Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала юлинка-82 в личном дневнике

Cекреты урожайности огурцов: хрустящие и вкусные.

Cекреты урожайности огурцов: хрустящие и вкусные.
Выращиванием огурцов на приусадебном участке занимается практически каждый огородник. Сочные, зеленые, хрустящие и ароматные плоды – желанные гости на нашем столе в любом виде. Летние огуречные салаты наполнят организм целебными микроэлементами и витаминами, помогут похудеть и очиститься от шлаков и токсинов, а заготовленные на зиму консервированные огурцы станут великолепным дополнением к практически любой трапезе в холодное время года, регулируя водно-солевой метаболизм и насыщая каждую клетку электролитами.

Секреты урожайности огурцов.

На урожайности огурцов может сказываться множество факторов, как экзогенных, так и эндогенных. Среди первых, внешних – условия выращивания, климатическая зона, состав почвы, особенности агротехники. Среди внутренних – сортовые особенности и качество семян.

Точка отсчёта: качественные семена

В семени – начало жизни. Планируя огуречные посадки, первым делом нужно позаботиться о качественном семенном материале.

Увеличить будущий урожай огурцов можно двумя способами:

Пускать в посев семена, собранные 2-3 года назад. У всех тыквенных, включая огурцы, есть особенность: продолжительное хранение семян способствует увеличению числа женских цветков.

Калибровать семена перед посевом. Для этого необходимо опустить их в раствор поваренной соли (3 г на 100 мл) и выбраковать те, которые всплывут. Только из полновесного семени вырастет сильное растение.

Прогревать семена перед посевом. В старину огородники с конца зимы носили их за пазухой, поскольку было замечено: из «холодных» семян вырастают растения с длинными плетями, но множеством «пустоцветов». Сейчас можно за месяц до посева поместить пакетик поближе к батарее.


Укрепление корневой системы

Чем лучше развита корневая система огурцов, тем больше шансов получить хороший урожай. Можно помочь растению сформировать дополнительно придаточные корни, прижав стебель к земле и присыпав его влажной почвой.
Такой прием надо обязательно использовать, если вы обнаружите, что корневая система заболела (например, поражена гнилью) — это видно в солнечную погоду, когда верхние части растений начинают явно «подвядать». Тогда вы можете удалить половину завязей, плеть опустить на землю, и ее нижнюю часть хорошо присыпать плодородной влажной почвой. Через некоторое время здесь появятся корни — и растение будет спасено!


Искусственное опыление

Если насекомых мало, то с опылением огурцов могут возникнуть проблемы. Чтобы увеличить количество завязей, мы можем провести искусственное опыление.
Опыление можнo сделать и с помoщью мягкой кистoчки, перенося пыльцу с мужских цветкoв на женские.


Полив огурцов

Говоря о том, как повысить урожайность огурцов на участке, нельзя обойти правила полива. Влаголюбивые огурцы обильно плодоносят только при наличии достаточного количества воды в почве. Полив в жаркую пору следует организовать ранним утром или после заката ежедневно или через день.

Грунт должен увлажняться на глубину не менее 15 см. Важный момент – для огуречных посадок неприемлем полив водой ниже температуры +18°C, так как корневая система кустов начинает болеть и снижает усвоение питательных элементов. То есть колодезную, водопроводную либо артезианскую воду требуется предварительно нагревать на солнышке. В дождливое лето или длительную пасмурную погоду поливы посадок ограничивают или прекращают вовсе, наблюдая за состоянием растений.


Подкормки огурцов

Завязь огурца растет очень быстро, примерно неделю. Значит, если на делянке одновременно зреют десятки завязей, а когда вы их снимете, начнут зреть следующие, то такая делянка потребляет много питания.

Не будете ее подкармливать – начальный запас удобрения в почве закончится, и пойдут «кривые» огурцы: нарушение равновесия элементов питания сказывается на форме плодов.

Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска — лучшее удобрение. Приготовить ее очень легко! Наполняем ведро на 2/3 корочками черного хлеба, заливаем водой и прижимаем чем-нибудь тяжелым, чтобы содержимое не всплывало. Ведро ставим на неделю для брожения в теплом месте. Полученную закваску разбавляем водой (1:3) и поливаем огурчики под корень — по 0,5 л под куст. Огурцы начинают расти как на дрожжах! Увеличивается цветение и завязи, огурцы быстрее созревают и меньше желтеют! Огурцы вырастают на зависть красивые, плотные, сочные и запашистые!

Подкармливайте раз в неделю из расчета ведра подкормки на один квадратный метр. Можно использовать и болтушку из золы – 0,5-1 стакан на ведро воды на 2 м кв.

Пасынкование огурцов

Пасынки — это лишние побеги, которые забирают силы у плети, в результате чего она не дает плодов.

Мульчирование почвы для огурцов

Применение данного агротехнического приема на огурцах позволяет существенно облегчить уход за ними.

1. Мульча защищает огурцы от резких перепадов температуры, которые этой культуре особенно вредны.

2. Использование мульчи помогает увеличить плодоношение в 2 раза.

3. Замульчированные огурцы реже нуждаются в поливе. Почва, закрытая мульчей, дольше сохраняет влагу.

4. Почва на замульчированной грядке медленнее истощается, а значит, лучше питает огурцы.

5. Органическая мульча насыщает почву воздухом, что способствует активному размножению в грунте полезных микроорганизмов и появлению дождевых червей. Это значит, что необходимость в окучивании огуречных грядок отпадает.

6. Под мульчей не растут сорняки, поэтому не требуется и прополка.

7. Вырастающие плоды аккуратно лежат на слое мульчи, а не на земле, и потому меньше портятся.


Регулярный сбор урожая огурцов

В период активного плодоношения огурцы следует собирать не реже, чем раз в 2 дня. В противном случае плоды перерастут допустимый размер, а также будут мешать образованию новых зеленцов. Для консервации следует собирать огурцы размером 8-10 см, для засолки подойдут плоды размером 8-18 см, для салата – от 12 см и более.

Производить сбор урожая лучше всего рано утром. В это время плоды огурца наиболее упругие и холодные. Если же собрать огурцы в дневное время, то они могут быстро завять. При сборе урожая важно не поднимать и не натягивать плети. Срывать зеленцы правильно, надавливая на плодоножку пальцами.


подвязывание огурцов

Не менее важно для получения хорошего урожая позаботиться и о подвязывании огурцов. Стелющиеся по земле плети часто повреждаются, а во время сбора урожая бывает сложно найти плоды. Кроме этого, подвязка огурцов позволяет одномоментно решить следующие задачи:

сэкономить место,
упростить сбор урожая,
предотвратить возникновение многих болезней.

Когда начинать подвязывать огурцы? Если огурцы растут в открытом грунте, то подвязывать их следует после того, как они достигнут высоты в 30 см. К данному моменту на побеге уже должно быть 4-5 листьев. В более ранней подвязке смысла нет – можно только травмировать молодые растения.

Полив молоком для урожайности огурцов

Молоко – источник калия – главного элемента, отвечающего за формирование плодов. Кроме этого, молоко помогает поддерживать нейтральную реакцию почвы, а также способствует формированию в почве полезной микрофлоры, которая помогает огурцам лучше усваивать полезные элементы питания.

Чтобы приготовить молочный раствор для полива, нужно развести 1 ст. молока в 10 л воды. Ни в коем случае нельзя поливать огурцы неразведенным молоком, от этого растения могут погибнуть.

Правильное соседство огурцов

Огурцы лучше всего себя чувствуют по соседству с фасолью и горохом, кольраби, кочанной и цветной капустой, сельдереем и салатом, ну и, конечно, с кукурузой, если она растёт с северной стороны. Не удивляйтесь, но соседство таких сорняков, как лебеда и пижма, огурцам совсем не вредит, они прекрасно растут вместе (конечно, сорнякам все равно не надо давать цвести и сильно разрастаться). А вот соседства с томатами огурец не любит.

Общие рекомендации урожайности огурцов

Зеленый любимчик является довольно капризным растением. Недостаток воды неизменно сказывается на вкусе плодов (они становятся горькими), а холод останавливает рост огуречных побегов. Но делать из этого проблему не стоит, потому что в настоящее время есть множество сортов холодостойких и с генетически заложенными вкусовыми свойствами, которые от засухи не пострадают. Освещение — это один из главных факторов хорошего урожая огурцов

Немаловажным фактором служит яркое освещение, хотя и в полутени корнишоны прекрасно растут и плодоносят. Это особенно ценно для южных регионов, где палящее солнце может принести огурцам больше вреда, чем пользы.

Почву лучше выбирать легкую, супесчаную или суглинистую, с нейтральной кислотностью. Она хорошо пропускает воду и обеспечивает достаточный приток воздуха к корням, что благотворно влияет на общее развитие зеленцов. Хорошими предшественниками станут томат, капуста, лук, картофель, сидераты, а плохими – семейство тыквенных и свекла.

Семена огурцов можно сажать сухими или уже проращенными. Вторые желательно использовать для выращивания рассады, причем делать это нужно сразу в отдельные емкости. Пикировку не производить и высаживать молодняк на постоянное место способом перевалки, чтобы избежать лишнего травматизма корневой системы, которая у огурцов очень чувствительна.

Сроки посадки для открытого грунта – вторая половина мая. Гряду предварительно удобряют навозом (осенью) или перегноем и глубоко перекапывают. Неглубокие ямки располагают в один или два ряда с расстоянием в 20 сантиметров между «соседями» и 35–40 см в междурядье. Семена покрывают грунтом на два—три сантиметра и обильно поливают. В дальнейшем почву поддерживают в постоянно влажном состоянии. В теплице процедуру делают в утренние часы, а в открытом грунте – вечером.

В течение всего срока вегетации, огурцы «балуют» подкормками, легким рыхлением и окучиванием, не забывая своевременно удалять сорняки и снимать урожай.
Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
юлинка-82
Садовод 3 уровня
Баймак
26 ноября 2017 года
74
854




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
26 ноября 2017 года
+2  
При посадке семян в грунт грядки желательно полить горячей водой,огурцы хорошо реагируют на полив разбавленным раствором домашней сыворотки (1:10)

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
26 ноября 2017 года
+2  
спасибо
материал собран для себя,из разных источников интернета
что-то знаю и использую,что-то чтобы не забыть

Киев
26 ноября 2017 года
 
а вы в копилочку, смотрите к весне и подготовитесь теоретически.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
26 ноября 2017 года
+1  
вот я в копилочку и положила
теория она такая....теория

Киев
26 ноября 2017 года
 
а я вам представляю свою личную практику и житейский опыт.

Лабинск
26 ноября 2017 года
 
А как от пероноспороза избавиться? Для нашей местности это настоящий бич.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
26 ноября 2017 года
+1  
етоды борьбы с ложной мучнистой росой основаны на опылении и опрыскивании огурцов фунгицидами и другими средствами. Не малую роль играет в противостоянии микроорганизмам профилактика. Эффективные препараты против патогенных вредителей — ридомил голд, профит. Те садоводы, которые предпочитают лечение росы на огурцах народными средствами, могут попробовать для борьбы с пероноспорозом мыльный раствор с содой.

Чтобы спасти урожай и нанести ощутимый удар по росе соду (25 г) растворяют в горячей воде (5 л) с жидким мылом (5 г).
После того как смесь остынет, проводят лечение огурца: верхний слой почвы и растение опрыскивают раствором. Однократной процедурой борьба за огурцы не заканчивается. Обработку проводят не менее 2 раз. Лечение повторяют через неделю.

Лабинск
26 ноября 2017 года
 
Спасибо, для меня это актуально, коммент забрала в избранное.

Нижний Новгород
26 ноября 2017 года
 
Спасибо!

26 ноября 2017 года
 
спасибо ! не лишнее...

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
26 ноября 2017 года
 
пожалуйста

п. Оболенск
26 ноября 2017 года
 
Всё подробно,по существу,здорово! Спасибо за пост!

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
26 ноября 2017 года
+1  
пожалуйста!

п. Оболенск
26 ноября 2017 года
 

Вильнюс
26 ноября 2017 года
 
Так хорошо все расписано!! Спасибо!!

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
26 ноября 2017 года
 
пожалуйста!
я старалась!
для себя и для вас!

Москва
26 ноября 2017 года
 
Спасибо, собрали полезную информацию. Конечно пригодиться в сезон,

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 
пожалуйста,конечно пригодится

27 ноября 2017 года
 
По опыту прошлого года сделала вывод,что самое главное для огурцов теплая земля.Был положен конский навоз,огурцы снимали до половины октября,последние я выбрасывала,потому что надоело их засаливать.Было посажено 9 штук,летом хорошо шли свежепросольные и сейчас стоит еще десяток банок,мне не надо столько,уже и раздавала
На будущий год сажаю меньше. Мне нравится сорт Мурашка,шкурка у него не толстая и черношипый что хорошо для засола.
Одна штука была посажена Сибирской гирлянды,мура полная!

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 
я в теплицу что-то боюсь навоз класть...там и так летом очень жарко

27 ноября 2017 года
 
Ну да, у Вас тепла побольше!

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 

Пермь
27 ноября 2017 года
 
Спасибо, для себя многое почерпнула. Мечтаю, чтобы росло всего достаточно на небольшом участке.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
 
пожалуйста

Москва
27 ноября 2017 года
 
Спасибо большое.

юлинка-82 (автор поста)
Баймак
27 ноября 2017 года
+1  
пожалуйста


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить