Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Нужна помощь коллективного разума в планировке участка

Нужна помощь коллективного разума в планировке участка
Всем привет))) Бываю редко, но как обычно за помощью

Был у меня недавно пост о планировании, но в итоге все переделываю и объемы сокращаю. В общем на рисунке я отметила стороны света, в конце участка планируются хозпостройки для свиней, курей и кроликов, там же хранилище кормов и компост хочу в углу оставить. Из-за этого и пришлось весь план переделывать.

Главный вопрос - где лучше расположить теплицу 5*2,5м (примерные размеры)? Вдоль забора получается либо посередине участка, либо в тени (зеленые полосы по краю участка - это высоченная поросль клена у соседей ( ( Вот предполагаю либо отступив от квадратных грядок вдоль забора или сразу за туалетом не ближе к забору, а вдоль центрального прохода, а за сараем, баней и туалетом заложить сад. Вроде и к дому ближе, и уклон не мешает, и деревья от ветра теплицу загораживать будут.

Все грядки нарисованные уже есть, их не переставишь. Еще думаю, где кустарники лучше расположить, вдоль дорожки, вразноброс по участку или к забору. Но не будет ли там слишком темно от клена? Сразу скажу про сад. Баня, туалет и сарай со временем уберутся вообще, баня будет строится новая около забора примерно на месте нынешнего сарая, только левее от него (если технически это будет возможно), надеюсь объяснила понятно

Ну а половина остального участка за грядками пока не придумала как обустроить. И беседку хочу, и клумбы, и альпийскую горку. и розарий, площадку детям с качелями и мини-домиком - очень просят. Вот как-то так.

Буду рада любым предложениям, советам и опыту. Спасибо всем откликнувшимся))

P.S. Если выбрала не ту рубрику, прошу прощения, укажите. я исправлюсь)
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Katjonka
Садовод 1 уровня
Самара
10 октября 2017 года
1
1296




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

10 октября 2017 года
+1  
Я бы сделала теплицу за грядками, детскую площадку ближе к дому в тени деревьев, кустарники вдоль забора.

Katjonka (автор поста)
Самара
1 ноября 2017 года
 

Коркино
10 октября 2017 года
+2  
а ГДЕ У ВАС ИСТОЧНИК воды? как производите полив?гряды ближе к месту полива точно т. к. через весь огород с лейкой не набегаешься Самое тихое и защищенное место под розарий :cloud,цветники и : ..и детскую площадку без сквозняков....кусты все вдоль забора...у меня теплица рядом с хозпостройками...зоне обитания и отдыха она красоты не добавит...место подтопления? что там...водоём не мечтаете?тогда капусту садим или подымаем участок...так вот такие идеи на вскидку Грядки у меня за баней...а вот дом должен быть с деревьями и цветами и дети там.

Katjonka (автор поста)
Самара
1 ноября 2017 года
 
да, согласна, спасибо))) есть колонка около бани, так что вода как раз около грядок)) про водоем давно думаю, но муж против((

Москва
11 октября 2017 года
+1  
На заметку: после уборки урожая, переселила в теплицу молодняк петухов и старых несушек, планирую в ноябре сложить их в морозилку, перекопать и засыпать тепличку снегом. Это я к тому, чтоб корма/воду не тоскать, если летом поливать можно шлангом, то сейчас и позже, только руками.

Katjonka (автор поста)
Самара
1 ноября 2017 года
 
спасибо)) хорошая идея))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить