Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Ольга Сладкова в личном дневнике

Тюльпанной благодарности пост

Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто принимал участие в деле спасения выгнанных луковиц тюльпанов. Особенно тем, кто настаивал на их дозаривании в тепле. От себя я добавила лишь один нюанс -- ободрала с луковиц верхние чешуи, которые повально начали покрываться плесенью.

Потом, я как водится, замоталась и не обращала на луковицы внимание. А сегодня вот присмотрелась.


Как видите, чешуи материнских луковиц практически повсеместно увяли, иссохли стебли. Внутри я обнаружила почти что созревшее гнездо, от которого легко отделялись молодые луковички, покрытые плотной чешуей.


Оставалось только вылущить их)))


Думаю, что я все же попробую отправить их в грунт весной. У молодых луковок ярко выраженные корневые бугорки и если они укренятся (конечно никто не ждет цветения), луковицы поднаберутся сил. Какие есть соображения по этому поводу у почтенной публики?
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Ольга Сладкова
Садовод 3 уровня
Саратов
14 марта 2018 года
2
342




Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
14 марта 2018 года
+3  
Я так в свое время "спасла" гиацинт. Так что почему бы и нет

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+1  

п. Виноградное
14 марта 2018 года
+1  
Теперь будут на следующий год дорастать. Главное не забудь в августе отправить их в землю, а на следующий год не давай им цвести, обрывая буквально бутон. Мы так детку доращиваем.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+1  
Может быть весной их посадить?

п. Виноградное
14 марта 2018 года
+1  
Нет, Солнышко, так нельзя. Они с осени образуют корневую розетку. Луковицы мелкие, ты их до весны совсем загубишь. С тюльпанами я уже лет ...дцать. Они должны зимовать в земле.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
14 марта 2018 года
+1  

15 марта 2018 года
+2  
Ответ для mila davidkevich
А если не выкапывать летом, а так и оставить, то пропадут совсем?
Я тюльпаны посадила в сентябре, а вниз сетку подложила, чтобы луковицы не ушли глубже под землю. Можно их вообще не выкапывать?

Новосибирск
15 марта 2018 года
+1  
Мы не выкапываем на зиму иногда несколько лет. А как приспичит мне поменять место для грядки, месяце так в июле примерно выкапываем, подсушиваем в теньке до осени и в октябре сажаем в зиму опять на пару-тройку лет. В прошлом году по примеру Оксаны Прокопыч посадили в решётчатые овощные ящики.

17 марта 2018 года
+1  
Спасибо, так и буду делать.

п. Виноградное
15 марта 2018 года
+3  
Ответ для Raddy
Мы так и делаем в некоторых местах. Но луковицы уйдут и через сетку. Они завязываются в несколько ярусов. Природа предусматривает самосохранение на всякий случай. Поэтому тюльпаны неистребимы, если простояли не одном месте пару лет. Можно выкапывать все луковицы, а на этом месте выйдет новая, спрятанная глубже. Проверено и не раз.

17 марта 2018 года
+2  
Ого! Я об этом не знала. Спасибо!
У нас в парке была огромная клумба тюльпанов. После цветения ее запахали и посадили однолетники. Так на следующий год, когда уже не сажали новые луковицы, проросли по всей клумбе. И так каждый год.

п. Виноградное
17 марта 2018 года
+1  
Вот и я о том же. Тюльпаны неистребимы. Луковица может уходить в глубину до 70 см. Попробуй добудь!

17 марта 2018 года
 
че ж у меня они куда то деваются? сколько не садила, год поцветут и все. может мыши съедают, но больше 2-х лет никогда я их не вижу.
В прошлом году купила в монетке луковицы тюльпанов и забыла про них. а потом нашла в уголке на подоконнике где-то в феврале. а они уже ростки пустили. прочитала в инете, что у тюльпанов рост не остановить. посадила. и, представляете! они расцвели к 8 марта. долго любовалась, пока цветки не засохли совсем. цветки были большими, но цвет не соответствовал картинке. там были ярко красные, а получилась с розоватыми как перышки прожилками. отстригла стебель почти под корень. теперь думаю, как посадить весной, чтоб не потерять и как лучше это сделать. тюльпаны у меня как-то не приживаются

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
17 марта 2018 года
 
не хочу вас пугать, но такие прожилки могут свидетельствовать о вирусном заболевании.

4 мая 2018 года
 
и какая опасность у этого вируса? кого он еще может заразить и в чем это проявляется. луковицы до сих пор еще в горшке на подоконнике сидят. у нас на урале еще холодно очень в огороде копаться

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
13 мая 2018 года
 
Насекомые могут перенести вирус на другие тюльпаны и лилии. Проявляется в штрихах на лепестках, появлении урдливых цветков. Сами луковицы мельчают и вырождаются

14 мая 2018 года
 
ну, мне это не грозит. у меня тюльпаны и так сами по себе пропадают, так что заражать некого будет. Вопрос теперь такой : а эти луковицы, которые к 8 марта расцвели, когда снова посадить можно, но уже в грядку? они у меня до сих пор в цветочном горшке сидят, без полива. может, засохли уже.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
16 мая 2018 года
 
Вопрос спорный. Мне тут спецы сказали. что только осенью... но потом я вспомнила, что за год до этого мне уже перепадали луковицы с весенней выгонки, только не попорченные. Я их, не задумываясь, сунула в грядку в том же мае. В этот год они зацвели как миленькие.

16 мая 2018 года
 
ух,ты! значит, посажу нынче.спасибо.

Ольга Сладкова (автор поста)
Саратов
17 мая 2018 года
 
Всегда пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить