Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала mila davidkevich в личном дневнике

Дик и его питомцы. Продолжение.

Дик и его питомцы. Продолжение.
Когда мы говорим о своих предпочтениях, то это естественно. На основании нашего жизненного опыта предпочтения появляются и могут долго сопровождать человека по жизни. Бывает, что-то меняется, тогда выстраивается новая система ценностей. Откуда у Дика была страсть к ежам неизвестно. Но это была настоящая катастрофа если он находил ежа. Лай до хрипоты, морда поколота до крови, не оторвать и не увести, всё равно вернётся. Спасал только поводок и насильное оттаскивание вошедшего в раж славного кобеля Дика.

Однажды муж пошёл на утреннюю прогулку с любимым пёсиком, так, на полчасика, зарядку сделать и собаку выгулять. Но вернулись немного позже, все взъерошенные втроём. Оказалось нашёлся потерявшийся, по мнению Дика, ёжик. Поводок не брали, все парни приличные, послушные, до определённого момента. Вот и пришлось мужу забрать ежа и заставить Дика вернуться домой. Ёжика выпустили в летней кухне, он быстренько оббежал все препятствия и спрятался за газовой плитой. Дверь закрыли, чтобы ёж не вышел на улицу и не началась прерванная коррида с Диком. Ежа решили вечером вернуть восвояси. Но не всё так просто складывалось.


Оставшись в одиночестве на кухонном пространстве ёж почувствовал запах пищи. Этот запах исходил из кастрюльки с Диковой едой. Спокойно доковылял к кастрюле, столкнул крышку и выбрал куриные головки из каши. Кашу есть не стал. Не ежиное это дело кашу есть, ежи любят мясо... Так Дик остался с пустой кашей, а мясо съел ёжик... Наказал.

Вечером муж взял ежа и сам на машине отвёз в тот район, где он обитал. Это место потом обходили стороной. Хоть ежи и не сидят на одном месте, но раз там был один, вдруг его родственники там тоже гуляют. Интересно, однажды мы встретили идущего, нет, явно спешащего, ежа, ковыляющего на своих коротких ножках. Думаю, ну всё, понеслось! Ничего подобного. Ёж на дорожке, нагло бегущий, Дика НЕ интересовал!!! Только тот, который прятался, вызывал у него интерес.

Мы иногда пользовались таким предпочтением Дика. Если вдруг он отказывался есть свою еду, надеясь, что его угостят отбивными, ведь ими точно пахло, он знает, мы ставили его миску на кучу хвороста, травы. Приглашать поесть было ни к чему. Он сам находил миску и, конечно, всё съедал. Ведь он НАШЁЛ еду! Это была его добыча!

Однажды Дик стал сам потеряшкой. О его симпатиях к зайца я уже писала. Он с азартом гонялся за зайцами, хоть и не был гончей. Зачем он это делал? Может хотел посидеть с зайцем рядком, да поговорить ладком о своём собачьем, рассказать как там растёт зайчонок им обласканный? Или в гости пригласить? А что, он парень компанейский, да и гостям в доме всегда рады. Но зайцы не понимали и не разделяли его светлых чувств. Дик бежал до тех пор, пока хватало сил или пока не запутывался в заячьих следах. А путать следы зайцы отлично могут. Они подпрыгивают в воздухе, в полёте поворачиваются на 360 градусов, приземляются в нескольких метрах от первоначальной точки взлёта, и бегут в такие кусты, где они ползком могут протиснуться в самую чащу. Вот такую головоломку наш герой решал, совершенно забыв о времени и цели своего путешествия. Дорога назад была тоже не простой, она много раз пересекала саму себя и найти хозяина оказалось совсем не просто. Уже наступил вечер, хозяин звал, ходил искал, но с наступлением ночи, сел на машину и уехал домой.
А утром снова вернулся к месту расставания с собакой. Что-то его подтолкнуло зайти в село поблизости от места пропажи Дика. Стал спрашивать у встречающихся жителей, не видали ли они красавца. Многие, естественно, сказали нет. Время шло, опять ничего, уже обошёл всё село и собирался уходить и тут подошёл мужичёк и спрашивает: "Ты кого-то ищешь?"
- Собаку, кобеля бело - рыжего.
- Так это твой вон туда пришёл вчера!
Естественно, были опущенные глазки и полз к ногам, мол, прости. Дика никогда не наказывали. Он САМ решил КАК надо просить прощения.
Рубрика: Собаки
Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
mila davidkevich
Садовод 6 уровня
п. Виноградное
5 января 2018 года
366




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
5 января 2018 года
+1  
У наших всех собак была страсть к ежам, но у всех предыдущих она была управляемая, а вот у нашей Гертруды она просто неуправляема. Никакие команды не помогают, да и в свой третий сезон на даче она научилась их переворачивать, а там и до смертоубийства недалеко волчьи предки дают о себе знать. Приходится спасать живность от ее лап и зубов, благо у соседей заросший участок и вся живность спасается туда.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
5 января 2018 года
 
Любят собаки ежей, но в разной степени. Дик любил их именно разыскивать, на бегущего по своим делам открыто не реагировал.

Холмогоры
5 января 2018 года
+1  
Какие милые ежата.Ох и шебутные же эти животинки.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
5 января 2018 года
 
У соседки ежиха гнездо в огороде сделала и вывела там ежат. Я ходила смотреть, но она их уже увела, только к вечерней дойке приводила, чтобы всех молочком покормить.

Холмогоры
5 января 2018 года
 
У нас был . Соседка привезла с Краснодарского края. Но он им надоел. отдали моему сыну. Это такое неугомонное существо. Он же ночной хищник. Значит вся его деятельность начинается ночью. Бегал по квартире с таким топотом, что спать не возможно. . А вторая проблема - это туалет.

Киев
5 января 2018 года
 
Дочка Карло пишет:
Бегал по квартире с таким топотом, что спать не возможно
они очень громкие, это правда. На даче, пока мы еще ночевали в беседке, каждую ночь вскакивала, потому как казалось, что взрослый человек по двору ходит, да такой тучный человек и явно не пытается вести себя тихо. Мы уже смеялись, что у меня галики, пока не поняли, кто у нас так топает. Потом воду пил, гремел на всю Ивановскую бидончиком, который я забыла посреди двора.

Холмогоры
6 января 2018 года
+1  
Вот-вот. А у нас так топотал по квартире., Шебуршал бумажками,устраивал себе гнездо. Зимой был менее активный, но в спячку все равно не впадал.

Киев
6 января 2018 года
 
Долго у Вас жил?

Холмогоры
7 января 2018 года
+1  
Точно не помню. Года 2 ,наверно. Сын тогда его еще в школу таскал. Так весь класс его любил, и подкармливал. А потом делали ремонт в квартире. И он ночью умудрился забраться в ведро с краской. Я уж его отмывала , отчищала маслом растительным. Но все равно получил, наверно. отравление через кожу. Как дети это переживали. Всем классом. До сих пор хранятся рисунки, которые они сделали в память о ежике Они тогда были первоклашками.

Киев
7 января 2018 года
 
Печально.
Такое бывает, к сожалению.
У приятельницы была шиншилла, они его иногда выпускали по квартире погулять. Он заскочил на ванную, что произошло не знаю, но он упал в таз, который стоял в ванной. В тазу было что-то замочено, то ли в белизне, то ли в доместосе. Хозяйка выкупала Шуршика, думали все, погибнет. Но, Слава Богу обошлось. Прожил он еще несколько лет у них, но был с белым брюшком

Холмогоры
7 января 2018 года
+1  
Блондинистым стал А нашему не повезло. Все таки краска она же впитывается.

Киев
7 января 2018 года
 

Донецк
5 января 2018 года
+1  
Замечательная история!

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
5 января 2018 года
 
Спасибо за оценку.

Новосибирск
5 января 2018 года
+2  
Людмилочка, все статьи про Дика и многие другие читаем вслух с мужем, печалимся, удивляемся и радуемся с его героями. Очень душевно у тебя получается.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
5 января 2018 года
+2  
Спасибо, Леночка! Читайте, если нравится

5 января 2018 года
 
Спасибо за интересные и забавные истории !!!

Ларнака
6 января 2018 года
+1  
И я для себя много интересного и нового нахожу. Вот говорят, что ежам молоко нельзя пить, а тут ежиха к вечерней дойке ежат приводила. Какие удивительные истории мы узнаем через твои рассказы, Мила. Спасибо большое.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
6 января 2018 года
 
Что ежам молоко нельзя давать впервые слышу. Всегда в селе ежей угощали молоком, ведь они лучше кошек мышей ловят, их и привечали так.

Киев
6 января 2018 года
+2  
mila davidkevich пишет:
Что ежам молоко нельзя давать впервые слышу.
такое услышала лет 5-ть назад, типа у них может быть расстройство желудка и от этого могут погибнуть. Собственно, говорят, что и людям после 30 нельзя свежее молоко, и кошкам нельзя... а мне уже не 30)), и на пару с кошкой лакаем свежее молоко как младенцы. Собственно, у меня вся семья пьет молоко и без неприятных последствий.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
7 января 2018 года
+2  
Я тоже молочная душа, всё молочное должно быть дома обязательно! А я девочка взросленькая , так внуки сказали, не старенькая, а взросленькая.

Киев
7 января 2018 года
+1  
конечно, взросленькая .

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
7 января 2018 года
+1  
И ты тоже?

Ларнака
7 января 2018 года
+1  
Ответ для mila davidkevich
Да, я читала, что молоко вызывает расстройство желудка у ежей. Но судя по тому, что ежиха приводила малышей к часу дойки, молоко для них стало наркотиком, а может, если с детства употреблять, то организм привыкает.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
7 января 2018 года
+1  
люблю свой огород пишет:
молоко для них стало наркотиком
Любушка, ты только подумай, как такое может быть? Молоко на нервы не действует. И дурень тот, кто такое вообще написал. Может это для домашнего содержания ежей важно, а для свободных ежей какая разница как он в туалет сходит, а может он потом травкой какой надо закусит или мышку поймает и всё у него работает нормально! Да и молоко в квартире вряд ли будет парное, если оно вообще от коровы. А то может пальму подоили и его не только ежам, но и людям не желательно пить.

Saint Petersburg
6 января 2018 года
+1  
А у меня так и живут дома два ежа, с больными лапками. А коты их обходят стороной.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
7 января 2018 года
+1  
На зиму спать залегают? Как появились? Расскажи или отправь где почитать, если ты уже писала о них.

Saint Petersburg
7 января 2018 года
+1  
Нет не спят. Появились в 2016 году целым выводком. Думаю у меня в дневнике. Посмотрю в личку скину.

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
7 января 2018 года
+1  
Уже смотрю, спасибо!

Омск
7 января 2018 года
+1  
Мила, я обожаю вашего Дика!

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
7 января 2018 года
+1  
Вот такой он и был, душа всех компаний и все в него влюблялись и говорили, что ему с нами повезло, а я говорила, что нам с Диком повезло!

Запорожье
7 января 2018 года
+1  
очень интересная история

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
8 января 2018 года
+1  
Ещё о Диковых хулиганствах расскажу.

Запорожье
8 января 2018 года
+1  
Обязательно расскажите, очень интересно

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
9 января 2018 года
+1  
Время найду

9 января 2018 года
+1  
Ежик чудесный! Такие они смешные, у нас тоже живут в саду, часто видим, почему-то чаще осенью. Наблюдать за ними очень интересно. Подкармливать пытались их молоком, но коты местные опережают А кроль соседский так на нашей капусте и просидел. Он у них один, декоративный, пушистый и маленький. Младший с внукой прям затаскали его на руках, но он привык, расслабится, как плюшевый и сопротивляется, пока на землю не опустят, а потом сразу убегает

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
9 января 2018 года
 
Капусту не очень повредил?

9 января 2018 года
+1  
Она у меня в прошедшем сезоне хреновенькая была,пусть хоть кто-то полакомиться.а вообще я так и не поняла,кто её съел,ёж или слизни

mila davidkevich (автор поста)
п. Виноградное
9 января 2018 года
 
Или заяц соседский

9 января 2018 года
+1  
Да, про кроля-то я и забыла


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить