Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Я-это моя мысль в личном дневнике

Успейте до 1 мая 2018г!!!

Дорогие жители Асиенды. Хорошие новости: дачная амнистия еще действует.!!!
И новости для пенсионеров
Была сегодня в налоговой ( через кабинет решила не делать) и получила "Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу". Главное при заполнении данного документа написать ИНН и кадастровый номер земельного участка. Я еще раз сделала копии пенсионного удостоверения и взяла паспорт.

Госдума с подачи Правительства РФ приняла 21 декабря 2017 года очередной закон, который внёс много изменений в Налоговый кодекс РФ. Среди них есть новая налоговая льгота по земельному налогу для пенсионеров – это право на налоговый вычет в виде уменьшения облагаемой базы. Можно ли будет получить пенсионерам полное освобождение от земельного налога на 6 соток в 2018 году?
НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА ПО ЗЕМЛЕ С 2018 ГОДА
Согласно новой редакции п. 5 ст. 391 НК РФ база по налогу подлежит уменьшению не на необлагаемую сумму в 10 000 рублей, а «на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка».
В итоге с 2018 года налоговый вычет представляет собой не фиксированную сумму в рублях, а зависит от кадастровой оценки участка в части шести сотен квадратов земли.
Перечень льготных категорий остался прежним, но пополнился пенсионерами (новый подп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ). Причём всех категорий:
кто получает пенсии, назначенные в рамках пенсионного законодательства;
мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, которым по закону положено ежемесячное пожизненное содержание.
Исходя из формулировки указанной нормы НК РФ, пенсионерам по потере кормильца и при досрочной пенсии (например, педагодам или медикам) право на новый вычет тоже положено.
Заметим, что материальное положение пенсионеров никакой роли не играет. Право на вычет получили даже работающие пенсионеры.
Что такое 600 кв. метров? Для справки: 100 кв. м – это ровно 1 сотка. Значит, 600 квадратов земли – это 6 соток.
Таким образом, за участок земли с площадью 6 соток и менее пенсионеры налог больше не платят. Как и остальные льготные категории согласно НК РФ (см. выше).
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
Если на пенсионера оформлено несколько земельных участков, воспользоваться новой налоговой льготой можно только по одному из них на выбор плательщика. Об этом говорит новый п. 6.1 ст. 391 НК РФ.
О таком выборе участка нужно известить налоговиков. Установлен срок – до 1 ноября года, который выступает налоговым периодом. То есть с которого льготник желает применять вычет по соответствующему участку. Причём это решение должно быть окончательным: после 1 ноября года переиграть его и подать уточнённое уведомление уже с иным участком – нельзя.

А что касемо СНТ интересный документ про скважины вышел.
Читаем, думаем, действуем.
Всем удачи.
Рубрика: Закон!!!
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Я-это моя мысль
Садовод 5 уровня
Санкт-Петербург
20 марта 2018 года
13
409






Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
20 марта 2018 года
+1  
Марина, по земельному налогу не совсем так, льготы предоставляют органы местного самоуправления и везде правила разные, где льготу дают только ветеранам труда, где то снижают на 50% для пенсионеров, а где то полностью снимают ( на один объект).
Если льгота на имущество везде одна, то с землей по другому.

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
20 марта 2018 года
+1  
Дополнила.

20 марта 2018 года
 
Ответ для Агафия
агаша! То, про что Вы написали, это не совсем то, о чём пишет Марина. Марина пишет о том, что теперь ВСЕ пенсионеры не платят налог за 6 соток и НИКТО у них этого права не может отнять.

Санкт-Петербург
23 марта 2018 года
 
Забыли в каком государстве живете? Здесь все возможно. У меня есть документы на безналоговое владение землей пожизненно. В результате остались лишь эти документы - землю отобрали и теперь даже фундамента от дома давно нет.

23 марта 2018 года
 
я не знаю Вашу ситуацию, но знаю, что пожизненное владение землёй и земля в собственности-это не одно и тоже.

Санкт-Петербург
24 марта 2018 года
 
Когда это случилось- еще не действовал Закон об оформлении земли в собственность. Есть лишь документы подтверждающие о передаче в дар этой земли. Кроме этого участка еще царем до 1917г был подарен в Петербурге особняк с мебелью, посудой, лошадьми для выезда моему прадеду - есть документы это подтверждающие. Только эти бумаги и остались на добрую память. Здание и по сей день стоит в городе, хотя требует косметического ремонта. К сожалению всего этого сейчас в семью не вернуть т.к. требуются огромные деньги на выкуп этого состояния - отбирали все бесплатно.

Москва
20 марта 2018 года
+1  
Я через ЛК оформляла, выбрала объект, остальное оформление заявления программа сама подскажет,подписала ключом и отправила. Уже и ответ пришел об уведомлении о налоговой льготе на 600 кв. м. по адресу....., по кадастровому номеру .... и т. д. и т. п.
Короче, платить теперь буду не за 40 соток земли а за 34 сотки.,т.е. оплату 6 соток сняли полностью. А вот налоговую льготу на имущество я не оформляла, когда пошла на пенсию, мне налоговая сама не прислала налог на имущество.

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
 
А я все оформлял.Как на пенсию вышла удостоверение и копию понесла в налоговую

Москва
20 марта 2018 года
+1  
Не поняла. Если до 1мая я сама не оформлю, то лишусь этой льготы? Я думала, что налоговая сама автоматом начисляет налог на землю с учетом этих льгот.

20 марта 2018 года
 
про 1 Мая пока нигде не было слышно

Москва
21 марта 2018 года
 
удачница-неудачница пишет:
про 1 Мая пока нигде не было слышно
С сайта ФНС:
ФНС России рекомендует налогоплательщикам направить заявление о льготах по налогам на имущество до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех физлиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
 
Ответ для rytav
Налоговой можно доверять,но у них много ошибок.Было письмо льготу нужно подтвердить.

Москва
21 марта 2018 года
+1  
Я-это моя мысль пишет:
но у них много ошибок
Это, да. Представляете себе инспектора в ИФНС ,который не знает не одного счета учета, вот я с такой сегодня столкнулась по вопросу юр. лица. Талдычит мне одно и тоже, спрашиваю объясните откуда налоговое требование к исполнению, если сальдо по акту сверки подписанный Вашим же инспектором нулевое и 68 счет закрыт на конец года полностью. Ответ: а 68 это что? Это инспектор который сидит на этом налоге.Ну и о чем с ней можно говорить? А про налоговую льготу, вот казалось бы чего проще,вышел приказ,подключил программу и пусть автоматом всех кому положено, льготит по высшей кадастровой стоимости участка,так нет, все верх ногами, сами де выбирайте объект льготного налогообложения( Ну мы такие дураки, что выберем этот объект с наименьшей кадастровой стоимостью что ли ),зато потом работы у инспекторов много,они же свои огрехи и исправляют, ИФНС полны народу, электронные табло переполнены талонами, показатели растут, премия,бонусы туда же.

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
22 марта 2018 года
 
Мы сталнулись как физические лица.Муж продал мотоцикл в 1990 г.В прошлом прислали налог за 5 лет.Хотя с учета в га и он снят давно.Мотоцикл уже давно умер.

Москва
21 марта 2018 года
 
Ответ для rytav
Нет не лишитесь, сами они автоматом льготу начислят. Вы только ее отследите в конце года.

Вязьма
20 марта 2018 года
+1  
По моему налоговая сейчас ничего не присылает- все через личный кабинет делается.
А че там со скважинами то, где почитать? Хотели себе сделать. У нас СНТ

Кореновск
21 марта 2018 года
 
Если хотите получать все и в бумажном виде, надо это указать в личном кабинете. И все уведомления с квитанцией будут приходить заказными письмами.

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
 
Ответ для валентинка петровна
Напишите в личку.В пятницу пришлю ссылку.

Москва
21 марта 2018 года
 
Ответ для валентинка петровна
Присылает, если не брали не логин, не пороль для ЛК, а если брали то не пометили в ЛК про отправку документов Вам на бумажных носителях.

Москва
21 марта 2018 года
+1  
Налоговая через личный кабинет общается с нами! А насчет скважины, мы черпаем стратегический резерв, а вот колодец если обложат...то вода от Бога, все ровно, что на дождь обложить...Надо следить за информацией, СНТ многих огорчают, стремятся иметь домик в деревне, в поселке!

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
 
Это точно,можно через ЛК.Я так и делаю.Но не у всех есть интернет.

Кореновск
21 марта 2018 года
+1  
Если заявление о предоставлении ВЫЧЕТА не подать до 1 Мая, то налоговая обязана сама предоставить вычет на участок с наибольшей кадастровой стоимостью.

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
21 марта 2018 года
 
В налоговой сейчас много ошибок.Решать вам.

Кореновск
21 марта 2018 года
+1  
Ошибки могут быть и с заявлением. Но если там сейчас толпа, то можно через ЛК или потом при обнаружении ошибки подать заявление.

Я-это моя мысль (автор поста)
Санкт-Петербург
22 марта 2018 года
 
Толпы пока нет.Мне сказал и заполнить и побыстрее принести.

Кореновск
22 марта 2018 года
+1  
Вам везет


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить