Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Наталья свет Витальевна в личном дневнике

Интервью с кураторами роз в Ботсаду МГУ

Какие розы интересны российским ученым? Могут ли вырасти Пушкин и Ломоносов в вашем саду? Кто вывел сорт роз в честь города Москвы? Секреты коллекции раскрывают кураторы розария Елена Смирнова и Милана Уромова.






Уникальная французская коллекция
Как подбираются коллекции роз для ботанических садов? Что представляет собой розарий нашего Сада?
Наш розарий – не просто экспозиция. Он очень важен для науки!
Мы изучаем сорта, исследуем розы на устойчивость к болезням, зимостойкость. Наблюдаем за характером роста и развития растений. Подбираем оптимальный агротехнический комплекс ухода.
Как растения адаптируются к нашему климату? Какие условия мы можем создать им для полноценного развития? В коллекции Сада представлены не только розы, прошедшие испытания, хорошо себя зарекомендовавшие, но и сорта, которые ранее никем в наших условиях не изучались. Результатами своих исследований мы делимся с посетителями Сада.
Для ботанических садов важно, чтобы были представлены розы разных садовых групп. Чайно-гибридные, флорибунда, шрабы, парковые розы, почвопокровные, плетистые. И все эти группы есть в розарии.
А есть ли какие-то необычные, специально выведенные, растения?
Конечно! У некоторых оригинаторов – авторов-селекционеров – есть очень интересные сорта.

Роза 'Pease' – самая знаменитая роза XX столетия, прославившая фирму Meilland.

Мы занимаемся исследованиями вместе с французскими коллегами. В Саду есть уникальная коллекция Meilland International, – кстати, каждая третья продаваемая в мире роза выращена ими. В 2000-х из-за экстремальных заморозков наш розарий сильно пострадал. И Франция подарила Саду лучшие розы.

Роза ‘Ломоносов’. Роскошный подарок Meilland на юбилей МГУ.

Какие сорта роз были подарены?
Коллеги подбирали зимостойкие и устойчивые к болезням сорта, подходящие для российского климата. И, конечно же, розы, связанные с Россией. Среди сортов – ‘A. Pouchkine’, ‘Tchaikovski’, ‘Anton Chekhov’, ‘Bolchoi’ (посвященный юбилею Большого театра), ‘Jubile de St. Petersbourg’ и посвященный юбилею МГУ сорт ‘M. Lomonosov’.
А совсем недавно, в прошлом году, выведен сорт, названный в честь Москвы. Надеемся, он также скоро появится в нашей коллекции.
Какие еще сорта вы бы хотели добавить в коллекцию?
Канадские розы. Они устойчивые и зимостойкие. Мы хотим расширить коллекцию роз Остина. Хорошо было бы добавить гибридов розы морщинистой (Rosa rugosa) и некоторые исторические сорта.
Все розы Номерова погибли?
Занимались ли сотрудники нашего Сада селекцией роз?
Селекцией занимался Борис Александрович Номеров. Он руководил розарием с 1951 по 1978 годы. Этот известный во всем мире ученый-практик подробно описывал все результаты селекционной работы. К сожалению, многие сорта, выращенные лично Номеровым, вымерзли, его работа продолжается. Селекционеры в разных странах работают по его книгам.

Так розарий выглядел в 1956 году

Сейчас мы занимаемся селекцией в камерном режиме, не всегда хватает «рабочих рук». Когда появится место для сортоиспытаний, работа пойдет быстрее.
Какие сорта роз вы бы посоветовали высаживать садоводам нашего региона?
Хорошо зарекомендовала себя группа почвопокровных роз, практически все сорта из нее успешно прошли испытания. Это ‘Liane Foly’ («Воронежская»), ‘Astronomia’, ‘Les Quatre Seisons’, ‘Hello’.
Розы, относящиеся к группе флорибунда – ‘La Sevilliana’, упомянутый выше сорт ‘Jubile de St. Petersbourg’, ‘Iceberg’, ‘Anny Duperey’ и другие.
Крупноцветковые клаймберы – ‘Flammentanz’, ‘New Dawn’, ‘Lavinia’, ‘Palais Royal’ и ‘Pierre de Ronsard’. Чтобы выбрать те сорта, которые подойдут именно вам – приходите в Сад, все эти розы у нас представлены.

Юбилей Санкт-Петербурга. Эффектная, при этом морозостойкая роза.

Время цветения у разных сортов разное. Когда лучше любоваться розами в нашем Саду?
Каждый год розы цветут в разное время, обычно с первой недели июня. В начале – середине июля мы подходим к массовому цветению сортов. Это первая волна цветения. Осенью, в конце августа – начале сентября, – вторая волна.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Наталья свет Витальевна
Садовод 1 уровня
Малаховка
20 июля 2018 года
1
740




Комментарии:

Написать комментарий

Юрмала
21 июля 2018 года
 
Наталья свет Витальевна пишет:
Роза 'Pease'

правильно 'Peace' или Глория Дей.

Мне кажется, что у меня сорт луизеании Розовый шар есть - всем известно, что красывый махровый миндаль только цветет, даже в книгах можно прочитать, но этим летом увидела такое


Коркино
21 июля 2018 года
 
У меня нынче Глория 4 куста вымерзли...но и зима была бесснежная конечно...так жалко...пятая еле живая до сих пор...чем бы ещё её поддержать сейчас?

Троицк
21 июля 2018 года
 
Опрыскивайте янтарной кислотой с интервалом 7-10 дней, оживет!!!

Химки
21 июля 2018 года
+1  
Ответ для Nimfa Kalisto

Волгоград
21 июля 2018 года
 
Ничего не поняла! Как-то все странненько и непонятненько: розы, которые наш учёный выводил для нашей местности, ВЫМЕЗЛИ???? Это Москве-то??? Где, как говорят розоводы, розы не вымерзают, а выпревают? А нам советуют сажать сорта Мейяна, например, которые в основном для 6 зоны? Да и рекомендуют 100-летние сорта, которые давным-давно уже у всех есть и надоели?
Объясните кто-нибудь умный... Я тупенькая...

Малаховка
21 июля 2018 года
 
К сожалению, в 2002–2003 гг. 80% коллекции погибло от вымерзания при крайне неблагоприятных зимних условиях. Кроме того, в силу сложившихся обстоятельств (выращивание роз — дело трудоемкое, требующее значительных капиталовложений и рабочей силы) пришлось пойти на значительное сокращение площади розария
.

Волгоград
21 июля 2018 года
 

Юрмала
22 июля 2018 года
 
Если перевести простым и понятным языком - денег нефига, и несколько сумашедших фанатиков ситуацию не спасли.

Знаем, это мы ели. У нас сохранилась только часть уникальной коллекции сирени и других .кустарников - труд всей жизни селекционера Упитиса. .

Малаховка
22 июля 2018 года
 
Да, похоже, что именно так

Волгоград
22 июля 2018 года
 
Ответ для Nimfa Kalisto
Ну, хорошо, это раньше, а сейчас что? Вот ты, Даце, узнала о каких-то новых сортах тех же француженок, если они о них говорят? А их полно...и интересно было бы узнать...

Юрмала
22 июля 2018 года
+1  
По моему в бывшем СССР проблемы с рекламой и распространением - очень хорошие вещи, которые на западе быстро появляется во всех магазинах и реклама всюду. у нас даже не замечается. /Вот есть у нас замечательное средство от фитофторы и, не знаю, может и от ЧП ( в этом году ее у меня нет) Фитоэкол - чтобы его купить, надо или ездить в институт за Ригой, или в цетр агрохимии тоже в очень неудобном месте. Рекламы никакой - информация была когда то пару лет назад в прессе, сейчас на форумах садоводов - любителей. С чем то съедобным лучше - местные. российские, белорусские сорта яблонь. груш и винограда есть.

Малаховка
22 июля 2018 года
 
К сожалению, ситуация такова, что у нас есть и селекционеры, и сумасшедшие фанатики своего дела, которые всеми силами пытаются рассказать о отечественных сортах, о разработках.... Но... Все в плачевном состоянии... Ни рекламы, ни финансирования, ни господдержки

Волгоград
22 июля 2018 года
 
Вот! Поэтому и восстанавливает по Клименко хотя бы!

Малаховка
22 июля 2018 года
 
А что значит: восстанавливает по Клименко? Я не в курсе

Волгоград
22 июля 2018 года
+4  
Никитский ботанический сад, розы Клименко, сейчас по крупицам собирают, я тоже приложила руку- собрала! Майор Гагарин
Даце навела на мысль

Юрмала
22 июля 2018 года
 
Красавчик Майор!

Я своему пока не разрешаю цвести - саженец не очень крепкий.

Малаховка
23 июля 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15

Юрмала
22 июля 2018 года
+1  
Ответ для 08ELENA15
Неплохие розочки у нее, только труднее достать, чем новозеландских. И даже найти фотки в интернете не очень легко. Но то. что удается найти, впечатляет.
Крымское Солнышко

Золтой Юбилей

Херсонес


Юрмала
22 июля 2018 года
+3  
Без названия, но тоже розы Клименко



Волгоград
22 июля 2018 года
 
Даце, ты ходячая энциклопедия! Херсонес очень понравился.

Юрмала
22 июля 2018 года
 
Такое обильное цветение! Читала отзывы о розах Клименко, что они зимостойкие и пахнут! Интересно, как Твой Гагарин?

Волгоград
22 июля 2018 года
+1  
По весне не успела понюхать, бегала, как сумасшедшая, 50 роз закапывала. Зацветет-понюхаю! На осень все равно штук 10 пересаживать и штук 20 уже заказаны. когда это кончится?

Малаховка
23 июля 2018 года
 
Ответ для Nimfa Kalisto
Какая красота

22 июля 2018 года
 
Девочки!
Позвольте вклиниться в ваш разговор и сказать, что в нашем университетском (МГУ) Ботаническом саду прекрасная коллекция роз. Там есть кому работать и вдобавок студенты работают. И постоянно продаются саженцы роз, и , надо заметить, не очень дёшево. и финансирование МГУ не самое плохое среди наших ВУЗов. Так что розам тоже что-то достаётся. Знаю это не понаслышке. Во всяком случае, два года назад было именно так. И думаю, пока у нас ректор Садовничий, ничего не изменится. Так что не будем переживать за наши розы. Всё у них будет хорошо!

Юрмала
22 июля 2018 года
 
Приятно читать! Пусть все у вас будет хорошо!

Может есть какие то фотки роз селекционера Бориса Александровича Номерова? Очень хотелось бы узнать больше о его сортах.

Малаховка
23 июля 2018 года
 
они пишут, что вымерзла вся коллекция

23 июля 2018 года
 
Ответ для Nimfa Kalisto
Даце, к сожалнию, у меня нет фото роз Номерова. Я просто очень люблю цветы, в том числе и розы. Но не настолько фанатка роз, как наша Леночка из Волгограда. Просто очень часто в свободное время ходила в Ботанический сад и просто балдела от той красоты. Там ведь не только розы шикарны! А какие там пионы древовидные! Иногда с коллегой просто тупо воровали черенки, хотя за это могли строго наказать. если б застукали, было бы стыдно перед студентами, но всё равно делали это. там многое можно купить. Так что у меня сейчас много чего растёт из нашего Ботанического сада. Я очень по нему скучаю...

Волгоград
23 июля 2018 года
+3  
Люба,
Вот тебе за это



23 июля 2018 года
 
Леночка! Спасибо! шикарные розы! Ты-молодец! Хотела послать тебе тоже привет из моего сада, но никак не могу загрузить фото. может позже смогу. а пока

Волгоград
23 июля 2018 года
 
Люба! Жду! Старался!

24 июля 2018 года
+1  
не прошло и полгода как загрузилось! Ленуль, это тебе, что бы не только розы боготворила, но и лилии тоже!



Волгоград
24 июля 2018 года
+1  
классные! Такие я тоже люблю!!

Малаховка
25 июля 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15
Вау! Какие розы шикарные!!! А что это за роза?

Волгоград
26 июля 2018 года
+1  
Наталья, это
Crown Princess Margareta

Малаховка
26 июля 2018 года
 
потрясающая! полазаю в инете, поизучаю

Волгоград
26 июля 2018 года
+1  
Она того стоит!

Малаховка
27 июля 2018 года
 
шестая зона....укрывать придется...

Волгоград
27 июля 2018 года
 
Я Вас умоляю! Почти все розы -6 зона! Как-то их выращивают в Москве и Питере А укрываются я все розы, включая канадки! А остинки-совсем не неженки!

Малаховка
27 июля 2018 года
+1  
Я канадки не укрывала)

Волгоград
27 июля 2018 года
+1  

Малаховка
28 июля 2018 года
 
У меня была одна, и она небольшая ростом, зимовала под снегом, цвела, этой весной посадила еще парочку, буду наблюдать

Химки
27 июля 2018 года
 
Ответ для 08ELENA15
Божественно красивые розы

Волгоград
27 июля 2018 года
 
Инна, спасибо!

Малаховка
23 июля 2018 года
 
Ответ для удачница-неудачница
Так пост - это текст с их сайта
В прошлом году я была на их экскурсии, они как раз жаловались, что два работника на все про все - не хватает рук

23 июля 2018 года
 
Наташа! Я не спорю, коллекция может и вымерзла, а про остальное могу поспорить. но не хочу. Я слишком люблю наш университет.

Малаховка
24 июля 2018 года
 
О, сестра )) я тоже его люблю))
Не знаю о чем тут спорить, пересказал только то, что от экскурсовода услышала, как говорится: за что купила

24 июля 2018 года
 
какой факультет?

Малаховка
25 июля 2018 года
 
В смысле факультет? Я там только на аудитора на курсах училась)) но это совсем не про растения

25 июля 2018 года
 
понятно. не наш человек, в смысле не университетский не обижайтесь, Наташа, ни коим образом не хочу вас обидеть, но просто МГУ-это отдельное государство и своих мы чуем нутром

Малаховка
26 июля 2018 года
 

ну я там все-таки училась, хоть всего 1,5 месяца

26 июля 2018 года
+1  
ну а я не только училась, но и работала до недавнего времени, пока не заболела. Ладно, причисляем к своим

Малаховка
27 июля 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить