Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала лулечек 15 в группе Комнатные растения

Проблема с алое.

Сегодня поливая цветы, заметила что алое такое вяленькое, часть стеблей мягонькие. Легонько подергала и часть кустика вывалилась. Вторая половина осталась в земле.
Растение находится в комнате, где на несколько дней температура опускалась до 13 градусов тепла. Грунт не сухой.
Вот думаю в чем проблема, либо заморозила либо залила. И что сейчас делать, чтобы оставшаяся часть не погибла. Растению уже много лет 5-7, не помню сколько, но алое жалко. Помогите советом.
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
лулечек 15
Садовод 1 уровня
Бердск
26 января 2018 года
3
539




Комментарии:

Написать комментарий

Шахи
26 января 2018 года
+3  
вот что-то нынче с алоэ творится....и на Асиенде уже был пост на эту тему, и у меня тоже по осени алоэ также чуть не погиб...я просто его выдернула, почистила и что живое осталось опять посадила в другую землю....стоит на окне, поливаю мало (ему нужна прохладная, сухая зимовка)....пока ни жив, ни мертв....надеюсь...

Шахи
26 января 2018 года
 
вот нашла похожий вопрос, может пригодится https://www.asienda.ru/answers/chto-sluchilos-so-stoletnikom-quot/

Ижевск
26 января 2018 года
 
Попробуйте пока укоренить на всякий случай, пусть детки растут, мало ли. Подождем дельных советов, я вот недавно укоренять поставила, у самой еще опыта нет.

Красноярск
26 января 2018 года
 
У меня окно сутками приоткрыто, очень жарко на кухне. От сквозняка поставила пластиковую бутылку с водой, чтоб хоть как то закрыть щель. Вода в бутылке промерзла насквозь, это означает - минусовая температура на подоконнике. Морозы до -40 стоят. А алоэ хоть бы что, растет без проблем. Может вы его залили?

Москва
26 января 2018 года
 
У меня та же беда была именно от того, что заливала, теперь стараюсь поливать как можно реже.Живет!!

Катвайк
26 января 2018 года
+1  
Думаю, от того что мокро и прохладно, загнили корни. Попробуйте вынуть, промыть корни, посмотреть можно ли что то восстановить. И укореняйте макушку. Зимой суккуленты не поливают, ну или очень-очень редко.

Москва
26 января 2018 года
+1  
ну да, зимой их оставляют в "покое"-ни удобрять, ни пересаживать нельзя. И с поливом очень осторожно.

Будённовск
26 января 2018 года
+5  
лулечек 15 пишет:
Грунт не сухой.
а должен быть совсем сухой.
В зимнее время алоэ поливают очень-очень редко.
У твоего алоэ гниют корни из-за переувлжнения, поэтому растение мягкое...неживое.

Москва
26 января 2018 года
 
У меня подобное случилось месяц назад с каланхоэ: листья размягчились и отпали, а ствол стал склизским. Я успела прищепить две верхушки живые и посадила. Вроде сидят пока. вычитала, что проблема в переливе. Зимой их необходимо поливать очень редко и теплой водичкой.

Москва
26 января 2018 года
+1  
Почистить его до живого и все. У меня раз в год такое случается.

Херсон
26 января 2018 года
 
Алоэ без воды не пропадет.Был однажды у меня случай.На неотапливаемой веранде оставила алоэ.Морозы были хорошие-до -25 доходило.Он почернел.Ноя почему-то его не выбросила.Весной отошел и рос прекрасно.И я его все время.естественно,не поливала.Получается около 5-6месяцев.

26 января 2018 года
+1  
У меня алоэ стоит на неотапливаемой лоджии. Температура там близка к нулю, но с ним вроде ничего не делается. Трогаю, вроде упругие отростки. Вот думаю, если занести его сейчас в тепло может он зацветет? Но он так разросся, все лето на лоджии стояли до сих пор там

Херсон
27 января 2018 года
 
А стоит?Цветение -так себе.Да и истощает растение как таковое.И стресс будет у него.Нет плавного перехода к теплу.

Орехов
26 января 2018 года
+1  
Очень не любят зимний полив, зимой они спят.

31 января 2018 года
 
Залили однозначно. Я по осени занесла ало из теплицы в дом и дёрнуло меня полить его обильненько. И все. За неделю просто в кашу превратился, не удалось даже отростки укоренить, тоже сгнил. Большой был, около метра высотой. Четырех летка. Теперь у кого ни спрошу, ни у кого нет.

лулечек 15 (автор поста)
Бердск
4 февраля 2018 года
 
Всем огромное спасибо.! Алоэ пересадила в новый грунт, при пересадке обнаружилось немножко корней, вроде целых,т-т-т. На дно горшка положила древесного угля. Поливать пока недельку -другую не собираюсь.
Пусть просыхает. Надеюсь растение полезное выживет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить