Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 14 по 20 сентября

- 14, 15 сентября (четверг, пятница) - 25-й лунный день, IV Четверть Луны. В начале суток четверга (в 01:13 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.

Посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз и хвойных. Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных саженцев роз. Посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Пересадка из клумб в горшки теплолюбивых комнатных растений (а также ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении), если ожидается похолодание, и перенос их в дом. Высадка в теплицу для осеннего доращивания многолетних луков, кольраби, брокколи, других растений. Пересадка пряных растений (шнитт-лука и батуна, сельдерея, петрушки, др.) из сада в контейнеры для домашней осенне-зимней выгонки витаминной зелени. Уборка ярового чеснока, лука порея. Уборка и закладка на хранение позднего картофеля, созревших корнеплодов (свеклы, моркови, репы, редьки и др.). Посадка луковичных (рябчики, лилии, нарциссы, гиацинты) и мелколуковичных растений (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.). а также осеннецветущих крокусов и колхикума. Выращивание грибов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Подготовка грядок и цветников для посадки озимого чеснока, усов земляники, луковичных цветов, декоративных многолетников. Влагозарядный полив садовых растений, если нет дождей. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов.

- 16, 17 сентября (суббота, воскресенье) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток субботы (в 04:10 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

Уборка корнеплодов, капусты, фруктов. Прореживание частых всходов. Вырезка ненужной поросли, отплодоносивших побегов малины. Рыхление почвы, мульчирование, окучивание овощных и декоративных растений (лука порея, сельдерея черешкового, георгин, канн, др.). Срезка цветов и декоративных растений для зимнего букета. Если прошли заморозки, выкопка корнеклубней георгин; выкопка клубнелуковиц гладиолусов и других теплолюбивых растений. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Обустройство и приведение в порядок участка, уборка ботвы и растительных остатков. Уборка отплодоносивших побегов малины, ненужных усов земляники. Прищипка верхушек малины для образования боковых побегов. Обрезка старых веток на ягодных кустарниках. Побелка штамбов древесных растений. Подготовка гряд для подзимних посевов. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и пересадки комнатных растений. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов.

- 18, 19, 20 сентября (понедельник, вторник, среда) - 28-й, 29-й, 30-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в среду, в 08:31 час по мск. вр.) В понедельник утром (в 07:53 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Девы.

В понедельник проводятся посевные и посадочные работы. Посадка и перевалка комнатных растений. Деление, пересадка и посадка многолетних цветочных растений (ирисов, флоксов, пиретрума, пионов, дельфиниумов, примул, нивяника, др.) и травянистых декоративных растений. Посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз и хвойных. Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных саженцев роз. Посадка луковичных (рябчики, лилии, нарциссы, гиацинты) и мелколуковичных растений (крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.. а также осеннецветущих крокусов и колхикума. Посадка бульбочек лилий. Посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Посадка-пересадка луков многолетних. Пересадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.). Пересадка из клумб в горшки теплолюбивых комнатных растений (а также ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении), если ожидается похолодание, и перенос их в дом. Высадка в теплицу для осеннего доращивания многолетних луков, кольраби, брокколи, других растений. Пересадка пряных растений (шнитт-лука и батуна, сельдерея, петрушки, др.) из сада в контейнеры для домашней осенне-зимней выгонки витаминной зелени.
Вторник и среда – дни Новолуния, посевы и посадка-пересадка растений запрещены.

Уборка участка от растительных остатков. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями, тлёй, капустной мухой, крестоцветной блошкой. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
12 сентября 2017 года
1
94




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить