Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Удобрения с огорода для домашних растений

Здравствуйте. Есть огородик. Там хочу посеять сидераты. Дома есть пару растений. Кормлю их удобрениями типа Агрикола. И вот я подумала- а как бы взять сидераты и заменить ими химикозу. Может кто подскажет - это возможно?
Рубрика: Удобрения
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Gidra-2014
Садовод 0 уровня
Санкт-Петербург
28 июня 2018 года
4
894




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Тюмень
28 июня 2018 года
+4  
Думаю, что именно с помощью сидератов улучшить жизнь комнатных растений не получится. Ведь сами по себе сидераты не являются удобрением. Пока они растут, они потребляют из почвы те же питательные вещества, что и культурные растения. И работать начинают после скашивания и запахивания в почву. Но и там не сами по себе работают, а почвенные организмы их перерабатывают в полезные для других растений вещества. В горшках с комнатными растениями набор этих организмов ограничен, там совершенно нет дождевых червей, являющихся важным звеном в переработке. Поэтому и пользу сидераты принести не могут.
Другое дело, если Вы вырастите сидераты на грядке, заделаете их в почву, организмы все это переработают и эту почву будете использовать для посадки растений в горшках. Однако вносить подкормки через некоторое время все равно нужно будет, т.к. объем почвы ограничен и корни быстро возьмут из нее все необходимое.

Gidra-2014 (автор поста)
Санкт-Петербург
28 июня 2018 года
+1  
Ну я так и предполагала сделать. Только как лучше? Весной землю с грядки сгрести? или сделать компост с ними? Не натащу всяких вредителей домой? Все же огород.

Тюмень
28 июня 2018 года
+1  
Я обычно для таких целей использую перегной из компоста. Просто с грядок тоже боязно. Обычно осенью перетряхиваем компостники и складываем горкой на укрывной. С наступлением заморозков раскладываем по пакетам и оставляем до использования в холодной кладовке или открытой теплице. Там за зиму все хорошо промораживается, морозы-то у нас вполне приличные бывают, а снегом пакеты не укрыты. Когда наступает рассадная пора, по мере необходимости привозим эти пакеты домой. Использую эту землю и для рассады, и для пересадки комнатных растений. Особо вредителей не замечала.

Gidra-2014 (автор поста)
Санкт-Петербург
28 июня 2018 года
+1  
Спасибо за подробный ответ. Попробую так и сделать.

Тюмень
29 июня 2018 года
 

Королёв
28 июня 2018 года
+1  
Дома есть пару растений.
Смысл из за них заморачиваться
Кормите дальше
удобрениями типа Агрикола.
и будет вам Щастье

Gidra-2014 (автор поста)
Санкт-Петербург
28 июня 2018 года
+1  
покой нам только снится

Бад Киссинген
29 июня 2018 года
 
А почему не заняться в таком случае использованием эффективных микроорганизмов с банановой кожурой и прочими очистками-кожурками из кухни? ЭМ технологии в помощь. И ведра продаются. И множество всякого сверхполезного не только для домашних растений, а для огорода? Для бом. растений можно и просто настаивать в банке трехлитровой одну-две кожурки. При желании щепоточку ЭМок туда кинуть. А для огорода много чего можно не только за лето, но и за зимний период приготовить "вкусного"

Gidra-2014 (автор поста)
Санкт-Петербург
29 июня 2018 года
 
Надо почитать. В эту сторону я не смотрела. Спасибо.

Бад Киссинген
29 июня 2018 года
 
много информации на эту тему.. Но и много заранее продумать надо. К примеру, не знаю, как у Вас дела обстоят с расстоянием от дома до огорода. И есть ли транспорт. Соответственно, есть ли помещение, где зимой можно было бы хранить "заквашенные" кухонные отходы. Всё это очень важно. Иначе начнутся проблемы с домочадцами. Да и сама хозяйка в случае отсутствия этих составляющих не захочет заниматься таким масштабным предприятием по изготовлению "нямок" для растений и, особенно, для червей дождевых, которые огромнейшее значение для огорода имеют.
В случае отсутствия таких возможностей, можно вот так, как я написала выше, просто по щепоточке добавлять в настой луковой,банановой кожуры. И периодически подкармливать дом. растения. А в огороде тогда-это уже летнее мероприятие, на зиму не имеет смысла связываться.
Для рассады неплохо тоже чуток такой подкормки делать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить