещё есть опасность занести медведку ,любит она гнездиться в навозе .Удачи всем в нелегком огородном деле.

Сакаев49 (автор поста)
Старый Оскол
24 октября 2018 года
 
Нина как уже писал здесь,может и повторяюсь.Навоз,навоз-перегной в огороде применяю с 1986 года и за этот период ни разу не видел медведок в навозе,навозе перегное.Медведки летают,они могут полетет куда угодно.Но живут они и размножаются там где им нравиться." А статья -не о чем ,если честно"-это Ваше право и желание оценивать статью.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить