Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала vostrova в личном дневнике

Голубцы ленивые, еще ленивее.

Я, как и многие, люблю голубцы. Но не люблю заморачиваться с капустными листьями и к тому же мой супруг всегда сначала их раздевает, а потом ест. В традиционном варианте приготовления ленивых голубцов не устраивало то, что капустно-мясные ежики все время стремились развалиться. И стала я готовить ленивые голубцы по-новому. Собственно дело не в ингридиентах - все как обычно (кто как привык), но в способе готовки.
Суть в том, что приготовленная овощная смесь (капуста, морковь, лук, томат, перец) не смешивается с мясной начинкой, а выкладывается в посуду для тушения слоями: слой капусты, слой котлеток из фарша с рисом и т. д., заливается соусом сметана+томат и тушится до готовности.

Получается как бы тефтели с капустным гарниром. Кто любит кладет побольше капусты, кто не очень любит тушеную капусту, как мой муж, "гарнира" получает по минимуму. Все довольны. Особенно я - мне не нужно пристраивать остатки полуотваренного капустного кочана, я затратила минимум времени и усилий и получила вкусное блюдо в том количестве, которое хотела. Всем моим родным нравятся мои ленивые голубцы и все теперь так же готовят это блюдо. Еще, раньше я обжаривала нашинкованную капусту на сковородке, теперь только приминаю с солью руками.
Может кто то из вас готовит подобным образом, но, надеюсь, кому то пригодится эта моя писанина, я буду рада.

Рейтинг поста:  +59 Не понравилось Понравилось
Минск
5 октября 2018 года
28
1272




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Запорожье
5 октября 2018 года
+1  
Вот спасибо! Люблю все по отдельности,капусту и тефтельки, а голубцы не люблю именно из за капусты. Теперь и мне пригодиться такой способ

Катвайк
5 октября 2018 года
 
Очень интересное блюдо Можно каждому угодить - кто мясо ест, а кому капусточка достанется.

vostrova пишет:
капустно-мясные ежики все время стремились развалиться.
чтоб они не разваливались нужно хорошенько "отбить" капустно-фаршевую основу. А когда формируете котлеты, то и каждую котлету тоже нужно хорошенько "отбить".

vostrova (автор поста)
Минск
5 октября 2018 года
 
И некоторым очень нравится похлебка со дна кастрюльки

Фрязино
5 октября 2018 года
+1  
Спасибо за подсказку. Как часто простое лежит на виду и не видишь

vostrova (автор поста)
Минск
5 октября 2018 года
 
Совершенно не за что. Рада что Вам пригодилось.

5 октября 2018 года
 
Без сомнения вкусно!
А я иногда ленивые так делаю: капусту мелко порезать,слегка отварить,формировать с ней котлеты,обвалять в сухарях, обжарить на горячей сковороде с двух сторон.
А потом залить соусом и потушить.

vostrova (автор поста)
Минск
5 октября 2018 года
+2  
Отварить-обжарить-потушить. Когда ж лениться то?

5 октября 2018 года
 
Так не заворачивать же!

vostrova (автор поста)
Минск
5 октября 2018 года
+2  
Замечание по поводу отбивания. Классические ленивые голубцы разваливаются из за разности структуры фарша и капусты, особенно если капуста жестковата. Мне в принципе не нравится процесс отбивания фарша, хотя долго применяла его при изготовлении котлет.
Теперь исключила из рецептуры яйцо и вместо булки-хлеба, которых часто не оказывается дома или картофеля(не люблю его вкус в фарше) добавляю немного кипяченой воды и пару столовых ложек панировочных сухарей в мясной фарш, ну и луковица+приправы конечно. Очень полюбила готовить котлеты, всегда сочные и не разваливаются, и никаких танцев.

Москва
5 октября 2018 года
+1  
vostrova пишет:
пару столовых ложек панировочных сухарей в мясной фарш,
И я их туда же, но последнее время заменила сухари крахмалом и меньше его надо и котлеты без проигрыша всегда мягкие и пышные.
А в детском саду делают такие ленивые голубцы, только они у них, совсем сверх ленивые, там из фарша котлетки не формируют а перемешивают его с капустно-рисовым гарниром, тоже вкусно и сочно.

vostrova (автор поста)
Минск
5 октября 2018 года
+1  
Надо попробовать с крахмалом. Спасибо. В таких ленивых голубцах (вперемешку) мне эстетики не хватает.

Волжский
5 октября 2018 года
+1  
Ответ для Светлана Клер
в нашем детском саду ленивые голубцы делались в форме котлеты, только укладывались на противень, обжаривались слегка на плите, затем до готовности доводились в духовых шкафах

Петрозаводск
5 октября 2018 года
 
Ответ для Светлана Клер
Светлана, а можно в граммах рецептик таких котлет?)))

Москва
6 октября 2018 года
+1  
Так какие там граммы, фарш, капуста, морковь,рис, соус томатно-сметанный,специи и все тушите до готовности. Ну если по технологичке то так:
смешанный мясной фарш 500 г, морковь 100 г лук 150 г,капуста белокочанная 600 г, рис 70 г, томатная паста 2 ст. л., Сметана -2 ст. л., молотый чёрный перец по вкусу,лавровый лист
2 шт.,соль по вкусу,растительное масло 4 ст. л.
Овощи очистить и помыть. Фарш хорошо вымесить и отбить немного.Добавить в него крупно натёртую морковь, мелкими кубиками нарезанный лук и промытый рис, посолить, поперчить и всё перемешать.Нарезать капусту, выложить её небольшую часть в глубокую кастрюлю с
растительным маслом. Сверху выложить такой же слой мясного фарша с овощами и рисом. Далее так и чередовать: слой капусты, слой фарша, слой капусты. Затем приготовить томатную- сметанную заливку: в стакан холодной воды добавить томатную пасту,сметану, щепотку соли, перемешать. Влить заливку в кастрюлю. Далее все слои перемешать, поставить кастрюлю на средний огонь и тушить минут 15. После положить лавровые листья, прикрыть кастрюлю крышкой и тушить до готовности.В конце посолить и поперчить по вкусу. Кастрюлю с готовым блюдом снять с огня, вынуть лавровый лист и дать блюду немного остыть и настояться, минут 15-20.
Вот как то так.

Петрозаводск
7 октября 2018 года
 

5 октября 2018 года
 
Отличная идея, обязательно сделаю.

5 октября 2018 года
+2  
Из одесского юмора: "Что у нас на ужин? - Очень ленивые голубцы, - это - как? - Фарш в холодильнике, капуста на грядке."
Я делаю ленивые голубцы 3-х сортов: 1- Промываю и замачиваю рис, потом начинаю шинковать овощи, обжариваю фарш с луком, потом там же обжариваю капусту (именно, обжариваю!), туда же добавляю рис, слитый, некоторое время перемешиваю, потом добавляю жидкость или бульон и тушу до готовности риса; 2 - обжариваю (слегка) котлетки из фарша с луком и рисом, складываю всё в кастрюлю, или казан, слоями с капустой, плотно накрываю крышкой и тушу на самом минимальном огне; 3 - самый ленивый - всё складываю в казан и тушу до готовности ингредиентов...

vostrova (автор поста)
Минск
5 октября 2018 года
+1  
Мой больше всего на Ваш третий похож. Ленивая я. Главное - результат радует.

6 октября 2018 года
 

Армавир
5 октября 2018 года
 
Ой, а у меня такие же ленивые голубцы получились случайно. Я готовила тушеную капусту, а в холодильнике оставался фарш после приготовления фаршированного перца, я двигаю капусту и укладываю на дно сформированные котлетки и капустой накрываю. Вкусно получилось!

Москва
5 октября 2018 года
 
Отличный рецепт, Светлан, спасибо! Вот на фаршированный перец в заморозку меня еще хватило, хотела и с голубцами заморочиться, так как морковь и лук надо "пристраивать", фарша накупила, капусты и...ну никак не могу собрать волю в кулак и начать процесс. А тут - на те! пожалста! и возится не надо, морковки наморожу и буду всё соединять по мере желания и в мультиварку, уже на выходные можно приготовить,дело пятиминутное! Еще раз большое спасибо!

Киев
5 октября 2018 года
 
Спасибо, что напомнили. Мой муж не очень любит "ленивые" голубцы, я с ним согласна, вкус совсем не тот. Но когда нет времени - прекрасный выход из ситуации... а мы как раз фарш накрутили, и я была в раздумьях котлеты или... ну, вермишель по-флоцки я уже приготовила, но фарша еще много. Вот и приготовлю.
У Вас все очень аппетитно выглядит.

Коркино
5 октября 2018 года
 
И я так же ленюсь...

5 октября 2018 года
 
Спасибо. Интересненько Надо будет попробовать.

Москва
5 октября 2018 года
 
А я думала, что это моё изобретение . Я ещё делаю ленивые перцы. Перекладываю фрикадельки с рисом порезанным перцем, можно из морозильника, заливаю томатным соком со сметаной и тушу. В конце зелень.

п. Виноградное
5 октября 2018 года
+2  
Здорово, козлу -капусту, коту-мясо! Все довольны!

Екатеринбург
5 октября 2018 года
+2  
ага, а так-то все едят голубцыыыыы.... хороший рецепт!

Владивосток
6 октября 2018 года
 
Мой муж наоборот, любит, чтобы голубцы были именно в завернутых листиках. А я люблю много соуса! Делала всякие ленивые голубцы, но все же остановилась на классических.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить