Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Самодельная тара для томатов

Здравствуете всем!
Предлагаю рассмотреть, придуманные мною, кульки для выращивания рассады томатов. Изучив, опыт посадки томатов знаменитой Галиной Казима, и ее доводы глубокой посадки я испытала на практике 2017 года выращивание по ее методике.
Для начала думала, во что бы такое посадить рассаду, чтобы корень не разрастался вширь, а шел в глубину. Мне пришла идея посадки в кульки.
Готовлю их из полиэтилена таким образом: нарезаю прямоугольники, скрепляю их степлером с одной стороны, низ и верх остаются открытыми, насыпаю в кульки грунт и расставляю в имеющиеся емкости, миски, горшки и т. д., затем высаживаю растение.

Опыт себя оправдал, томаты очень хорошо развивались, корень рос в глубину. После посадки в теплицу, мне не пришлось часто поливать, так как корень уходил глубоко в землю и сам доставал себе влагу. Это и сказалось на урожае. По прошлому плохому лету, урожай томатов считаю очень не плохим.
Вот теперь готовлю кульки для скорой высадки рассады.

Кульки для рассады
Так выглядела рассада в прошлом году.
Томаты в кульках

Спасибо, что заглянули, может кому пригодится мой опыт.
Рейтинг поста:  +101 Не понравилось Понравилось
maraleks-2016
Садовод 4 уровня
Обнинск
12 марта 2018 года
24
2543




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
12 марта 2018 года
+13  
Марина пользуюсь похожим методом пикировки, называю его пикировка в пеленки! Просто заворачиваю расточки в пакеты и плотно устанавливаю друг к другу, для себя называю "сигары". Прелесть в том, что не надо ничего мудрить, просто пакетик НА котором земля, затем росточек и сверху земелька, и плотно заворачивай колбаску. Довольна этой пикировкой место мало занимает и хорошие корни образуются!


Барнаул
12 марта 2018 года
+1  
Класс,а земли примерно сколько в пакете,а то я бошку сломала уже

Москва
12 марта 2018 года
+3  
пакетик новые, не большой где-то 18х30 плашмя на поднос 3ст.л земли на него, затем росток сверху 2-3ст.л. земли, ручкой прижать и сворачивать колбаской поправляю землю. Тонкость открытым срезом при сворачивание во внутрь, левая сторона(запаянный конец пакета чтобы был снаружи) чтобы воздуха пакет не набрал при работе. Попробуйте может понравится и пригодится!

Москва
12 марта 2018 года
+1  
Я в такие же пеленки сажаю, (6 ст. ложек на пеленку)по мере роста рассады подсыпаю землю,еще 2-2,5 ст. ложки на пеленку( разворачиваю пеленку и насыпаю дополнительно землю), по росту рассады пеленки конечно увеличиваются в объеме, тогда их становится не 18 в обрезанном пятилитровом балоне а 12.

Москва
12 марта 2018 года
 
У меня нет фото с рассадой прошлого года, но я не подсыпаю, они прекрасно до ОГ доживают в таком виде(это про перцы), помидоры только Карлики таким методом делала! А вот для интдетов этот момент как перевалочный перед большой (молочного пакета) емкостью, т.к. помидоры пикирую дважды до ОГ

Смоленск
14 марта 2018 года
 
Ответ для salve788 sveta
Супер! Тоже так делаю и очень нравится!

Питкяранта
12 марта 2018 года
+5  
Ну а потом? Когда вымахают сантиметров по 40? Как они рядом будут? Не мешают? Ведь такая посадка подразумевает очень тесное соседство...

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
12 марта 2018 года
+1  
В этом году планирую определить их в горшки по 5 штук чтобы им было свободнее.Мне этот метод подошёл, у каждого свой. Я только рада изучать опыт других.

Барнаул
12 марта 2018 года
+1  
А сколько земли в пакет?Или постепенно подсыпанте как казима или больше

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
12 марта 2018 года
 
Этот вариант предусматривает экономичное расходование земли. Земелька конечно же садится, немного посыпаю.

Москва
12 марта 2018 года
+1  
Ответ для Тетка1963
Ален, а у меня самая высокая рассада до переселения в теплицу больше 32 см. и не была никогда и то я уже начала от испуга, "Атлет" применять.

Ульяновск
12 марта 2018 года
+3  
Многие пользуются такими стаканчиками и пелёнками, на первых порах хорошо место экономится, потом можно эти стаканчики по свободнее расставить, главное найти во что...

Сызрань
13 марта 2018 года
+2  
Что-то я попробовала не получилось у меня хорошо завернуть, идея сажать в уже готовый стаканчик из пеленки больше привлекает

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
13 марта 2018 года
 
А что Вы заворачивали, все просто: сложить прямоугольник так, чтобы одной стороной сделать напуск на другую и степлером закрепить.

Сызрань
13 марта 2018 года
 
Я имела в виду без степлера в пеленку не получилось

Иркутск
13 марта 2018 года
+1  
Ответ для maraleks-2016
я резинками для денег закрепляю

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
13 марта 2018 года
 
тоже, как вариант, спасибо.

Ульяновск
13 марта 2018 года
 
Ответ для Ekaterina Gon
Если земля сухая, то трудно свернуть, с достаточно влажной землёй легче справиться

Иркутск
13 марта 2018 года
 
пакетики узкие и длинные как вы контролируете саженец, не образовались ли пустоты , как землю досыпаете?, с пеленкой гораздо удобнее, развернул , подсыпал куда надо ,хорошо обжал и завернул
и в самом начале я подворачиваю пакет, чтоб земля не сыпалась, а уже потом, когда корни наберут силу- оставляю открытым.

maraleks-2016 (автор поста)
Обнинск
13 марта 2018 года
 
Приноровилась, изначально набиваю землю, если необходимо делаю подсыпку.

Барнаул
13 марта 2018 года
 
здорово!

Оренбург
14 марта 2018 года
 
Сейчас в продаже появились пакеты рассадные, они разного размера , очень удобно!

Нижний Новгород
14 марта 2018 года
+1  
А я насмотрелась на Ютубе у Юлии Миняевой и др.видео - бюджетный вариант емкостей для рассады - складываете газетку в обыкновенный целлофановый пакет, крутите стаканчик с помощью какой-нибудь бутылки (я крутила на бутылочке из-под питьевого йогурта), закрепили стаканчик скотчем, земли насыпали, рассаду распикировали, стаканчики в какие-нибудь емкости установили. И еще очень понравились мини-парнички из 5-ти л бутылей. Очень хорошо в них рассада взошла, пусть и не все 100%. И не поливаю уже недели 2 - земля влажная (на дне бутыли - дренаж). И можно из них не пикировать, а так и растить до высадки в ОГ. Очень удобный вариант, у кого места мало на подоконниках и от животных. У меня 2 любопытных кошака. Но я им погрозила пальчиком и сказала, чтоб не лазили куда не след

Брюховецкая
17 марта 2018 года
 
на Ютубе тоже подсмотрел https://www.youtube.com/watch?v=ss_NRQtsUZY&t=9s пользуюсь.И кроме пленки использую и пакеты полиэтеленовые
Там много всяких разных вариантов.Еще у корейца "Леня Заметки агронома" тоже хорошие варианты изготовления.Чем нравится на Ютубе,там не только прочесть,но и процесс увидеть.

Нижний Новгород
18 марта 2018 года
 
Ага, согласна, процесс показательный - хорошо, что можно увидеть, а то бывает не всегда понятно, как правильно надо сделать.

Saint Petersburg
15 марта 2018 года
 
А я сажаю в рулоны из под туалетной бумаги. Их можно обернуть пленкой или поставить в пакет п/э. Удобно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить