Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Руслёна в группе Завалинка.

Эарэлен-6

Эарэлен-6
Начало: https://www.asienda.ru/post/47195/?direct=1

(Я потом уже вспомнила, что перед тем, как приплыть "Лу", Гор обратил моё внимание на ожерелье, оно начало мигать, но при виде окровавленного дельфина я потеряла голову.)

Быстро накинула талисман на волосы, на ходу закручивая его оставшимися ещё с первого раза косичками и бросилась бежать наверх, к пещере гномов. Здесь просто некуда было больше бежать.

-"Вернись, дурочка, сколько ты будешь от меня бегать... Сколько бы не бегала, всё равно я тебя поймаю!"
-"Побегаю пока,"-буркнула я, и тут мимо меня пролетело что-то и с силой
ударилось о скалы. Это было очень красивое копьё, я таких и не видывала никогда! В деревне всё больше деревянные или железные были... Не долго думая, я его подхватила и чуть не свалилась, такое оно было тяжёлое. Перехватив поудобнее, я побежала дальше, перепрыгивая с камня на камень. Навстречу мне нёсся Гор, крича во всю глотку:
-Принцесса, бегите скорее сюда, это не ваш дельфин! Книга так сказала!

Вот умник, я уже и так бегу... Лучше бы помог. Пробегая мимо, толкнула его легонько (отчего он чуть не свалился) и сказала шёпотом:

-Я уже бегу, меня не видно, так что давай беги сам и побыстрее.
Он не стал себя упрашивать, дал такого стрекача, что только пятки в зелёных башмаках засверкали. Я, не смотря на ситуацию, успела подумать, что гномы очень любят, оказывается, зелёные и коричневые цвета. Ну с разными оттенками.

Гном первым проскользнул в щель, потом я просунула копьё и уже затем сама протиснулась в жилище.
Гномы все были в сборе. Они с недоумением рассматривали копьё, но мы ничего не могли им сказать, дышали, как загнанные.
Кое-как отцепив ожерелье от волос, я предстала перед ними и они все в голос ахнули- из моего плеча текла кровь. Он-таки задел меня копьём, но я, видимо, впопыхах, даже не заметила этого.
Они тут же вытащили из своих штанов и юбок своим баночки и начали усердно меня смазывать. Мазь приятно пахла, очень... слишком приятно... я попыталась им сказать это, но сознание помутилось и я рухнула, где стояла...

Ничего не помню из того, что было, пока я лежала. А провалялась прилично, недели две. Как оказалось, это прекрасное копьё было отравлено и мои милые спасители прилагали все свои усилия и навыки, чтобы меня спасти. Поили отварами, которые заменяли мне пищу, какой-то особой родниковой подземной водой... Как я им благодарна!

Когда я очнулась, около меня сидела моя милая Трика, я её хорошо запомнила по улыбке. Она сидела и что-то вязала. Да-да! Удивительно, никогда не думала, что гномы ещё и вяжут...

-Трика,-позвала я её. Как она обрадовалась! Отбросила вязание и закричала:
-Принцесса Эарэлен очнулась!

Комната наполнилась сдержанным гулом радостных голосов.
О Энгеа! Как это было приятно! Меня, кроме моих родителей, на земле никто не любил, а тут... И Лу, и эти крошечные человечки, такие гостеприимные, такие добрые и заботливые... Слёзы благодарности навернулись на глаза. Я смахнула их и попыталась встать.
-Что вы! Вам нельзя так сразу! Лежите! Сейчас принесут нашего лекаря и он скажет, как вы себя чувствуете. Без него никак...

Они переглядывались, лукаво улыбаясь. Что за лекарь такой, что без его разрешения нельзя вставать, но в то же время все хихикают? Интересно...

Через несколько минут действительно внесли гнома, но какого древнего! Я и не представляла, что такие существуют на свете! Он был совершенно белый- волосы, борода, одежда...

Седого лекаря почтительно посадили на край кровати, где я лежала и он внимательно осмотрел мои глаза и руки. Пожевал губами, помолчал, сурово сдвигая и раздвигая брови. Все смотрели на него, затаив дыхание."Дедушка явно набивает себе цену",-подумала я. Он зыркнул на меня глазками из-под мохнатых бровей и изрёк:
-Здорова!

Все шумно зааплодировали, задвигали стульями, стали его благодарить, а он скромно раскланивался, поглаживая свою бороду. Не стала я ничего больше думать... А то ещё пропишет порцию гадости какой-нибудь..."Угадала"-промелькнуло в моей голове. Я вскочила, подвигала руками, ногами, повертела головой... ну так, чтобы не зашибить никого и повернулась к лекарю:
-Как я могу вас отблагодарить? Ведь, если бы не вы...

Я говорила вполне искренно. Что бы было, если бы не он? Не они все?
Гном побуравил меня взглядом и смягчился:
-Ничем, вы здоровы и слава богам. Но если что-то понадобится вдруг, для нас, для народа нашего, я не премину обратиться.
На этом и порешили. Пока я разминала свои конечности, уже накрыли стол. Боги, опять праздник у них! По-моему, у них каждое событие -праздник.
Мы сели, кто куда уместился и довольно весело провели время. Хотя не скажу, что я очень веселилась. Не оставляла мысль, что же с Лу? Где он? Не попал ли он в плен? Или, не дай бог, не убили ли его?

Спросила шёпотом у сидящего рядом Гора:
-Не знаешь, путь свободен к берегу или как?
Он засмеялся:
-Когда вы... ну и я тоже, побежали, наши наблюдали за всем этим из специального потайного окошка и видели, как на этого, что кинул в вас копьё, накинулись неизвестно откуда взявшиеся чайки! Я столько чаек не видел никогда! Туууча! Они его просто заклевали! Не знаю,- покачал гном головой, -остался ли он жив после этого,- и хихикнул.- А потом, когда тот прыгнул, спасаясь от птиц, в воду, штук десять дельфинов гнали его, как зайца! Кажется, его основательно помяли!

Меня этот разговор несколько повеселил и успокоил. Но я две недели сплю тут на мягкой постельке, а Лу где-то там, в неизвестности! Вот испереживался, наверное!

Позже со мной разговаривал их маг, маленький даже для гнома, сухонький старичок по имени Хорст. Он сказал, что это не копьё даже, а тот самый жезл моего деда. Если не хорошо сделанная копия. В общем, погорячился, видимо, лупоглазый, кинув в меня этой штукой. Да ещё и отравил её! Нужен кто-то, кто видел и знает этот жезл очень хорошо. Кто? Я вспомнила, конечно, сразу про Лу и его бабушку Лингез, о чём и сказала магу.

-Я понял. Хорошо, надо связаться с ними,-кивнул маг своим колпачком. Он один был в колпачке, остальные в шапочках, смешно сидящих на макушках.
Я почтительно склонила к нему голову:
-Вы можете сказать, насколько безопасно выйти на берег?
-Ну пока здесь у берега дежурят ваши друзья- чайки и дельфины - совсем безопасно. Тем более, что он, по всей видимости, лишился жезла власти. Если это действительно так, то он побоится сюда сунуться.

Я вышла наружу. Уже Анар садился за горизонт. Я залюбовалась закатом и тут надо мной закричала чайка. Эфа! Конечно, это была она! Я замахала руками и она опустилась мне на плечо. Мы так обрадовались встрече! Слова благодарности так и лились из меня, а она тёрлась головой о мою щёку и только что не мурлыкала. Конечно, я сразу вспомнила свою кисуню. Что с ней стало? Как она убежала тогда, так я о ней и не знаю ничего.
С Эфой на плече я спустилась к берегу и подозрительно осмотрела море. Вроде, тихо всё... Но что там может таиться, в глубинах?

Внезапно вода забурлила и выскочил.. Лу, собственной персоной! Он радостно хлопал ластами, крутился, делал немыслимые сальто и верещал так, что уши закладывало!
Я побежала в воду к нему навстречу, на всякий случай всё же глянув на ожерелье на шее- оно было обычного цвета, как и положено на земле, красного. Мы обнимались, плавали, ныряли. Как было хорошо! Рядом с нами плавали другие дельфины и так же выражали свою радость.
-"Где ты был? Всё с тобой было в порядке? Как получилось, что этот лупоглазый узнал, где я?"
-"Эти два тупорылых всё же проследили за нами. Ну я так думаю. Потому что просто некому больше. Привет, Эфа!-поприветствовал дельфин чайку и та в ответ крикнула своё "здрасте".
-"Надо узнать у бабушки Лингез, что за жезл у нас в руках, тот или нет. "
-"Это легко можно сделать".
-"Но как?"
Неожиданно Лу начал медленно говорить на каком-то незнакомом языке. Слова лились плавно, но чётко. Я прислушивалась всего пару минут, а потом вдруг всё поняла! Удивительно, откуда я знаю этот язык?

-"Вы на нём говорили в детстве",-улыбнулся Лу,-это древний язык вашего рода, одна бабушка Лингез из посторонних на нём и могла говорить и то только потому, что на нём с ней болтала ваша мама. А я выучил, когда вы учили. Ну раз вы вспомнили, сейчас изложу свой план".

И Лу снова перешёл на древний язык.
-"Итак, чтобы узнать, тот жезл или нет, надо просто навести его на кого-то или что-то и отдать приказ заключить этот предмет в магический круг."
-"Хм, как интересно.. На ком будем проверять?" -лукаво поинтересовалась я у дельфина.
Он вздохнул тяжело:
-Если никого больше нет под рукой, то можно и на мне".
-"Ну хорошо, я заключу это нечто в магический круг, а как потом снять его?"
-"Да так же, просто приказать, но не забыть всё же навести жезл на это нечто," значительно посмотрел он на меня.

Мы в тот же день его проверили. Не работает. И так я приказывала, и этак, наводила на Лу, на дерево, на жука, который полз мимо- никакого круга не было. Даже малюсенького.

Я разочарованно отбросила жезл в сторону.
-"Бесполезная железяка, хоть и красивая"-, буркнула я и пнула его ногой. Надо было давно пнуть. Потому что из него вдруг выскочил пучок света и заключил в свой магический круг близлежащий куст.

Раздался нечеловеческий вопль! Мы с Лу оба сильно перепугались от такого ора. Я, по привычке, так и села, где стояла, а Лу спрятался за очередной волной.

-Кто там? -грозно крикнула я.
Из-за куста раздалось шипение:
-Я не могу двигаться! Что это за штуковина такая?

Но я решила твёрдо узнать вначале, кто попался жезлу "под руку". Подумала, что мне ничего не грозит, раз ОНО под охраной магического круга и пошла на куст штурмом.
-"Принцесса Эарэлен! куда вы идёте?? Вернитесь!"-завопил Лу.
Я сердито отмахнулась:
-" Ты не имеешь права мне приказывать. Здесь я принцесса, а не ты",- что это на меня нашло? Но мне понравилось. Голос настоящей принцессы! Для убедительности я сдвинула брови в кучу и пошла дальше.
-"Моя принцесса, вы забыли жезл взять.. я так, на всякий случай.."

Ну вот! Я обернулась-жезл сиротливо валялся в сторонке. Вот ведь... царственный дедушка не обрадовался бы такому поступку. С другой стороны... (я подобрала его) он сам его каким-то образом потерял. Ну да ладно, мало ли что там произошло, тут же начала я его оправдывать. Вот как я, споткнулся и потерял.

Уже более осмотрительно подошла к кусту и заглянула за него. О, старый знакомый, акул собственной персоной, в виде того охранника, что сидел в гроте!

-Привет, курносый!-весело поприветствовала я его,- как жизнь? Нигде не жмёт? -Я оглядела его со всех сторон. Тот был очень жалок, вокруг него был светящийся круг, а сам он приплюснут намертво к кусту. Круг опоясывал их обоих и мешал акулу двигаться. Пошевелив пальцами, тот стал медленно превращаться в себя обратно.
Подбежавший на крики Гор вытаращил глаза:
-Что это?
-Это жезл в действии,-гордо сказала я и сделала вид, что направляю его на гнома. Бедный Гор так перепугался, что чуть не свалился с кочки, на которой стоял, чтобы быть повыше. Мне стало стыдно ужасно. Что-то я разбуянилась не на шутку.

-Прости, Гор, прости! Я не хотела тебя пугать!- протянув ему руку, помогла встать и даже попыталась отряхнуть сзади, но тот проворно отскочил и сам отряхнулся.
Дельфин укоризненно смотрел на меня.
-"Вы совсем отбились от рук, принцесса Эарэлен,"-вздохнул он,-"я, данным мне правом наставника, могу и наказать."
Я покраснела и клятвенно обещала быть очень серьёзной и больше не хулиганить.
-" А интересно, как ты можешь наказать?"-поинтересовалась я, совершенно забыв про зажатого со всех сторон акула,-не разрешишь плавать?"
-"Как вариант-подходит",-кивнул Лу,-есть ещё версии?"
-"Не буду я тебе подсказывать,"-фыркнула я,-"а то сама себе яму вырою".

Вздохи и стенания прервали нашу мирную беседу. Акул без воды задыхался. Полить, что ли сверху? Я переглянулась с Лу - что с ним делать?
-"Отпустить, наверное",-сказал он,-"мы врага знаем в лицо, а это важно".
-" Могут его и отстранить, как рассекреченного".
Короче, мы его выпустили обратно. Тот уплывал очень быстро, то и дело оглядываясь. Видимо, не верил, что ему так повезло.

Оставшаяся часть дня прошла тихо и спокойно. Поздно вечером мы собрались в моей комнате, чтобы обсудить детали. Был приглашён и маг. Ему подложили на стул подушечку и он восседал, гордо всех оглядывая с высоты. Читали в книге, что там может быть для меня интересного, но как они и говорили, всё было достаточно туманно. Всё она им не "говорила". Маг сказал, что интересные события намечаются на период растущей Исил, а это уже через три дня. Через два дня её вообще не будет на небе ночью. Одни звёзды...

Продолжение: https://www.asienda.ru/post/47255/
Рубрика: Фентези
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Руслёна
Садовод 4 уровня
Москва
12 ноября 2017 года
2
266




Комментарии:

Написать комментарий

12 ноября 2017 года
+1  
и конечно ЖДУ продолжения!

Руслёна (автор поста)
Москва
12 ноября 2017 года
+1  
Сейчас сделаю))

12 ноября 2017 года
+1  
Спасибочки! Очень интересно! Жду продолжения!

Руслёна (автор поста)
Москва
12 ноября 2017 года
+1  
Спасибо,спасибо!

Руслёна (автор поста)
Москва
12 ноября 2017 года
+1  

Запорожье
12 ноября 2017 года
+1  
Спасибо! Читаем дальше.

Руслёна (автор поста)
Москва
12 ноября 2017 года
 
Отлично!))))

п. Виноградное
12 ноября 2017 года
+1  
Интересно.... Всё читаю и читаю

Руслёна (автор поста)
Москва
12 ноября 2017 года
+1  

Нижневартовск
12 ноября 2017 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
12 ноября 2017 года
 

14 ноября 2017 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
14 ноября 2017 года
 
Спасибо!)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить