Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Огнееды rules-s-s!!!

Нынче раздухарился и насеял аж пять сортов острого перца от Константина плюс кайенский от коллеги с "асиенды". По кусту каждого.
Последний нанизал на нитку и высушил, мы им негров травить от вредителей прыскать попробуем. Прочие собирал, но с заготовкой тормозя, складывал в холодильнике, где они благополучно подгнили.
Впрочем, осталось от последнего сбора сколько-то. Из него сделал "сухую" аджику.
Ностальгия-с! Когда-то мы с мамулей купили двухсотграммовую банку такой штуки, польстившись на экзотику, - тогда в продовольственных глаза не разбегались отнюдь, - оценили остроту и душистость и неизменно подкидывали во все блюда, допускавшие такую добавку.
Очень осторожно, потому банки этой нам хватило почти на 2 года. Впрочем, мы дома готовили далеко не каждый день.
Вот я, откинув все варианты перца с маринадом, помидорами и масляной заливкой такую и замесил, по всем правилам: с пажитником ( уцхо-сунели), кориандром и грецкими орехами для смягчения вкуса. Какового, на мой взгляд, не наблюдалось. Возможно потому, что несколько маленьких стручочков кайенского туда попало - остатки я собирал подряд, не разбирая по сортам.

Получилось чуть меньше полу-литра. Припомнив, сколько мы ели ту приснопамятную баночку, я сокрушенно поскреб в затылке, предполагая. что значительная часть продукта так и пропадет невостребованной. Ибо страсти к острым блюдам у нас не наблюдается.

Буквально на следующий день представился случай опробовать зелье: жены с утра не было и я к её возвращению сготовил обед сам - суп на свежеубиенной курице и хрючево из тертого дайкона с остатками огородной зелени.
Сувать "аджику" прямо в кастрюлю не рискнул - могут не понять-с!. Поэтому просто посолил лишь для блезиру, а приправу на кончике ложки разболтал у себя в тарелке. Угадал, концентрация жидкого огня оказалась как раз на грани. Вот вроде остренького и хочется, и перец из себя весь такой полезный, но жрать его стручками, ровно мексиканец какой, не умею.
Но при таких темпах к следующему урожаю мне банки не истребить. Разве зять поможет. В прошлом году "аджику с томатом" мы с ним к НГ перевели.

На следующий год посажу только "цицак" - внушительный красивый сорт умеренной свирепости. Армяне его на рынке маринованным продают.

Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
9 октября 2017 года
818




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
9 октября 2017 года
 
А хрючево - это что ?

Барон Х (автор поста)
9 октября 2017 года
+4  
По причине резкого уменьшения числа зубов, - небезызвестного Горлума( "ж-ж-жубы, ж-ж-жубы моя прелес-сть! У нас-с их ш-шес-сть!") я пока что по этому параметру обгоняю, но ненамного, - салаты я предпочитаю как можно более мелко нарезанные. Делать это долго и потому все , что можно натереть, я натираю на терке. Видок у готового блюда не ахти , но жевабельно и довольно вкусно за счет того, что приправ много, как правило, и даже нестандартные сочетания типа "брюква+ огурец" поедаются не только мной, но и гостями /домочадцами без явных протестов.

Киев
9 октября 2017 года
 
как же мне нравится читать Ваши опусы

Рассказово
10 октября 2017 года
 
Ответ для Барон Х
Как здорово описали процесс.... И меню классное - суп на свежеубиенной курицей тоже не оставил равнодушной!

Будённовск
9 октября 2017 года
+3  
Барон Х пишет:
для смягчения вкуса. Какового, на мой взгляд, не наблюдалось.
единственный вариант погасить (и довольно прилично) жгучесть у перца - это обжарить его в подс. масле. Перекрути, обжарь и делай любую "сухую", с майонезом или с томатом аджику.

Барон Х (автор поста)
9 октября 2017 года
+1  
Спасибо большое! Надеюсь не забуду до следующего урожая.

Будённовск
9 октября 2017 года
 
Скажи жене об этом, а она запишет в свою кулинарную книгу.

Барон Х (автор поста)
9 октября 2017 года
+1  
Она демонстративно острым перцем пренебрегает. Да и не только им. На огороде всего полно, а шкаф забит пакетиками с покупными специями.
Ладно имбирь и куркума, ладно пажитник - он у нас кончился, а нынче не сеяли, да был у нас не уцхо-сунели. а фенугрек, но кориандр-то с базиликом зачем покупать?
Впрочем иногда такие покупки во благо. До сих пор вспоминаем, как она сыпанула в яблочный джем молотого красного перца вместо корицы.
Ничё, зимой съели, правда шло это блюдо исключительно с молоком, с чаем уже не то...
Но это был выдохшийся магазинный. Со своим такой номер( съесть) не прошел бы.

Харьков
13 октября 2017 года
 
Такой джем к мясному хорошо, вприкуску.

Новосибирск
9 октября 2017 года
+2  
Алексей,ухохоталась до слёз над хрючевом и курицей свежеубиенной! Настроение подняли на весь вечер,спасибо!

10 октября 2017 года
 
Барон Х пишет:
суп на свежеубиенной курице и хрючево из тертого дайкона

Санкт-Петербург
11 октября 2017 года
 
Алексей,умора,от смеха болит живот и скулы Пожалуй позаимствую у вас хрючево,мы называем такие лайт блюда-затолока,вот нашлось им точное определение!

Белгород
11 октября 2017 года
 
Да вот как сказать. Нашла рецепт аджики, там на 180 г перца, я сделала на 90г. Получилась баночка 180-граммовая. Думала, на год хватит. Но ни разу не угадала:муж без заветной баночки за стол не садится На выходных заглянула в неё: а там аджика по стенкам размазана, а на дне-пусто Хорошо, покраснел перец, собранный последний ещё зелёным, придётся ещё делать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить