Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала юлинка-82 в личном дневнике

Какие сорта огурцов лучше сажать в теплице.

Какие сорта огурцов лучше сажать в теплице.
В последнее время погода все больше становится непредсказуемой и поэтому получить высокий урожай огурцов возможно, если только сажать их в условиях теплицы.

На данный момент на рынке семян представлено огромное количество сортов и гибридов, предназначенных для выращивания в закрытом грунте. Несведущему в этом деле человеку довольно сложно сориентироваться в этом многообразии.

Агротехника выращивания огурцов в закрытом грунте несколько отличается от агротехники открытого. Поэтому и требования к сортам будут другими. Для выращивания в теплице предпочтение стоит отдать гибридам, которые не требуют дополнительного формирования, то есть их боковые плети имеют ограниченный рост и их не придется прищипывать. В дальнейшем это позволит избежать ненужного загущения, которое может привести к вспышкам таких заболеваний, как мучнистая роса и стеблевая гниль.


Следующее на что стоит обратить внимание – это на тип опыления. Самые лучшие результаты при тепличном выращивании дают партенокарпические и самоопыляемые гибриды.

ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ СОРТА

«АПРЕЛЬСКИЙ F1»
Этот сорт огурцов считается лучшим среди партенокарпических гибридов для выращивания в теплицах весной. Растение среднего ветвления устойчиво к холоду, хорошо плодоносит, устойчиво к образованию пятнистости, корневой гнили и огуречной мозаики. Готовые плоды можно собирать через 50 дней после высадки. Размером от 15 до 23 см огурец весит 150–300 г, обладает хорошим вкусом и подходит для приготовления овощных блюд.

«МАША F1»
Среди скороспелых гибридов «Маша F1» является достойным конкурентом, давая готовый урожай на 37–42 день после высадки семян. Плоды длиной от 8 до 12 см в большом количестве удерживает толстый стебель растения. Отличные вкусовые качества, скороспелость, длительное хранение без потери товарного вида придали сорту большую популярность. «Маша F1» дает хороший урожай в теплице и на открытом грунте.

«ЗОЗУЛЯ F1»
Давно набравший свою популярность среди владельцев теплиц партенокарпический гибрид дает готовый урожай через 45 дней после появления первых всходов. Куст среднего ветвления устойчив к оливковой пятнистости и огуречной мозаики. Взрослые плоды вырастают около 22 см длины, не покрываются желтизной во время хранения и используются в основном для овощных блюд.

«ГЕРМАН F1»
Еще один скороспелый сорт дает возможность снять плоды через 40 дней после высадки. Растение имеет 1 стебель, на котором пучками образуются по 8 завязей. При правильном уходе 1 куст может дать более 20 кг урожая.

«ЕМЕЛЯ F1»
Хорошо зарекомендовавший скороспелый сорт может произрастать на открытом грунте или в теплице весной. Высокорослое растение с малым ветвлением устойчиво к мучнистой росе, образованию пятнистости, корневой гнили и огуречной мозаики. Ярко-зеленые плоды с бугорками достигают длины от 12 до 15 см и пригодны для консервации.

«АРТИСТ F1»
Раннеспелый сорт отличается хорошей корневой системой и сильными плетями с образованием множества узлов по 6–8 завязей. Темно-зеленые плоды длиной около 10 см собирают на 42 день после высадки.

«КУРАЖ F1»
Гибрид считается самым простым для начинающих огородников. Приживается в сложных условиях, выдерживая высокие и низкие температуры, даже кратковременно до -2оС. Растение устойчиво к недостатку и лишней влаге. Десятисантиметровые плоды благодаря тонкой кожуре обладают хорошим вкусом.

САМООПЫЛЯЕМЫЕ СОРТА

Матильда F1.
Это раннеспелый гибрид. Характеризуется шиповидной, шероховатой поверхностью и цилиндрическим видом. Куст мощный, листья средние. На одной завязи может вырастать по 7 огурцов. Масса одного плода 110 гр. Зеленцы имеют красивую стандартную форму (до 10-12 см.), ровненькие. Урожаем растение радует до 45-50 дней.

Зозуля F1.
Самые лучшие огурцы гибриды самоопыляемые для закрытого грунта. Максимальный вес достигает 300 гр., длина – около 25 см. Поверхность огурца преимущественно гладкая, имеет отменный товарный вид. Форма ровная, без изгибов. Первые зеленцы можно попробовать через 40 суток. Отлично годится этот сорт для консервирования.

Зятек F1.
Это скороспелые огурцы корнишонного типа. К основным характеристикам следует отнести их отменную сочность и хрустящую структуру. Плоды достаточно маленькие (до 10 см.). Поверхность овоща имеет белошипый бугорчатый вид. На одной завязи может быть до 12 плодов. Плодоносить начинают через 43-48 суток. С одного куста моно собрать до 7 кг. огурцов.

Емеля F1.
Ранний распространенный сорт. Первым урожаем растение порадует уже через месяц после всходов. С 1м. кв. можно собрать 15 кг. огурцов. Средняя масса зеленца – 120 гр., длина – 15 см, имеет продолговатую форму с гладкой поверхностью. На шкурке огурца есть незначительные бугорки. Имеет высокую стойкость к заболеваниям. Благодаря отличным вкусовым качествам, его можно употреблять в пищу в любом виде.



Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
юлинка-82
Садовод 3 уровня
Баймак
27 ноября 2017 года
15
272




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
27 ноября 2017 года
 
Спасибо, просто вовремя. Собралась искать сорта огурчиков.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
+1  
пожалуйста

27 ноября 2017 года
 
а у меня Зозуля плохо растет. Расстроил, не рос. Герман в прошлом году тоже не порадовал, в этом еще как то реабилитировался.
А вот Зубренок был хорош. Но кто знает, может я что то не так делаю

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 
спасибо за рекомендацию,учту

27 ноября 2017 года
 
Кожица у Куража отнюдь не тонкая,наоборот толстокожий!

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 
будем знать
vanaema пишет:
наоборот толстокожий
значит,хоро подойдет для маринования и засолки

Ярославль
27 ноября 2017 года
 
А у меня Зозуля в этом году был почему-то горьким,хотя плодов было много и долго плодоносил.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 
я Зозулю давно уже не сажала...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить