Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала zachesova001 в личном дневнике

Я ДОМА ПОСАДИЛА БЕЛЫЕ ГРИБЫ!

3 дня назад я посадила мицелий белых грибов купленный в магазине. Была удивлена его состоянием - просто какой-то торф с очень маленькими белыми шариками которых и разглядеть-то трудно.

Грунт подготовила так : собрала чешуйки луковок амарилиса и положила из на дно коробочки от пирожных. Затем насыпала торфяной земли и пролила все горячей водой. когда грунт остыл в него я и насыпала мицелий чуть присыпав грунтом. Коробочку закрыла крышкой и поставила в теплое темное место.

Сегодня посмотрела, а эти мельчайшие шарики резко увеличились в объемах и вокруг них появились тоненькие белые корешки. Похоже, что мой мицелий проснулся и тогда к весне на окне будут первые белые грибы! Ура!!!

Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Санкт-Петербург
9 февраля 2018 года
5
508




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Самара
9 февраля 2018 года
+3  
Я тоже купила мицелий, правда подосиновика. Теперь думаю когда и куда. Но у меня написано, что надо закопать возле дерева.

Самара
9 февраля 2018 года
+3  
Интересно! Расскажите о результатах эксперимента? И если можно - с фото

9 февраля 2018 года
+3  
Постою послушаю, интересно

Магнитогорск
9 февраля 2018 года
+3  
Интересно

Бад Киссинген
9 февраля 2018 года
+3  
На окне? разве грибам не надо расти в темноте?

Краматорск
9 февраля 2018 года
+4  
Я вешенки выращивала уже 2 года, так им без разницы как. Без света темные шляпки со светом светлые.
Я бы тоже хотела, пожалуйста пишите и фотографируйте. А еще где покупали мицелий?

Бад Киссинген
9 февраля 2018 года
+6  
Я покупаю мицелий шампиньонов. Размножаю его предварительно.
Запариваю картон кипятком, стерилизуя. То же самое делаю с соломой. Потом делаю этакие рулончики из картона с соломой и прослойкой покупного мицелия. Тогда мицелий прорастает быстро, урожай побольше. Эх! Нужно было бы прелого навоза...да нет у меня.. Вот и использую подручное. Сухой навоз запариваю, с почвой мешаю. Этой смесью и присыпаю готовые "блоки!
Но я живу не в России. У нас вот опять продают-прямо в продуктовом супермаркте. Или уже может быть в садовых центра. Но там обычно намного дороже, раза в три. Вешенки там точно есть, еще какие-то в прошлом году видела.

А в России я бы заказывала через интернет мицелий в банках. Или даже в грибных хозяйствах, если есть поблизости, попробовала бы , в том числе и отработанные блоки приобрести.
По поводу белых грибов...не верю я , что можно их без создания правильного симбиоза вырастить.

Краматорск
9 февраля 2018 года
 
Вот я тоже у нас в Билла видела, давно, но тогда не придала ему значения. А сейчас у нас закрылся этот супермаркет.

Москва
9 февраля 2018 года
+2  
Какая вы молодец! Эксперементируйте.Я тоже купила мицелий- шампиньонов.Но, у меня написано, на вымоченый трухлявый пень.Наверно, я тоже попробую, прокатить дома, только в кокосовое субтрате.

Одесса
9 февраля 2018 года
+2  
Я тоже как-то рискнула и купила мицелий белых грибов и еще каких-то (давно это было) и разместила его под сосной. Но ничего из этого не вышло! Может потому-что у нас жарко? А жаль!

Рязань
9 февраля 2018 года
+2  
Я тоже сажала на даче под дуб и покупной мицелий, и грибницу привезённую из дубравы...Увы! А кто-то мне сказал, что мицелий разрастается на многие метры, и совсем не факт, что грибы вырастут именно у меня на участке
Вам - удачи!

Москва
9 февраля 2018 года
+3  
Для роста грибов нужны природные условия. Я не покупала мицелий на прямую, а сеяла грибы, из собранного лесного материала, за своим участком. Пару лет грибочков хоть немного, но было, а потом изменился состав травы и они перестали там расти.

Троицк
9 февраля 2018 года
+3  
Фантастика просто, белый гриб дома

zachesova001 (автор поста)
Санкт-Петербург
9 февраля 2018 года
+7  
Просто на You Tube стоит масса рекомендаций по выращиванию грибов на участке и в горшках и на окне. Прочитала я все это и решила осуществить возможное. На даче я собираю грибы в лесу, что близко от дома. Когда грибы перебираю и промываю их, то воду постоянно сливаю на участке под деревья. Там у меня растут красные и подберезовики. Не знала я раньше, что шляпки старых грибов надо молоть в мясорубке, а потом на неделю продержать в банке с водой - в воде будут в огромном количестве споры грибов. Вот этой-то водой и надо поливать участок и желательно под лесными деревьями. В этом году так еще и буду делать - не сразу воду выливать, а с недельным брожением в воде старых шляпок грибов

Магнитогорск
9 февраля 2018 года
+4  
Как интересно! Я пыталась вырастить шампиньоны,даже не взошли! А родственники давно уже выписывали мицелий по почте ,им пришла посылка-ящик,и они долгое время растили шампиньоны!

Москва
9 февраля 2018 года
+4  
Я тоже послушаю, очень интересно

Тула
9 февраля 2018 года
+4  
Круто! Делитесь с нами опытом

Орехов
9 февраля 2018 года
+1  
Ой, как интересно! Буду следить за результатом! Делитесь фото)

Тучково
9 февраля 2018 года
+1  
Я то ж мечтаю припереть из лесу пенёк с опятами

Тула
9 февраля 2018 года
+1  
Отличная идея, надо тоже припереть


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить