Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ольга Сладкова в личном дневнике

О людях, попугаях и огурцах...

Начинаем новую рубрику люди и судьбы или жизнь замечательных людей.
Жизнь каждого человека переплетена со множеством других людских судеб. Чаще событийно, реже эмоционально, чувственно. Думаю, счастлив тот, в ком другие люди находят отклик, остаются в памяти, привносят крупицы чего-то очень нужного. И, казалось бы, зачем человек встретился на твоем пути – мимолетное знакомство, либо тупиковые отношения. Ан, нет, проходит время и на каком-то этапе, ты вспоминаешь его, понимая, что в той далекой встрече кроется маленькая подсказка к решению нынешней проблемы.

Я расскажу о Леше. Когда-то нас разделяла пара кварталов, а теперь несколько сот километров. Он навсегда остался в той моей, другой жизни, с горящими торфяниками, тоскливыми осенними днями и слякотными зимами в ненавистном городе.

Леша был раздолбаем. Наверное, он был им с рождения. Во всем, видно, виноваты гены его отца, поскольку мама была человеком строгих принципов, посвятившая себя работе в органах. Вот ведь судьба улыбается – мама ме…, простите, полицейский, а сын вечный заочный клиент правоохранительных учреждений.

Лешу отличала неуемная легкость бытия. Он никогда нигде не работал, перебиваясь случайными не сильно напрягающими шабашками. Изредка у него появлялись крупные суммы, добытые, думаю, не совсем легальным способом.

Леше неведомо было слово «жадность». Поэтому, получив деньги, он начинал по отношению к знакомым, да и вовсе незнакомым, но очень нуждающимся, по его мнению, людям, аттракцион невиданной щедрости. А поскольку путь до дома был достаточно длинен, в семью Леша приносил сущие копейки.

Однажды по молодости Леша женился на странной женщине с маленькой девочкой и дыркой между ребер от ножевого ранения. Женщина, превозмогая себя, родила Леше сына.

К моменту нашего знакомства сыну уже было лет 5. А Лешина семейная жизнь достойна была… нет, не Санта-Барбары, а хроник чрезвычайных происшествий.

Периодически в доме происходили полномасштабные скандалы. Чаще их затевала не совсем трезвая жена, и тогда на лестничную площадку, либо в окно, радостно вылетали и разбивались вдребезги телевизоры, видеоприставки и другие не менее ценные предметы обихода. Несмотря на дырку в межреберье, супруга Леши, видимо, не растеряла богатырской силы.

Сам Леша скандалил редко. Но гнев его бывал страшен. История умалчивает о том, что подобных случаях вылетало на лестничную площадку. Меня мучают смутные подозрения, что это была Лешина супруга собственной персоной.

Вообще же Леша был славным. Ему был присущ какой-то особенный, задорный говорок, а в лексиконе водились смешные, нигде мною более не слышимые фразочки и словечки. У Леши были железобетонные понятия о дружбе. Наверное, ее он ценил превыше всего. Он никогда не отказывал в помощи и его фразу в ответ на предложение оплаты труда, помню до сих пор: «Вроде пока в друзьях хожу».

Только Леша мог прискакать ко мне в 9 утра и умолять немедленно дать ему до вечера несколько тысяч, потому что им в дом немедленно нужен, просто необходим… телескоп. Конечно телескоп, зачем размениваться на такие мелочи, как еда, посуда и мебель… Нужно отдать должное, к вечеру деньги каким-то магическим образом находились.

Только Леша научил меня внимательно следить в магазине за своей сумкой, изящно вытянув из нее кошелек. Урок, запомненный мною на всю жизнь.

Только Леша мог без всякого трепета душевного пойти к моей придурковатой квартирной хозяйке и, представившись каким-то четвероюродным братом, уболтать ее настолько, что та забывала о всех передрягах с бесноватыми соседями.

Только Леша мог в одного тащить на себе неподъемную мебель, отдуваясь материться и выдавать сентенции типа: «Когда в следующий раз решишь выносить мебель, предупреди заранее, я пододвину к окну вон ту детскую горку с площадки».

Только Леша мог всю зиму ходить в летних кроссовках и ветровке, потому что все зимние вещи украли из багажника машины.

Только Леша обладал таким запасом наглости, что с полпинка пожурил моего бывшего и чудесным образом вылечил его от несвоевременного приступа жадности и идиотизма.
И конечно я помню ночной поезд из Рязани... Когда все только начиналось.

А еще, благодаря Леше мой словарный запас обогатился словечками «вымораживать и закошмаренный». С последним словом тесно связано история о попугае. Когда Леша и его брат были маленькими, у них жил попугай. Обычный, волнистый. Однажды дед Леши решил пожарить что-то на сковороде. Поставил ее на огонь и налил масла. А попугай в это время летал на воле. Заметив свободный и такой притягательный аэродром, попугай спикировал на горячую сковороду. Итог – ожег лап. Мальчики в панике. Но Айболита, они видно уже читали. Сорвали с подоконника алоэ и нарезали его ломтиками. Примотали попугаю к лапам. Я б на месте птицы тут же уже научилась разговаривать, причем бы начала с отборного мата. Леша говорил, что он выжил.. я не очень верю.. Но театральный эффект был достигнут. «Приходит домой мама, а на нее пикирует закошмаренный попугай с огурцами на лапах».

Но все же, до поры, я терялась в догадках, как кто-то в здравом уме может связать с Лешей жизнь. Пусть даже у тебя того ума кот наплакал, да тяжким бременем давит забота о дочери и вовсе невесело посвистывает дырка между ребрами. Невозможно, немыслимо… Представить Лешу в качестве мужа было бы просто вершиной сюрреализма.

Но однажды я увидела его с сыном. И после этого поняла, что таких отцов, как Леша – 1 на миллион. Что его нужно охранять как зеницу ока и внести его имя золотом на страницы Красной книги. Ни до, ни после, я никогда не встречала такой преданности, такой заботы, и такой легкости общения.

За это Леше можно было простить все… абсолютно все. Не верите? Да вы просто с ним не знакомы.

И я хочу сказать тебе спасибо. За то что научил. И за ту твою фразу, которую ты повторял мне не единожды «Не плачь. У тебя все только начинается!».
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Ольга Сладкова
Садовод 3 уровня
Саратов
17 марта 2018 года
1
292




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
17 марта 2018 года
 
Хороший человек .

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
17 марта 2018 года
+4  
Нет абсолюта. В каждом из нас много всего намешано. Для меня в нем было больше хорошего, чем плохого)

Москва
18 марта 2018 года
+1  
Вот именно это и главное! Видеть в человеке, то что возможно многие не видят, а именно это и делает человека не таким как все.
У меня тоже есть такой человек в жизни. Он хороший, но твёрдо стоять на ногах ему помог бы человек направляющий, а не кто ведомый кем-то. А так у него постоянно те же грабли и новые дети.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+1  
Здесь никто бы не помог никаким твердым плечом. Гены пальцем не задавишь.

Москва
18 марта 2018 года
 
Гены это один из факторов влияющих на жизнь, но ни как не судьба.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Вы думаете, что можете повлиять на чужую судьбу? Я так не считаю Скорее, судьба это совокупность предопределенных факторов. Люди, к сожалению, редко поддаются корректировке)

Москва
18 марта 2018 года
 
Правильно - совокупность факторов! И да - люди редко поддаются корректировки.
Однако всегда есть выбор, нужно желание и т.п

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+1  
Но это должен быть личный выбор и личная воля человека, на которого, как мы уже сказали ранее, достаточно трудно влиять)

Москва
18 марта 2018 года
 
Если нет желания у самого человека , что-либо менять, то его все устраивает и он привык к такому образу жизни. (Обломовщина)
Это тоже одна из бесконечных тем.

Кстати о огурцах - какие сорта сажаем?

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Герман, Метелица, Кураж))) А вы?

Москва
18 марта 2018 года
 
Моринга, Маринда (не помню какой сажала) и Маша.
Герман планирую купить - как он?

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Говорят - супер. Мне традиционно не везет с огурцами))))

Москва
18 марта 2018 года
 
Вот и я сажала какой то из двух два года подряд и радовалась высокоурожайности и всхожести, а потом забыла что сажала...
Машу сажала три года назад, хорошо показал себя.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Запишем -- Маша. Ирина, а вы действительно имеете отношение к актерской профессии? Простите, за нескромный вопрос.

Москва
18 марта 2018 года
 
Со школы осталась. Все роли везде мои, да и на первой работе тоже везде выступала.
Говорили иди поступай, но не пошла память не айс. Даже огурцы запомнить не могла

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Это к лучшему) Поверьте))

Москва
18 марта 2018 года
 
Не сомневаюсь и не жалею.
Я всем довольна и радуюсь каждому дню (особенно солнечном и теплому )

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Вот с теплыми напряг. У нас завтра опять минус 9.

Москва
17 марта 2018 года
 
Чудесный рассказ! Кажется, что знаешь уже этого Лёшу 100 лет!Спасибо большое!

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
17 марта 2018 года
+2  
Спасибо, что читаете

Рязань
18 марта 2018 года
 
Оля, рассказ очень интересный и поучительный. Достоин, по-моему, издания Но, с первых строк зацепило взгляд вот это
жизни, с горящими торфяниками, тоскливыми осенними днями и слякотными зимами в ненавистном городе.
Сразу почему-то поняла, что про Рязань...Из-за горящих торфяников поняла, а не из-за " ненавистного". Семьдесят второй год помню до сих пор. Хуже было только в 2010-м...

Москва
18 марта 2018 года
+1  
А я про Шатуру сначала подумала

Рязань
18 марта 2018 года
+1  
Ну все равно рядом...

Москва
18 марта 2018 года
+1  
У нас постоянно горели. А в 2007 просто туманище с завесой. И только тогда чухнулись что-то сделать.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+2  
Ответ для svetlanaiwse62
Да, это Подмосковье.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена
Нет, не Рязань. С ней у меня тоже много чего в жизни связано, но уже позже)

Киев
18 марта 2018 года
 
В таких людях ценно их ... да многое ценно... они необычные и их невозможно не любить. Но, как ты верно заметила...
Ольга Сладкова пишет:
как кто-то в здравом уме может связать с Лешей жизнь
только если дама сама не точная копия Лехи , тогда есть варианты их совместного проживания.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+1  
Я ее лично не знала. Но, похоже, на фоне ее первого мужа, Леша был просто ангел.

Киев
18 марта 2018 года
 
она сама оторва, поэтому и рядом таких мужчин "держит", ей тихая семейная гавань не подходит, нужны бури постоянное непостоянство.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+1  
Похоже на то..

Саратов
18 марта 2018 года
 
Ты, Ольга супер! Мне очень понравился твой рассказ.Мало того , что очень много людей, разных судеб проходит через нашу жизнь, но благодарная память дорогого стоит!!!
А в каком месте ваша дача?

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
 
Спасибо)) Дача в Поливановке)

Саратов
19 марта 2018 года
 
Понятно. лес, наверное рядом.Вроде и город рядом , и в тоже время-на природе

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
19 марта 2018 года
 
Точно) До Кумыски 4 км пешком)

п. Виноградное
18 марта 2018 года
 

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
18 марта 2018 года
+1  

Saint Petersburg
19 марта 2018 года
 
Прочитала с интересом. Хорошо написано про человека, который учит других людей.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
19 марта 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить