Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала sveta53230 в личном дневнике

Пропадает газон.

Вот такая у меня зараза появилась на газоне. Там где это распространяется газонная трава пропадает, а ЭТО всё заполоняет. Что это такое и как с ней бороться.



Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
sveta53230
Садовод 4 уровня
24 сентября 2017 года
18
1595




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тюмень
24 сентября 2017 года
+2  
Света, это мох Маршанция. Вредная штуковина - затягивает все. Растет в сырых местах на кислых уплотненных почвах. Чаще в тени, но во влажные годы может и на свету развиваться. Год нынче сырой, вот и ползет она везде. Раундап не помогает. Лучше, если есть возможность, срезать ее, землю взрыхлить, посыпать золой. У меня в это лето в тени беседки около молодых клематисов разрослась. Помогло мульчирование. Засыпала ее толстым слоем, вроде пропала. но только оголяется почва - снова лезет. Надо следить постоянно. Думаю, в сухое лето ей будет не так вольготно.

Катвайк
24 сентября 2017 года
+2  
вот эта дрянь у меня газон кушает. У нас продают что то специальное от мха. Прольешь - его как сожгло кислотой. Но вывести не возможно. Он быстро восстанавливается.

Тюмень
25 сентября 2017 года
+1  
Ну, в вашем климате ей самое раздолье. Влажно, не жарко.

Катвайк
25 сентября 2017 года
+3  
ты хотела сказать - в вашем болоте...

Тюмень
25 сентября 2017 года
+4  
Я пыталась скромно и вежливо выразиться

Катвайк
25 сентября 2017 года
+4  
Ничего страшного, мы не обидчивые. Мы просто все конспектируем!

Киев
25 сентября 2017 года
+4  
отомстила и забыла))

sveta53230 (автор поста)
24 сентября 2017 года
+1  
Точно, в тени под яблонями . Да почва у меня кислая. А почему же раудап не помогает ?

Тюмень
25 сентября 2017 года
+1  
Если в химию процессов не вдаваться, то Раундап действует на сосудистые растения, проникая в их органы. Здесь же сосудов нет, одно слоевище. И чудовищная способность размножаться спорами. Может сама зелень на какое-то время и пожухнет слегка, но вырастут новые. Пишут, что наиболее действенное и безвредное средство - весной кипяток. Сварить ее, а проплешины засеять новой травой.

Санкт-Петербург
1 октября 2017 года
 
Ответ для sveta53230
Раундап - кислая среда. Надо почву раскислять. Для этого хорошо подходят зола, известь , питьевая сода и т.п. строительные материалы

sveta53230 (автор поста)
2 октября 2017 года
 
Засыпала всё золой , накрыла плёнкой и сверху положила слой мульчи .

Москва
24 сентября 2017 года
 
Если на большой площади растет только маршанция, то ее выводят медным купоросом. Использование Раундап и Торнадо мало помогают для ее уничтожения, так как она размножается спорами.

sveta53230 (автор поста)
24 сентября 2017 года
 
А меный купорос как развести ? как положено или посильнее .?

24 сентября 2017 года
 
мой огород находится на бывшем болоте , и наверное года 3 - 4 тому назад стала появляться эта зараза , только по одному краю огорода , где сыро и кислая почва , теперь приходится снимать пластами и выбрасывать куда подальше , а потом проливать фунгицидами и раскислять , слежу теперь постоянно , быстро зарастает ...беда

Москва
24 сентября 2017 года
 
Света, "поздравляю". Это такая ГАДОСТЬ!!! А я в детстве пубертатном тащила ее в сад - уж больно интересной она мне казалась

sveta53230 (автор поста)
25 сентября 2017 года
 
Счас расплакаюсь . Вот не было печали . ....

Калининград
24 сентября 2017 года
 
Моршанция это, как то уже обсуждали, у меня тоже есть немножко этого чуда во дворе. Снимала вместе с землёй и в мусорку, в компост нельзя. При обсуждении рекомендовали известью посыпать и обрызгивать уксусом. Хотела дать ссылку, но пост оказался закрыт.
Раундап не помогает, пробывала.

Москва
24 сентября 2017 года
+3  
Света, у меня был пост про маршанцию, но я его найти не смогла, скопирую здесь, это из интернета.
Боремся с МАРШАНЦИЕЙ




Маршанция (печёночный мох) новая коварная опасность для наших садовых участков.

Своеобразный Змей Горыныч, с которым нужно бороться и, может быть вам удастся его победить?
По виду - мелкая расплющенная зелёная гадость, похожая то ли на лишайник, то ли на тину. ( Это рудеральное - сорное растение, растущее по участкам с нарушенным почвенным покровом).
www.pitomnik45km.ru

Если её подковырнуть, за ней потянуться «корни», похожие на липкую паутину, (беловатые нежные ризоиды =аналоги корешков - выросты клеточных стенок) и, даже микроскопический оставленный кусочек возобновит её буйный рост.
Теоретически маршанция обретается на кислых влажных почвах, где-то по берегам ручьёв, в тени глухих лесов, на старых кострищах... Но практически, она приезжает к нам со многими импортными растениями (Польша и Голландия прямые вредоносные её поставщики!) заметно или малозаметно прячась возле корней кустарников и цветов. Чуть-чуть зевнул садовод, впустил этого дракона на участок, и пиши «Пропало!». Очень быстро распространится она по всем чистым выполотым участкам, атакует и горку, и дорожки, и грядки с овощами, и даже отсыпанную гравием площадку для автомобилей. Видела уже участки, где маршанистой «тиной» затянуты огромные поляны... жуть!
Образуя плотное, будто резиновое покрытие из талломов, она заполоняет всё вокруг, мешая развитию культурных растений, особенно мелким нежным всходам сеянцев. А появившаяся на тонкой ножке «шляпка» (летом вырастают женские и мужские подставки - органы полового размножения) таит в себе миллионы спор, которые разлетаясь вокруг, всё заражают покруче свиного гриппа.
Где не любит расти маршанция? Там где трава по пояс... (Но в этих кущах нас подстерегает другая не убиваемая живность- улитки! О них, в следующем разделе). Немного помогло посыпание дорожек шлаком, года за два маршанция практически вывелась из этих мест.
Что НЕ ПОМОГАЕТ в борьбе с маршанцией, и на что можете не тратить время: обычные средства борьбы с сорняками такие как Торнадо и Раундап, даже в сильной концентрации. Железный купорос, которым травят лишайники на деревьях. Этого любителя кислых почв мы засыпали золой (щёлочь) толщиной в 2см, но это только повредило окружающим цветам, когда ветер поднял верхние слои золы и обжёг листья садовым растениям. Пробовали обрызгивать маршанцию разными горючими жидкостями и поджигать, но возни много, а прока ноль.
Решили обрызгивать крепким раствором хлорки (благо мест на дорожках далёких от хороших растений предостаточно). Гадкая маршанция обжигалась, белела, сморщивалась, но, как и Змей Горыныч, вскоре отращивала свои новые гнусные побеги.
Ну, думаем, раз хлорка всё-таки маршанцию берёт, бросим на неё локальную атомную бомбу «Niamid 500». Это супер-хлорка с добавками, которой обычно протравливают древесину от всяческих грибков и плесеней. Очищает и выбеливает древесину и, как кажется, убивает всё живое в радиусе 10 км!
Даже летом, чтобы воспользоваться этим средством, одела я толстые брюки, куртку с капюшоном, перчатки, очки и респиратор. Маршанция пищала и скукоживалась, белела и исчезала на глазах! Организм, нанюхавшийся средства кашлял и чесался... Змей Горыныч вяло задрал вверх лапки и прикинулся дохлым... Недели на две. После чего новые бодрые молодые ростки потянулись к клумбе с петуниями.
Ремарка: осенью 2016 года мы испытывали новое средство (пока не скажу какое), но экологически безвредное, от которого маршанция вроде бы придохла... Если она не вырастет на этом месте весной 17 года, мы громко прокричим "Ура" и всё Вам расскажем! Надежда появилась весьма реальная, что мы Горыныча победим!!!
То есть моей мечте «чем-то побрызгать, чтобы маршанция сдохла», пока не суждено сбыться. Может быть, откликнутся господа химики? Нужно отыскать средство: а) которое можно разбрызгивать опрыскивателем. б) при попадании на листья растения, оно создаст плёнку свето и воздухонепроницаемую (чтобы фотосинтез маршанции подавился и она бы задохнувшись умерла). в) продержится, не смываясь дождём, месяц. г) не убивает окружающую среду. д) можно где-то купить... Помогите! И Родина вас не забудет!
А пока, в уничтожении маршанции, помогает только каторжный ручной труд: из корней растений всю эту гадость тщательно выковыривать, и сразу мульчировать торфом или песком, чтобы мелким остаткам сложнее было прорастать (иностранцы используют для мульчирования крошку коры, но это подходит не для всяких растений, т.к. кора елово-сосновая и содержит смолы). Если нет мульчи, попробуйте хорошо прорыхлить верхний слой и оставить его на солнце на просушку. Некоторым помогает.
На открытых территориях, подбиваю маршанцию лопатой, с захватом земли на 2 см. и, как блин, переворачиваю её вниз головой. Это реально помогает! Недели за две, она от огорчения и отсутствия света cдыхает. Также помогает полное затенение, например чёрной плёнкой или толстым слоем шлака (тонкий слой гранитного отсева никак не помог). Хочу ещё попробовать засыпать её не гашёной известью, средство это и само ядрёное и почву раскисляет.
Но, в целом, борьба с гнусной маршанкой, напоминает мне кадры из фильма о роботе-полицейском, когда разбитый вдребезги враг, вдруг ожил ртутными шариками, и начал неотвратимо собираться в единое целое.
Увы, пока кажется, что маршанция жила, живёт и будет жить, пока не заполонит собою весь земной шар. Берегитесь! Это и есть Армагеддон!
дендролог Ганнибал Татьяна
www.pitomnik45km.ru

sveta53230 (автор поста)
25 сентября 2017 года
+1  
Есть четыре ведра золы , есть много скошенной травы , есть чёрная ткань . Сегодня выйду на тропу войны . Спасибо большое . Прям что-то жутко стало .

Москва
25 сентября 2017 года
 
Вот и я в этом году воюю, земля не выдержала двух потопных лет. Весной сворачивала в рулоны всместе с землей и в черные мешки. Мешки простояли лето на солнце. Потом в компост, весной еще не было спороносных этих ужасных колокольцев. А позже, где увижу, сразу переворачиваю и мульчой, любой, даже кирпич сверху...Это не растение, а змей горыныч. И я даже знаю, кто меня ей "угостил", но там что-то молчат, не жалуются. Не думаю, что победа будет за Вами, но сократить , постоянно за ней наблюдая, можно. Я некоторые(совсем не маленькие) места покрыла черным спанбондом.

Каргасок
25 сентября 2017 года
 
У нас порой тоже она появляется. В местах где нет посадок проливаем крепким солевым раствором, а то и просто посыпаем солью.

sveta53230 (автор поста)
25 сентября 2017 года
 
И что соль помогает .

Каргасок
26 сентября 2017 года
 
у нас пропала маршанция.

25 сентября 2017 года
+1  
По-моему бороться надо не с маршанцией, а с неправильной агротехникой. У нас её( не агротехники отнюдь!) полно вокруг - все берега речки затянуты, - не раз привозил и сажал растения из затянутых ею горшочков, но нигде на участке её нет. Правда нет и газона.
Мне кажется, ей нужны плотное основание , вроде камня или утрамбованной заплывающей почвы( а последняя , как известно, появляется при увлечении минеральными удобрениями), низкий рН( связанный с тем же ), влага и тень.
На рыхлой питательной органике она не выдерживает конкуренции с другими растениями.

sveta53230 (автор поста)
25 сентября 2017 года
 
Это то место где никогда ничего не сажалось . Всегда была посеяна трава . Да земля кислая . Но раскислять нет возможности . Это надо тонны две извести . Два года назад один небольшой участок пробовала раскислить . Посыпала 20 кг на 5кв м . и ещё золы , перекопала . Через два года опять полезла макрица и мох .

25 сентября 2017 года
 
Траву вы стрижете и убираете, лишая почву поступления органики от разлагающихся растений, при этом ходите по газону, то есть уплотняете его. То есть создаете маршанции преимущества в конкуренции с травой.

sveta53230 (автор поста)
25 сентября 2017 года
 
А если я не буду траву стриженную убирать то тогда и газонная не будет расти . По газону практически не ходим . Какой-то замкнутый круг получается .

25 сентября 2017 года
 
Рассыпайте просеянный перегной и раскислители.

Новосибирск
26 сентября 2017 года
 
А я еще хочу спросить вас, Алексей, про веронику нитевидную и березку (будь они все ... ) Может и про них что нибудь дельное подскажете? Закатала 4 сотки земли под газон (буду сеять в зиму), до того 3 года сажала специально картоху, естественно львиную долю всякой пакости удалось извести, но вот березку , а на счет вероники уже просто авансом переживаю, на поляне, еще не разработанной , появилась, да так быстро освоила огромную площадь,теперь я понимаю, что она как и маршанция

Троицк
26 сентября 2017 года
+1  
Все лето боролась с этой напастью, растет по дорожкам, кое где на грядки наползает, и не знала, какое меня несчастье постигло. Думала это просто лето такое дождливое. Спасибо что предупредили. Теперь буду со знанием проблемы бороться с этим монстром

sveta53230 (автор поста)
1 октября 2017 года
+1  
Вот действительно монстр . Мне уже прямо везде мерещется .

Троицк
9 января 2018 года
 

26 сентября 2017 года
 
Про веронику нитевидную могу сказать только, что заводил её специально трижды и ни разу не прижилась. Это, кажется, называется "зараза к заразе не липнет"

Вьюнок полевой( "березка") и его рОдная сестрица калистегия заборная, она же повой. имеют место быть. Досаждают только в кустах и некоторых многолетниках. Обрываем плети, вытаскиваем при прополках часть корней.
На грядках их практически нет.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить