Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в группе Клумбы и цветники

Деление лилейников в конце лета. Итоги.

В прошлом году, довелось мне обменяться лилейниками уже в августе аж в 20-х числах. Конечно, деление было в отрубании кусочков от мощных кустов - это очень трудное занятие и порою такие кусочки, корни имею крайне плохие. Были у меня случаи, когда отросток отходит достаточно далеко от куста, ты пытаешься его отделить и понимаешь, что все корни только в кусте, а тут нужно не отросток достать, а именно из огромного куста пару вееров или веер хотя бы вытащить... Так было с парочкой отделенных кустов - корешочки совсем маленькие. Но несмотря на это все кустики прижились и в этом году ну удивление порадуют цветением.

Эти два уже цветут
Последний такой забавный, все время отворачивается.

У моей Галины первый обмен произошел на неделю раньше (что в принципе не очень значительно), но вся та же картина, в этом году она имеет 4 новых хороших кустас цветением. А еще два достались ей в сентябре, и все они с цветением.

На момент когда я к ней заехала цвели вот эти два.

Поэтому дорогие цветоводы не бойтесь сажать растения в августе, тем более, если у него есть хорошие корни или вы купили его с закрытой корневой системой. Покупаемые мною лилейники в начале лета не имели такой силы, как отделенные именно в августе.

Так же не обламывайте первое цветение на лилейниках. Если погода сырая цветонос может загниться и гниение это продолжится под снегом. Намного правильнее сократить количество бутонов до 1-2 цветков, выщипав другие, если вы переживаете за силу своего растения.

Вот такой вот опыт. Удачных Вам экспериментов и приятного цветоводства!
Рейтинг поста:  +74 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
8 августа 2017 года
6
1358




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
8 августа 2017 года
 
Очень правильный совет не обрезать цветоносы! Спасибо!

Butyzenok (автор поста)
Москва
8 августа 2017 года
 
Прочитала его давно уже у цветоводов Москвы, теперь никаких сомнений по этому поводу нет - всегда оставляю, а насчет бутонов смотрю уже по ситуации.

Киев
8 августа 2017 года
 
Какая красота. У меня только желтый бардюрный и простой рыжий. Очень махровенькие хочу, чудо цветы.
Опыт .
У нас дожди прошли, а значит нужно ловить время пока влаги много, буду рассаживать завтра.

Butyzenok (автор поста)
Москва
8 августа 2017 года
+1  
Я тут пересчитала у меня уже их около 30 так незаметненько набралось. Махровых вот только 3 будет, если дабл дрим зацветет согласно сорту.

Киев
9 августа 2017 года
 
Butyzenok пишет:
уже их около 30
очень незаметненько

Butyzenok (автор поста)
Москва
9 августа 2017 года
+1  
Да как-то так вот. Стареньньких было 4, потом подкупали пару раз такие тоже простенькие, белый самый первый погиб. Затем в ашане купили 3 - никто до посадки не выжил, на следующий год уже 7, выжило 5, потом опять три, и еще 5 обменялись + 6. Из-за пересортов меньше чем покупала, так Мунлайт Маскарад 3 куста из разных покупок и 2 Джанис Брауна...

8 августа 2017 года
+2  

Самое время цветения лилейников

Butyzenok (автор поста)
Москва
8 августа 2017 года
 
Да, самое время. У меня в этом году к сожалению старики в траве - цветут пышно, но показывать их в таком состояние неприлично

Красноярск
8 августа 2017 года
 
Ответ для mit ka94
Настоящее великолепие!

8 августа 2017 года
 

Красноярск
8 августа 2017 года
 
У меня в этом году лилейники цветут только на даче, возле дома одни листья. А мальва вообще не зацвела ни одна. У тебя, Светочка, шикарные лилейники! И спасибо за совет.

Butyzenok (автор поста)
Москва
8 августа 2017 года
 
У меня в прошлом году очень многие не цвели, в этом году пока точно Милдред Мидчел без цветения, остальные вроде должны цвести, но я не все кустики еще проверила на наличие бутонов. А вообще в этом году у меня цветет 3 куста Мунлайт Маскарад - один не цвел лет пять после пересадки, второй достался пересортом и третий я взяла у подруги т.к. у нее на глине он не сливочный, а коречневатый Словом, имена все-таки знать полезно.

Крестцы
8 августа 2017 года
 
А мои так и сидят с бутонами. после цветения три куста делить надо.

Saint Petersburg
8 августа 2017 года
 
И у меня радость впервые зацвел лилейник.3 раза пересаживала и вот. Гордость так и прет.

Коркино
14 августа 2017 года
 
Света..а лиловый как называется не помнишь?

Butyzenok (автор поста)
Москва
14 августа 2017 года
 
Он у меня без названия.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить