Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мухачева Марина в личном дневнике

Я вновь студентка (продолжение 2)

Практическое применение фитогормонов

1. Ауксины синтезируются в кончиках побегов и кончиках корней растительного организма и представлены в растениях индолилуксусной кислотой (ИУК).

Ауксины используют для укоренения черенков. Чаще всего используют ИУК (её калиевая соль, известна как препарат Гетероауксин) или более сильнодействующую индолилмасляную кислоту (ИМК). Гетероауксин относительно легко растворим, но сами эти кислоты плохо растворяются в воде, поэтому их сначала растворяют в небольшом количестве спирта. Для обработки черенков обычно применяют водный раствор (концентрация ИУК 50-200мг/л, ИМК 25-100мг/л), при этом нижние концы черенков держат в нем 12-24 часов. Оптимальная температура при обработке 18-25гр. С. При более низкой температуре время замачивания нужно увеличить.

Ещё одним способом применения ауксинов является применение ростовой пудры - препарат Корневин. Им просто опудривают укореняемые черенки.

2. Гиббереллины - группа гормонов растений, регулирующих рост и процессы развития. Наиболее распространенной является гибберелловая кислота ГК3.


Действие гиббериллинов очень разнообразно - они вызывают удлинение стебля, снимают состояние покоя у семян и черенков, способствуют лучшему опылению и завязыванию плодов, предотвращают опадение завязей, вызывают увеличение размеров виноградной кисти и образование плодов без семян (партенокарпию).

В садоводстве на основе гибберелловой кислоты выпускают препараты «Бутон» и «Завязь».

3. Цитокинины- класс гормонов, стимулирующих деление клеток (цитокинез). Их действие таково: они регулируют деление клеток, развитие побега и корня, образование добавочных почек и старение. Цитокинины способны замедлять процесс старения тканей растений.

В с/х цитокинины применяются для предпосевной подготовки семян, а так же для повышения холодостойкости различных культур. В продаже существует цитокининовая паста, которая используется для пробуждения спящих почек орхидей и других растений. Достаточно набрать очень небольшое количество пасты на зубочистку и помазать спящую почку (если почка прикрыта плотными чешуями, их нужно снять или слегка процарапать иголкой). Через несколько дней обработанная почка пробуждается, и из неё вырастает побег или цветонос.

4. Ингибиторы абсцизовая кислота (АБК) - ингибитор роста и развития растений. Накопление АБК в тканях семени или побегах приводит их в состояние покоя. Это водорастворимый гормон.

При посеве сухих семян, они, впитывая почвенную влагу, выделяют в окружающий их субстрат водорастворимые ингибиторы. В результате семена находятся в окружении собственных замедлителей прорастания, которые постепенно разлагаются в почве. Намачивание семян в большом количестве воды на 12-36 часов способствует вымыванию из них ингибиторов, в частности абсцизовой кислоты. Поэтому такие семена при посеве в почву прорастают значительно быстрее, имеют лучшую всхожесть и энергию прорастания. В продаже можно найти АБК в виде порошка. Порошок кристаллический, бесцветный в темном, стеклянном флаконе.


Этилен C2H4 – газообразный ингибитор роста, способствующий вызреванию плодов и формированию отделительного пробкового слоя у черешков листа и плодоножек. Он ингибирует рост стебля и корня, особенно при стрессе. Этилен синтезируется во всех частях растения и слабо распространяется по тканям.

Этилен выделяют самые разные спелые плоды: цитрусовые, томаты, яблоки, бананы. Накапливаясь в хранилище, этилен усиливает дыхание плодов, ускоряет их вызревание и старение.

Препарат «Атлет». Опрыскивание его раствором предотвращает перерастание рассады (рассаду капусты достаточно опрыскать 1-2 раза, томаты – раз в 7-10 дней), способствует образованию мощной корневой системы и более раннему и полному вызреванию надземной части, что существенно повышает холодостойкость растений.

Гуматы – это натриевые или калиевые соли гуминовых кислот, основного вещества плодородного слоя почвы. Обычно эти препараты изготавливают на основе водных вытяжек из сапропеля (озёрного ила) или некоторых видов торфа. Гуматы натрия и калия повышают сопротивляемость к неблагоприятным условиям, увеличивают стрессоустойчивость растений, ускоряют рост, повышают урожайность. При всей высокой эффективности и результативности их действия, это самые безопасные и для растений, и для человека, и для окружающей среды препараты. Рекомендуемые в инструкции дозировки препаратов могут быть превышены без какого-либо эффекта передозировки.


5. Эпин является относительно новым классом препаратов, обнаруженных впервые в пыльце рапса. Эти вещества относятся к имитаторам и проявляют частично свойства ауксинов и цитокининов. Эпин используется как антистрессовый препарат, способствующий лучшей адаптации растений к неблагоприятным условиям. Замачивание в его растворах семян и опрыскивание листьев ускоряет прохождение растениями фенофаз и повышает урожайность различных культур.
Циркон – смесь некоторых фенольных и других органических кислот, препарат совсем другой природы, чем Эпин. Циркон является спиртовой вытяжкой из лекарственного растения.

Под действием Циркона в растении (или укореняемом черенке) происходит значительное накопление природных ауксинов, что способствует быстрому укоренению, нарастанию надземной и корневой системы. Однако совместное применение Циркона с Корневином или Гетероауксином может привести к эффекту «передозировки», снижая укоренение и подавляя рост растений.

По материалам лекций по агрохимии

https://pavlovolimon.ru/stimulyatory-rosta-dlya-komnatnyx-rastenij/ советую посмотреть ещё вот здесь

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Мухачева Марина
Садовод 3 уровня
Жуковский
18 октября 2018 года
21
429




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
19 октября 2018 года
 
Жду дальше ,хорошая лекция.Спасибо

19 октября 2018 года
 
спасибо за информацию!

Вильнюс
30 октября 2018 года
 
Запбираю в избранное- "переваривать" буду зимой.

Красный Кут
30 октября 2018 года
 
Замечательная, нужная информация! Спасибо!

Сосновый Бор
1 ноября 2018 года
 
Спасибо, за "ликбез", буду изучать в зимние вечера!

Чернигов
1 ноября 2018 года
 
Спасибо, очень интерсно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить