Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 18 по 23 августа

- 18, 19 августа (пятница, суббота) – 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны.[/b]

Посадка земляники. Летняя посадка луковичных (крокусы осенние, безвременники, др.) и многолетних растений. Посадка-пересадка луков многолетних. Уборка созревших корнеплодов. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур. Посев сидератов на освободившиеся гряды. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз. Выращивание грибов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Полив садовых растений, если нет дождей. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Сбор урожая для длительного хранения. Виноделие, соление, мочение яблок, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.

В субботу вечером (в 20:56 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

- 20, 21 августа (воскресенье, понедельник) - 28-й, 29/1-й лунные дни, Новолуние- I Четверть Луны (точное Новолуние в понедельник, (в 21:31 час по мск. вр.).

В эти дни Новолуния не производятся посевы, посадки-пересадки растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Сбор урожая. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой.

В конце суток понедельника (в 23:26 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 22, 23 августа (вторник, среда) - 2-й, 3-й лунные дни, I Четверть Луны. Вторник – день Новолуния;

Посевы, посадки и пересадки растений запрещены. Прищипка растений, прореживание частых всходов. Подготовка гряд и цветников для будущих посевов и посадок. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой.
В среду начинаются посевы и работы с растениями. Посевы быстрорастущей листовой зелени и пряных культур (укроп, шпинат, кориандр, кресс-салат, др.) для получения витаминной зелени осенью. Посадка, деление и пересадка многолетников (в том числе разросшихся кустов ирисов, пионов ранних лилий, примул и пр.); высадка делёнок на новые места. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз. Посадка многолетних растений. Посадка бульбочек лилий. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Черенкование многолетников, в том числе размножение флоксов черенками. Черенкование древесных растений (в том числе укоренение черенков роз). Прикапывание побегов клематисов. Посадка земляники. Посевы сидератов на свободных участках сада. Посев газонной травы. Посадка бульбочек лилий. Стрижка живой изгороди. Прищипка молодых побегов деревьев и кустарников для лучшего вызревания веток. Прищипка верхушек у декоративных растений, которым это требуется. Удаление отцветших цветков. Вершкование томатов, перцев, баклажанов, огурцов для образования новых завязей и ускорения созревания развивающихся плодов. Пасынкование томатов, удаление пожелтевших и лишних листьев. Вырезка ненужной поросли. Санитарная обрезка древесных растений. Поливы и подкормки минеральными удобрениями здоровых комнатных и садовых растений, которые нуждаются в этом. Обрезка отплодоносивших побегов малины, а также мелких и слабых новых побегов. Обрезка ненужных усов земляники. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Если нет дождей, проводятся поливы садовых растений. Срезка цветов для зимнего букета. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и корнеплодов. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Уборка созревших фруктов и овощей для длительного хранения. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
15 августа 2017 года
2
431




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
15 августа 2017 года
 
Спасибо

olgavg07 (автор поста)
Москва
16 августа 2017 года
 

Пермь
16 августа 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
18 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить