Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Метод проращивания семян

Зима ни как не отступает, поэтому продолжаются весенние хлопоты с рассадой в домашних условиях.

Хочу поделится опытом проращивания семян, когда нет желания долго ждать всходов.
Для ускорения всхожести, семена были помещены в бутылку для прорастания. Метод прост и доступен. Надрезаем бутылку, на дно выкладываем туалетную бумагу в пять слоев, смачиваем водой либо стимулятором корнеобразования и раскладываем семена, закрываем надрез и приклеиваем скотч. Получается такой вакуум для прорастания семян, за которыми всегда удобно наблюдать, периодически можно открывать крышечку для доступа кислорода. Устанавливаем в теплое место и ждем прорастания. Здесь все наглядно, крепкие ростки посадим, а слабые уничтожим. Таким образом рассада будет расти крепкой и здоровой.

Перед цветами, устоять не возможно. Планировала посев на рассаду в теплице, но высадила дома. С нетерпением жду всходов.

Покупные семена петуньи меня подвели, внеплановые посадки своих семян дали очень хорошие всходы

Проросли также свои семена цветов, посажены для нашего общественного палисадника у дома.

Всем удачи в выращивании любимых растений, и хорошего весеннего настроения.
Рейтинг поста:  +100 Не понравилось Понравилось
maraleks-2016
Садовод 4 уровня
Обнинск
22 марта 2018 года
15
1597




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Орехов
22 марта 2018 года
+1  
Отличный метод! Мне в этом году тоже понравилось проращивать перцы и помидоры.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
22 марта 2018 года
+3  
Мне особенно понравилось проращивать крупные семена: огурцы, тыквы. Чуть проклюнулись, пора сажать. Высаживаю сразу на ПМЖ в ОГ и накрываю пластиковыми бутылками. Раньше сажала рассадой, угадать было сложно, когда минует угроза заморозков, вообщем только перебаливали

Рязань
22 марта 2018 года
 
Маша, а у меня был такой грустный опыт два раза, когда проращиваемые во влажной среде семена кабачков, патиссонов и тыквы вообще не проклевывались, а просто как бы размокали и размягчались внутри и приходили в негодность. Теперь сею сухими сразу в ОГ, а это лотерея.Что я делала не так? А с огурцами такой проблемы нет.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
22 марта 2018 года
+2  
Лена, очень важно чтобы не было лишней влаги, как только уложила бумагу, смочи ее и выложи семена. Нельзя допускать, чтобы семена находились в воде . Другой способ проращивать во влажной фланелевой тряпочке. У меня таких проблем никогда не возникало, чтобы семена размокали.

Рязань
22 марта 2018 года
 
Наверное, воды было действительно много. Попробую ещё раз в этом году: семян много

Катвайк
23 марта 2018 года
+2  
Ответ для Шлыкова Елена
Елена, я в том году попробовала кабачки-тыквы- огурцы проращивать в опилках в кипятке. Мне оооочень понравилось - ничего не раскисает, быстро "выскакивает", все видно и можно вовремя пересадить - в ОГ или рассадный стаканчик.

Рязань
23 марта 2018 года
+1  
Наташа, т.е. опилки пролить кипятком и потом разложить там семена?

Катвайк
23 марта 2018 года
+2  
Да, именно так. Мне Люда подсказала, потом я в интернете посмотрела, и сделала. Как бы опилки завариваем, но не чтоб плавали, а намочили. И в них семена "прячем".
Все таки кипяток - сила! Мы в субботу с сынулей кое что посеяли, из этого были просроченые семена "мимозы"("недотроги"), вот ТЕ, что сеяли по кипятку уже выскочили в среду, а ТЕ что просто во влажную землю сидят и пока не думают выскакивать.

Рязань
23 марта 2018 года
+1  
Наташа, обязательно попробую. Правда, у меня не такая радостная картина. Посеяла по кипятку перцы Локо, Невеста и Алладин и томаты Горшечный оранжевый и Балконной чудо. Так вот если томаты более-менее прилично всходят, то перцев пока ни одного. Сеяла 16 марта. Из ранее 4-х посеянных 27 февраля Локо, взошли два. Просто ради интереса посеяла семена из купленного "Болгарского" перца, взошли все!

Катвайк
23 марта 2018 года
+1  
Ну вот в субботу (17 марта) мы посеяли томатики и перчики. Перчики, это больше ради того что "семена есть, расти не будет все равно, а просто выкинуть жалко". Из 16 ячеек первыми выскочили чешские семена, балконные какие-то, вторыми Ленины(сбор ее помидорок) "Поцелуй герани". А свеже собранные семена с перчика пока молчат. Хотя в том году свеже собранные перцы щеткой взошли и дня за 4-5.

Рязань
23 марта 2018 года
+1  
Наташ, ну вот всё совсем по-другому Ладно, будем ждать... Настоящего солнца и тепла. Просто мне на картинке уж очень понравились эти балконные перчики Хочется вырастить такую же красоту

Катвайк
23 марта 2018 года
+1  
Будем ждать!

Мытищи
23 марта 2018 года
 
Ответ для мама Козявки
а у меня почему то все наоборот, те что в кипяток так и не взошли. Хотя это был даже не кипяток, градусов 70-80, а они же сухими, спустя 3 недель ожиданий, взошли через неделю

Катвайк
24 марта 2018 года
+1  
у меня вроде нормально все с кипяточком всходит. Да и я беру точно КИПЯТОК. Чайник вскипит и сразу лью. Мало ли почему наши семешки капризничают...

Сорокино
23 марта 2018 года
+4  
Девочки, без обид, но откровенно сказать, я не понимаю эти лишние телодвижения с проращиванием семян, вопрос зачем?

Чита
23 марта 2018 года
 
Чтобы в грунт семена с росточком попали, а не пустые.
Правильно девочки говорят: все наглядно.
Можно, конечно, определить всхожесть, поместив семена в воду: всплывут, не всплывут. Но не со всеми этот метод годится.

Сорокино
23 марта 2018 года
+1  
даже пророщенные семена не 100% дают результат. И я так понимаю, что
1r1ne пишет:
Чтобы в грунт семена с росточком попали
это если каждую семечку в отдельную тару сеем, а если все пойдут в одну тару?

Чита
23 марта 2018 года
+1  
Так в ящики то, наверное, сеют без проращивания.
Конечно, в больших объемах это нереально.

Рязань
23 марта 2018 года
 
Ответ для Дольче Габана
Лена, я проращивают именно для того, чтобы уже видеть, что сажаешь. Конечно, не 100%-гарантия! Но все же...Потом: у меня нет теплицы, следовательно, стараюсь побольше выращивать через рассаду, чтобы успеть получить урожай

Сорокино
23 марта 2018 года
+1  
Лена, у меня тоже нет теплицы Но мы же сеем сперва в общую тару, а после пикируем, соответственно видим уже, что хорошо в рост пошло, что на выброс. Правда некоторые сеют в торф.таблетки, тут конечно согласна, нужно не промахнуться.

Рязань
23 марта 2018 года
 
Я проращиваю только огурцы. Сею их или в индивидуальные стаканчики, или сразу в парник. Ситуацию с кабачками, патиссонами и тыквами уже описывала. Поэтому просто хочется понимать, что ожидать, и ожидать ли что-то

Сорокино
23 марта 2018 года
+1  
Мне в этом году побольше нужно тыквы и кабачков, спасибо, что напомнили, пошла покупать Я же кур и гусей хочу завести, была б воля, еще и кролов

Рязань
23 марта 2018 года
+1  
Удачи!

Сорокино
23 марта 2018 года
+1  

Воронеж
25 марта 2018 года
+1  
Ответ для Дольче Габана
Держу кур уже 5 лет, не очень едят они тыкву, кабачки да, а тыкву нет

Сорокино
26 марта 2018 года
 
гуси едят

Saint Petersburg
23 марта 2018 года
+1  
Девочки внесу свою лепту: семена тыквы, кабачка-размокают, если не вызрели. Кладу в марлю, в блюдце и наливаю воды, но немного. если семена попались хорошие то прорастут, плохие набухнут и сгниют.Огурчики сажаю часть рассадой, часть просто проклюнувшимися, часть семенами сухими.Получаются ранние и поздние.
Леночка, спасибо. Попробую. Лежат семена Балконная смесь- вот и посею так.

Москва
23 марта 2018 года
+1  
Красивых вам цветочков. Тоже буду в выходные этим заниматься

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
23 марта 2018 года
+1  
Спасибо, и Вам удачи во всех делах

п. Виноградное
24 марта 2018 года
 
Успехов в выращивании! Наш народ всё в рассадное дело пустит! Муж спрашивает: ты обычно в кафе пироженки с кофе съедаешь, зачем сегодня с собой заказала? Ответ мой : так коробочка для рассады пригодится!

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
24 марта 2018 года
+1  
Это уж точно, мы тару не упустим, нам плюшкиным все сгодится.

п. Виноградное
24 марта 2018 года
 
У меня расцвела то ли медуница то ли незабудка из твоих! Розовенькие мелкие цветочки. Бирки не продублировала с осени, а твои исчезли. Всё прижилось и радует! Как проявятся все сфотографирую и покажу! Спасибище огромное!

Новороссийск
7 апреля 2018 года
 
У меня не взошли семена розмарина, уже месяц сидят в коробке в земле. Попробую посеять немного в улитку. Или им нужна предварительная обоработка, напишите , девочки бабушке, уж очень люблю пряные травы!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить