Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала crafttreasure в группе Наши грядки

Перец острый, полуострый, пикантный

Перец острый, полуострый, пикантный
Любите ли вы острый перец? Я – да. Даже так – ДА, ДА, ДА! Я кладу его везде, дома у меня молотый разной степени остроты, сушеный в стручках, маринованный, соленый. В общем, не посадить острый перец я не могла.
Как обычно, все начинается с подбора семян. Как-то по осени, прогуливаясь по официальному сайту Биотехники, увидела я, что в линейке семян есть Хабанеро разных цветов и Халапеньо. Ооо, Халапеньо, заликовала я – это же то, о чем я мечтала!!! Как мне не хватает этого чудного мясистого полуострого перчика при приготовлении пиццы. Пиццу мы любим, домашнюю, чтобы целый противень, а то и не один… Блин, слюнки потекли. Короче, приняв позу Рокфора, учуявшего сыыыыр, сообщила всем, что мне всенепременно нужно разжиться этими семенами. Мечта сбылась в январе, прикупила их на ВДНХ. Там же (на всякий случай) прихватила аналог – Хулиган Халапеньо от Гавриша. Второй мечтой были семена Седек «перец полуострый «Гогошары»». Купила аж два пакетика там же на ВДНХ. Отвлекаясь от рассказа, скажу, что на ВДНХ мне абсолютно не понравилось – совок и все стоит втридорога. Наверно, больше туда я ни ногой. А сегодня я видела семена Халапенью во ФЛОСе на Авиамоторной.
Возвращаюсь к Гогошарам. Когда-то давно, лет десять-пятнадцать назад покупали мы с супругом консервы – маринованный круглый острый перец. Был он светло-зеленого цвета и очень острый. На банке было написано «яблоковидный». Потом он пропал на какое-то время. Сейчас можно купить «яблочный» перец в Ашане, но он уже совсем не острый, так немного щиплет язык. В общем, хотелось мне чего-то подобного. Сейчас уже, почитав форумы, думаю, что мне нужен острый перец Ратунда. Но он мне пока нигде не попадался.
Итак, мои планы по острому перцу были такие – полпачки халапеньо от Биотехники, полпачки Хулигана Халапеньо и целая пачка Гогошар. Но у меня есть мама, которая мне подкидывает семена. Она из тех, кто пришла в магазин, почитала, что написано на пакетике, и решила, что надо. Так она решила, что МНЕ надо посадить еще и острый перец Алексинский от Гавриша. Аргумент был неоспоримый – он же полуострый, ты таких не купила. Потом из ее закромов в мои перебралась пачка Флорентины от Партнера. Все с тем же аргументом – он же острый, а ты ни одного острого не купила. В общем, мама, что тут скажешь.
Итак, семена в сборе, дата назначена. Решено было проращивать на вермикулите, дабы не тратить землю и силы, если семена не взойдут. Тем более, что у Флорентины на пакетике написано «Высевать только пророщенные семена». Сказано – сделано. 17 февраля положила я на проращивание все 5 сортов, общей численностью семян 42 штуки.
Конечно, я не планировала сажать столько, предполагала, что как минимум половина не взойдет. Забегая вперед - я оказалась права. Самым скорым оказался Хулиган Халапеньо, проклюнулся уже 19 февраля. 100% всходов было у Флорентины – 2 семечка положила, оба проклюнулись. Но, как вы помните, жаждала я Халапеньо от Биотехники и Гогошары. Но, увы, прошла неделя, потом вторая. Уже растут Флорентина, Хулиган и Алексинский, а желаемого всё нет. Но мне же надо. Собрала с вермикулита эти семечки, закопала в землю – а вдруг они не адепты вермикулита? В стаканчики насыпала новый вермикулит и 7 марта начала все заново – разложила оставшиеся 4 семечки Халапеньо от Биотехники и вторую пачку Гогошар. 15 марта я всё-таки дождалась одного проклевыша у Халапеньо. Его и посадила в грунт. Гогошары мне попробовать не суждено. В двух пачках, сроком годности до 2020 года, где в сумме было 30 семечек, не оказалось жизнеспособных. Более того, оба раза вермикулит с семенами покрывался паутиной плесени. Только у этих семян. В очередной раз я накололась с семенами Седека. У меня либо ничего от них не всходит, либо пересорт. Так было в 2015 году с Новогогошарами. Ждали круглый сладкий перец, а вырос длинный острый. Правда вкусный – я даже семена с него собрала. Еще были огурцы. Ну в общем, понятно, не моя это фирма, не моя.
Да, в той коробочке, куда я переложила в землю семена первой партии, таки взошел один росток. Но не ясно кто это. Если доживет до грунта и что-то завяжется, то у меня будет либо второй корень Халапеньо от Биотехники, либо Гогошары. Интрига, однако.
Распикировала я острые перцы по отдельным жилплощадям 18 марта. На сегодняшний день они уже такие.
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +73 Не понравилось Понравилось
crafttreasure
Садовод 1 уровня
Москва
8 апреля 2018 года
12
6153




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Самара
8 апреля 2018 года
+3  
Прекрасная у вас подборка перчиков Я очень хотела посадить в этом году гогошары , но не нашла семян в продаже , а про другие сорта я и не слышала никогда , хорошего урожая

crafttreasure (автор поста)
Москва
8 апреля 2018 года
+1  
Спасибо! Может и хорошо, что не нашли. А Вы тоже хотели попробовать пикантный перец? Седек про него пишет, что перегородки пикантные, а сам вроде как сладкий.

Самара
8 апреля 2018 года
+1  
У меня тётушка его консервирует , я никогда не ела такого вкусного перца Вот и захотелось самой вырастить .

crafttreasure (автор поста)
Москва
8 апреля 2018 года
+1  
А можно напроситься на рецепт тетушки? А семена она может с одного перчика наковырять? Может и не нужен никакой Седек?

Самара
9 апреля 2018 года
+1  
Возможно , наверное , и рецепт и семена , но бываю у неё не чаще , чем раз в год ( далековато и трудновато добираться ), вот вчера и была на пасху и не удосужилась даже спросить про гогошару Ваш коммент только сегодня прочитала Старость не в радость простите

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
 
Да ничего страшного Вдруг когда вспомните

Самара
9 апреля 2018 года
+1  

Москва
8 апреля 2018 года
+3  
Очень интересный рассказ и прекрасные перчики,. тьфу на них.
На семенах Седек я тоже накалывалась, стараюсь их теперь не покупать.

crafttreasure (автор поста)
Москва
8 апреля 2018 года
+2  
Спасибо! И я стараюсь не покупать. Но иногда желаемое есть только у них. Мне вот пока не повезло. А мама моя как-то выращивала их капусту белокочанную Бэлла, ей очень понравилась. И Седек она покупает семена и вроде как растет у нее. А у меня прямо беда. На этот год у меня еще есть их семена картофеля - если и они не взойдут, тогда точно перестаю даже смотреть в сторону этой фирмы

Москва
9 апреля 2018 года
+2  
У меня с прошлого года чудесным образом сохранился маленький горький перец в горшочке(сорта не знаю), соседка осенью его пожалела, выкопала и принесла мне для посадки на подоконнике, один корешок героически пережил все невзгоды, холодную зиму на подоконнике и уже зацвел .
Другая соседка дала семена острого перца, говорит перчик выглядит как колокольчик, очень красиво смотрится. Вот я и тоже экспериментирую Взошло 4 семечка, теперь я чешу репу зачем мне столько?

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
+1  
Острый перец вполне нормально переносит житье на подоконнике. Вообще он многолетник. Это мы в нашем неподходящем климате выращиваем его в однолетней культуре. У меня на окне растут два острых перца. Год назад знакомая принесла рассадой. Так и растет до сих пор у меня на окне. Растет и плодоносит. Но у него маленькие перчики, я их даже не собираю
Если Ваш Колокольчик тот, о котором я думаю, то у меня был опыт выращивания. Он не сильно острый, я его мариновала. Съели быстро, у нас он не получился урожайным, кустов было штук 8, а замариновала я от силы 3 литровые баночки.

Москва
9 апреля 2018 года
 
А вот у меня первый раз перец пережил зиму на подоконнике. До этого пару раз выкапывала, но ничего не удавалось, дома он постепенно угасал. Вот и в прошлом году из двух острых выжил один, причем самый маленький. У моего перчик тоже очень мелкий, но я с удовольствием добавляла в заготовки и засушила.
Спасибо за рассказ о колокольчике, я его ради спортивного интереса посадила. В инете написано, что он становится острее по мере покраснения. А вы острый перец в ОГ выращиваете или укрываете? Я вот теперь голову ломаю куда посадить его, в теплицу не хочу.

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
+1  
На своем участке я буду сажать овощи вообще впервые (кроме кабачков, их я в прошлом году уже выращивала). Мама всегда острый перец сажает в ОГ, но накрывает лутрасилом. В рабочие дни он так и сидит под укрывным, а в выходные, когда она там, утром лутрасил снимает, а вечером снова накидывает.
А я еще не определилась

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
 
marfutak пишет:
ничего не удавалось, дома он постепенно угасал
А как ухаживали дома за ним? Я периодически подкармливаю перец. Где-то один раз в полтора-два месяца. Без подкормок в горшке он бы у меня уже давно

Москва
9 апреля 2018 года
 
Я свои периодически тоже подкармливала и хотя за двумя корнями одинаково ухаживала, один беспощадно засох. А вот маленький выдюжил. Сейчас вместе с рассадой поливаю его гуматом, опрыскиваю перекисью, да и солнышко ему теперь тоже весьма на пользу.

Москва
9 апреля 2018 года
+1  
Классный пост я тоже посеяла от "Партнера" острый перец Э(И)спаньола. Вы покупали семена в торговом центре, сразу за остановкой? Там семена дорогие дороже. А если пройти дальше вглубь, за ним еще стоит ТЦ, там выбор хороший и цены разные. Также там я покупаю семена от "Партнера" официальная лавка.

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
+1  
Спасибо Я покупала на самом ВДНХ, в павильонах. Меня мама за ручку водила - я там раньше не была. А семена от Партнера мама мне дала из своих закромов - честно говоря я не знаю где она их покупала. У нее в районе несколько неплохих садовых магазинчиков, она там много чего покупает. Причем значительно дешевле, чем на ВДНХ.

Москва
9 апреля 2018 года
+1  
Вы Агроном! В смысле - кудесница.
У меня из острых трех видов перца (в том числе и халапенье шоколадный) не вошел ни один. Все семена тоже на ВДНХ покупала. В районе все магазины закрыли, пришлось ехать туда. Денег отдала...., в вот результат пока ещё жду...

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
 
Спасибо А шоколадный, наверно, Хабанеро? Для меня слишком острый А какие сорта еще сажали?
В каком Вы районе Москвы живете?

Москва
10 апреля 2018 года
 
Точно! Хабанеро шоколадный, сверхжгучий от Биотехники.
Еще Огонек от русского огорода и кустарниковый Эльф от седека.
Я первый раз высаживаю семена. Надоело на рынке поштучно покупать. Помню в детстве у нас на окне рос и мама его все время использовала при готовке. Еще купила острый декоративный, но вот сомневаюсь можно ли его использовать в пищу. Про полуострые сорта не слышала. Его прямо целиком можно есть?
Живу рядом с м.Варшавская.

crafttreasure (автор поста)
Москва
10 апреля 2018 года
 
С декоративным я тоже всегда мучаюсь этим вопросом Поэтому обязательно сушу стручки, чтобы зимой кидать при готовке, например, в рагу.
Полуострые они ведь тоже разные. Еще от чувствительности зависит. Я с годами могу есть все более и более острые сорта. А есть люди, которым все жжет и пикантный перец. Потом перец жгучесть набирает по мере созревания. В технической спелости он будет менее острым, чем в биологической.
Короче тут только пробовать
Смотрю вы в основном острые сажали. А острых у меня только 2 рассадины. Могу поделится полуострым, если хотите. Халапеньо можно свежим лопать - я его для пиццы сажаю. У него еще и стенки должны быть толстенькими - около 3-4 мм. Алексинский должен быть поострее, но я его сажаю впервые, поэтому точно сказать не могу. Но я живу в Кожухово, это заМКАДье

Москва
10 апреля 2018 года
 
Интересно попробовать "свежим лопать"! Халапеньо заинтриговал...
А как угадать, что он полуострый? На ваших этикетках везде написано "острый". Методом пробы? С удовольствием бы попробовала полуострый. А в Москве Вы не бываете? Нахальство, конечно, с моей стороны
У меня еще не все семена кончились. Ведь еще можно сажать? Или уже поздно? Есть "декоративный" острый, там на картинке смесь нарисована. И есть "Змей горыныч" острый.

crafttreasure (автор поста)
Москва
10 апреля 2018 года
 
Острый сеют в феврале обычно, начало марта это край. Мы тоже Москве Я периодически езжу на Профсоюзную. Может быть в апреле сможем пересечься. Езжу через Третьяковскую и Китай-город. Если интересно, пишите в личку Ваши варианты

Тюмень
9 апреля 2018 года
+1  
У меня Халапеньо , от Биотехники, в этом году тоже не взошел, ни один, свежие семена были куплены. В прошлом году была 100% всхожесть. Еще мне нравится полуострый - Венгерский.

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
 
Я надеюсь, что у меня будут плоды, тогда семена соберу и смогу поделиться с желающими. А Венгерский чей?

Тюмень
9 апреля 2018 года
+1  
Плазменные семена.

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
 

Москва
9 апреля 2018 года
+2  
У вас замечательные перчики. Я тоже влюбилась в полуострые сорта. Запала на перчик Колокольчик и Морская звезда. Добавила ещё красивого цвета перец Тлеющие угли. Семена авторские от семеновода.Очень хороши в консервации. Посеяла их 3 февраля. Стоят уже большенькие на лоджии.

crafttreasure (автор поста)
Москва
9 апреля 2018 года
 
Спасибо! Ваши такие хорошенькие Тлеющие угли - очень красивое название. Пойду картинку поищу

Москва
10 апреля 2018 года
+1  
Острый перец Колокольчик сажала в 2016 и 2017г В 2016 г он у меня рос на огороде . Был не очень., какой-то низенький и мало перчинок. А Подруга посадила в теплицу. Вот была разница огромная. У нее в теплице вырос гигант под крышу теплицы и стоял как новогодняя елка -весь в перце. Урожай загляденье. В 2017г. и я посадила в теплицу-вырос монстр по высоте и ширине. . Я его вместе с перчиками высадила в открытый грунт. Немного по болел. Вырос и там. Собрала не плохой урожай , но не такой как в теплице.

crafttreasure (автор поста)
Москва
10 апреля 2018 года
 
Спасибо за Ваш опыт. Для меня у Колокольчика был такой минус - при консервации становится очень мягким. Поэтому я его сажать пока не планирую. Эксперементирую с другими сортами.

Орехов
10 апреля 2018 года
 
Отличные перцы! Хорошего урожая!

crafttreasure (автор поста)
Москва
10 апреля 2018 года
 

Раменское
10 апреля 2018 года
+1  
А у меня с Гавришем война..не покупаю семена этой фирмы,но соблазнилась на перцы.На пакете написано 10 шт,положили 8,взошли 2..

crafttreasure (автор поста)
Москва
10 апреля 2018 года
 
Видимо у всех нас есть "не моё". А с каким сортом вышел такой коленкор? У меня с Гавришем 50/50
Хулиган Халапеньо порадовал - выскочил первым и взошел чуть ли не весь. Теперь бы не пересорт....

Раменское
11 апреля 2018 года
 
Завтра посмотрю напишу

Медынь
13 апреля 2018 года
+1  
Есть еще хороший сорт ,,Красный толстяк.,,Узнала его случайно. Подруга дала рассаду,сказала сладкий перец. Так было написано на пакете и название другое. Я распикировала,потом высадила под лутрасил. Рос замечательно. Кусты крепкие раскидистые. Стоял весь в цвету. Завязался перчик.Смотрю он на сладкий не похож. Я к подруге.мол попутала что то у меня растет острый перец. Она меня убеждает,что это сладкий. Начал краснеть. Потом ветром и дождем сломало один куст. Несу выбрасывать и решила попробовать. Оказался острым. Выросли остальные 14 кустов. Перца было тьма. Очень урожайный сорт оказался. По форме перца нашла название. В прошлом году посадила,но он у меня к сожалению замерз. Лета то не было. Посеяла в этом году. Посмотрю что вырастет. А тот перчик был замечательный. Толстостенный.,небольшой полуострый .по форме похож на Халапеньо. Если в этом году получится увидеть урожай,значит не ошиблась с названием . Кстати семена брала в Фикс Прайсе.Всхожесть хорошая. А в магазине купила,ни одно семечко не взошло.

crafttreasure (автор поста)
Москва
13 апреля 2018 года
 
Если не забудете, поделитесь потом что выросло. А я название запишу, на всякий случай

Медынь
14 апреля 2018 года
 
Обязательно напишу результат


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить