Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала neknek в личном дневнике

Тля, трипсы, мучнистая роса


Итак, рецепт: на 1 литр как следует прокисшей молочной сыворотки - 30-40 мл аммиака.
Все это довести до 10-12 литров воды.

Растения недолюбливают кислые растворы при нанесении на листья. Аммиак нейтрализует кислотность сыворотки с образованием биологически активного вещества - лактата аммония.

Процесс приготовления может быть таким: сыворотку растворить предварительно в 1 литре воды, добавить аммиак и потом эту смесь вылить в воду. Либо можно сразу влить сыворотку в весь объем воды, после чего прибавить аммиак. При смешивании непосредственно сыворотки с аммиаком могут высаливаться белки в виде творожестого осадка. Но они всё-равно потом растворяются в большом объеме воды.

Механизм действия сыворотки связан с образованием тонкой белковой плёночки на поверхности листьев, а также тельце вредителей. Это нарушает способность вредителей к дыханию, затрудняет проникновение в лист. Кроме того, это нарушает прорастание гиф патогенных грибов, например, мучнистой росы, а лактат аммония и другие компоненты смеси являются благоприятной средой для развития конкурентной микрофлоры, в том числе сенной палочки (фитоспорин) и триходермы, которая сдерживает развитие мучнистой росы.

Для большей эффективности к раствору можно прибавить мыло (200 г на ведро - хозяйственное, дегтярное или зелёное), а также биопрепараты. Этим же раствором, только без мыла, можно подкармливать растения тогда, когда им нужен азот. 0,5-1,0 литра на 1 растение томата, перца, баклажана, огурца, клубники и т. д будет достаточно.

В сыворотке содержится также калий, фосфор и различные биологически активные вещества. Это полезно и для растений, и для почвы.

К этому составу (сыворотка+аммиак+мыло) добавить гуматы или ЭМ препараты (байкал, урожайный и т. д), чтобы 2 раза не опрыскивать
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
neknek
Садовод 1 уровня
Харьков
15 июня 2018 года
9
463




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

neknek (автор поста)
Харьков
15 июня 2018 года
 
Там в комментариях, очень много интересной информации...

Подольск
15 июня 2018 года
 
И ещё молоко. 1 к 1 с водой. Хотя учёные ещё не разобрались с чем связан эффект этого раствора- но это лучше сыворотки!

Макеевка Днр
15 июня 2018 года
 
Вот и новая звезда Ютуба Иван Русских на канале procvetok

neknek (автор поста)
Харьков
15 июня 2018 года
 
Много блогеров, но мне его видео понравились тем, что дает пояснения что отчего и главное почему...

Макеевка Днр
15 июня 2018 года
 
Мне тоже он понравился

Киев
15 июня 2018 года
 
Разумные советы,хотя интересно послушать отзывы об этих видео наших гуру: Татьяны Векленко и Леонида.

neknek (автор поста)
Харьков
19 июня 2018 года
 
Это точно!!!!

Томск
15 июля 2018 года
 
Девочки, у меня назрел животрепещущий вопрос. Есть у нас на даче куст смородины, постоянно поражается мучнистой росой. Кустик старенький, еще от прежних хозяев остался, ягода сладкая и с тонкой кожицей, ее постоянно склевывают птички, так что и полакомиться бывает нечем. С росой борюсь как могу, но хочу теперь этот куст выкопать со всеми порослями, т.к. в этом году и они все в мучном налете . Так вот хочу узнать, можно ли на этом месте посадить новый саженец , и как и чем пролить землю под посадку, вообще, можно ли так делать или посадить на новом месте?

Волгоград
15 июля 2018 года
 
Не знала, что этот раствор помогает в борьбе с сосущими, грызущими МР-да! А трипсы


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить