Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Я-это моя мысль в личном дневнике

Мои наблюдения и методы борьбы с Arvicola terrestris и Arvicola scherman

Разделы: сад и огород
Дорогие мои жители страны Асиенда, я снова пробегом. Заношу что обещала. Фотографии с интернета. ( свои только дохляков, т. к. бегает очень быстро и давать интервью совсем не хочет и селфи то же .) и умной книги.
Если на вашем участке поселилась водяная крыса, вам следует приготовиться к долгой и изнурительной борьбе с грызунами. Основное бедствие состоит в том, что она наносит ощутимый урон урожаю в течение всего сезона. Зверек отличается значительной плодовитостью, активностью и прожорливостью . Разветвленная сеть ходов в плодородном слое почвы дает возможность перемещаться по всему участку без ограничений, попутно животное подгрызает корни растений.
Небольшая справка: Что пишет АТЛАС болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур и винограда1989 год. и интернет:
Полевка водяная или водяная крыса ( Arvicola terrestris )Самая крупная из полёвок: длина тела 12-20 см, длина хвоста 6-13 см; окраска меха изменчивая (встречаются и чёрные особи). Морда укороченная, тупая, маленькие ушки почти скрыты в шерсти. Окраска чаще бурая с легким рыжеватым оттенком, иногда почти черная, нижняя часть туловища светлее Хороший диагностический признак — резцы в средней части желто-бурого цвета.. Живёт в норах по берегам канав, связанных с водоемом, водоемов. А так же перекачовывает жить в сады, на поля и луга, у воды (хорошо плавает и ныряет). Основной носитель туляремии, омской геморрагической лихорадки, лептоспироза и других трансмиссивных заболеваний .
ОТЛИЧИЕ ОТ КРОТОВ:
Холмики земли, выбрасываемые из нор очень похожи на кротовины ( кучки земли выбрасываемыме кротами). Однако у водяных крыс отнорки из которых выбрасывается земля, находится всегда у края холмика.. У кротов же отнорки находятся под холмиком, а сам холмик напоминает маленький вулканчик с вертикальным кратером в центре В отличие от кротовых, холмики земляной крысы плоские
. Питается зелёными частями растений, семенами и корнеплодами, корнями молодых деревьев. Широкая сеть ходов водяной крысы с гнездовой камерой и кладовыми распологается под землей. Потомство водяной крысы рождается теплой весной и летом. Беременность у самок длится всего 20 дней. За сезон каждая самка приносит от 4 до 6 пометов, в которых может быть от 6 до 14 малышей. Крысята покидают норы, как только их вес достигнет половины массы взрослых особей и готовы уже к оплодотворению.
Летом по участку ходит набегами, проверяя свои ходы и откладывая в норку-кладовку запасы на зиму.. Начинает переселение с первыми похолоданиями. Зимует на садовых участках.
Земляная крыса в огороде прорывает разветвленную систему ходов на глубине до 60 см.
МЕТОДЫ БОРЬБЫ:
1. Применение отпугивающих мер:
Заложите вход в норки вредителей ветошью, смоченной в ацетоне, керосине, спиртовом растворе нафталина, бензине, мазь Вишневкого. Чтобы резкий запах сохранился подольше, поместите ветошь в пакеты и сделайте в них маленькие дырочки. Подожгите кусок шерсти и бросьте около норы.. Помогает не надолго. если обновлять чаще- то эффективно.
На огороде высадите растения, отпугивающие водяных крыс — чеснок, бобовые, мяту и лук и черную бузину. ( странно финны на своих хуторах сажали красную- крысы там не роют). Чеснок, мята и лук ерунда у меня извела грядку чеснока и мяту рядом с облепихой и заодно облепиху.. На счет бобовых не знаю. В горохе ее не видела.
Чернокорень потом просто подгрызла корешки, но не трогает. Сажаю его рядом с розами. Обычные нарциссы, можно и сортовые. Рябчики императорские не сажаю- очень дорого
Немного поджечь и закопать в норку дохлую крысу уходят, но приходят набегами и мстят жестко. Так же как таблетки выпускающие газ, при попадании воды на таблетку. ( На опыте моей соседке яблонь, груш и сливы больше нет)
Печную сажу развести водой до вязкой консистенции и залить входы в норы.
Физические методы предусматривают уничтожение водяных крыс с помощью
механических ловушек для крыс нужно уметь их ставить и нет гарантии попадания домашних животных.
клеевых ловушек; электрических барьеров; не представляю клеевых ловушек на участке. Тока боюсь
ловчий цилиндр- еще не ставила.
ультразвуковых излучателей хороший метод, но дорогой.
Химические методы : затравка нор приманками, отравленными фосфидом цинка. Разрезать корнеплод пополам, сделать выемку и внести препарат. Затем половинки корнеплодов скрепить деревянными палочками ( типа зубочистка) поглубже запихать в норы. не применяю много котов и видела как потом кошка мучилась. До сих пор желудком страдает.
Животные: коты и собаки. Очень хороший метод. Соседский кот Степан поймал за 2 месяца житья на даче в этом году 87 крыс, это на 10 шт меньше, чем в прошлом!
Профилактические меры: содержание участков в частоте ( свалки кирпичей и т. д не держать), не выливать отходы под деревья, и сделать слив воды, особенно с раковины где посуда моется, с элементарными очистными сооружениями;
откапывание снега вокруг деревьев в дни оттепелей, применение отпугивающих средст (карнофер, овечий помет и др ( где взять овечий помет?):
обвязка стволов толем, еловыми ветками- иглами вниз или камышом ( соломой нельзя.)
Обмажьте стволы деревьев раствором извести и медного купороса. Или наденьте на них защитные пояса из рубероида, пластиковых бутылок, веточек хвои и т. д.
Металлическая или специальная сетка, можно пластиковые или стеклянные бутылки, гравий в низ грядки, а осенью хорошим слоем еловых иголок или дробленки из еловых веток. Межгрядье хорошо засыпать дробленкой из еловых веток.
Чтобы не заботиться о том, как вывести водяных полевок со своего огорода или сада, нужно всячески воспрепятствовать их появлению там. Для этого установит по периметру участка забор на углубленном цементном или кирпичном фундаменте. Это создаст препятствие на пути грызунов то же на этом. Согласно- но это дорого.
Осенняя глубокая вспашка полей, которая разрушает норы крыс.
Вокруг стволов деревьев прорыть канавки глубиной до 10 см. Торфяной крошкой, пропитанной керосином, заполнить канавки.
В это очень жаркое лето крыс было мало: наша глиняная земля стала как гранит.
Напоследок расскажу, как узнать, все ли грызуны ушли.. Необходимо обнаружить отверстия, ведущие из нор на поверхность, и притоптать их ногами. Если отверстие остаётся нетронутым в течение нескольких тёплых и погожих дней ранней весной— значит, нора пуста, и крыса погибла. А в случае, когда отверстие вновь открылось, думать какие методы еще не опробовали .
А вот что пишет умная Советская книжка:» Для получения подробных рекомендаций по борьбе с грызунами следует обратиться на станции защиты растений» Вот остались ли они.?
Тема сложная, не ординарная. Жду ваших комментариев. Делимся опытом. Спасибо всем, кто осилил этот пост и хороших урожаев всем.
Рубрика: Ужасы СНТ
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Я-это моя мысль
Садовод 6 уровня
Saint Petersburg
26 августа 2018 года
6
119




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
27 августа 2018 года
+2  
Недавно чистила печь, всю сажу, которую нагребла, всю сыпала там, где видела хоть какие-то норы.
Пока не вижу ничего критического, поэтому сильно не паникую, лишь бы в доме не было, а в доме расскладываю "крысиная смерть". Понимаю, что это все природа, и избавится раз и на всегда не получится.
Соседский кот приходит и ловит что-то у нас на участке, добычу носит домой
Черная бузина у меня растет везде, к слову, возле нее никаких нор не видела никогда, в мяте тоже.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 августа 2018 года
+1  
Хорошие наблюдения. Запишу.

п. Виноградное
27 августа 2018 года
+2  
Марин, у нас обычные крысяки роют и грызут. Только отрава в норы, остальное пустая трата времени. Норы засыпаю, чтобы видеть потом, где снова появилось. Борьба продолжается и бесконечна, пока живём.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 августа 2018 года
+1  
Кошмар. У нас обычных нет.Только полевка-водяная.Отравы не кладу- коты ловят.

п. Виноградное
28 августа 2018 года
+1  
Так у соседей через дом целая свиноферма во дворе.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 августа 2018 года
+1  
У нас то же были у соседей и свинки черные и барашки и гуси и кролики. Вот крыс и набежало только других, местных.

п. Виноградное
28 августа 2018 года
+1  

Тамбов
28 августа 2018 года
+1  
Марин, у нас в прошлом году кто то грыз свеклу, но кто я так и не видела, в этом году все тихо, свеклу вчера собрала не покусанную. К нам на участок ходит соседский кот и ласку видела несколько раз, мышей видела только первый год как заселились, но тогда был свой кот, который их и ловил. На сегодняшний день вся территория огорожена метал. забором, а низ досками, пока никого не наблюдаю, бузину хочу по осени посадить, говорят она не только от грызунов, но и от плодожорки.
В своей жизни с подобной нечистью не сталкивалась.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 августа 2018 года
+1  
Спасибо.Отчасти вы себя обезопасили забором.Молодцы.

Тамбов
28 августа 2018 года
+1  
У нас зайцы бегают и лисы.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
29 августа 2018 года
 
У нас то же бегают. Лисы иногда крыс ловят- "мышкуют", разрыто часть.

Крестцы
28 августа 2018 года
+1  
Станций защиты скорее всего точно не найдёшь.У меня только полёвки.но они не докучают я не сажаю корнеплоды. им видимо нечем питаться в моём огороде.Да и коты оба с ними справляются на раз.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
28 августа 2018 года
 
Эти гады у меня лилий поели.

Крестцы
28 августа 2018 года
+1  
Ясно. я пока за своими такого не видела.

Я-это моя мысль (автор поста)
Saint Petersburg
29 августа 2018 года
+1  
Повезло.

Крестцы
29 августа 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить