Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала лорна в личном дневнике

Вести с томатного фронта...

Подвожу предварительные или промежуточные выводы. Итак, основная моя ошибка... паника. Из-за неё, будь она неладна, посеяла слишком много семян, не сообразуясь с имеющейся площадью- не надеялась. что и взойдут. Из-за нее, густо посадила, уверенная, что МОЯ ( не покупная) рассада однозначно не выживет. Из-за паники 27 июля обобрала помидоры, получилась 22х литровая фляга с 30 кустов, и уложила дозариваться в мансарде... Причина - начались соседские разговоры о фитофторе. Я увидела черный налет на обратной стороне листьев, сначала обработала йодом с кефиром, а на следующее утро нервы сдали и решила все снять.
Вроде, все, финита... А сегодня, по прошествии недели, удосужилась подойти к помидорным грядкам и ахнула. Около трети от ранее собранного красуется на кустах, много томатов в стадии восковой спелости, с десяток бурых и один оранжевый.
Утречком подкормлю зеленым удобрением.
Сортов у меня было три - Крайний Север, Ни забот, ни хлопот и Боец (Буян).
Самым урожайным оказался Крайний Север.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
лорна
Садовод 1 уровня
Нижний Новгород
4 августа 2017 года
189




Комментарии:

Написать комментарий

Тверь
4 августа 2017 года
 
Молодцы,а у нас нынче снимать нечего от слова совсем,град побил стекла,завязи ноль и дожди фитофтора уже пришла,обрабатывала и кормила и все в пустую,всегда ведрами собирали а нынче ни огурцов ни перца ни томатов и севок весь стрелка,горько все видеть погода ни дня без дождя,в ручьях вода стоит!

лорна (автор поста)
Нижний Новгород
5 августа 2017 года
 
Очень Вам сочувствую! Я впервые посадила помидоры, причем в ОГ, а нынешнее лето все нервы вытрепало. Половину лета как кукушка из окошка без конца выглядывала - что-то там на небе - закрывать спанбонд - раскрывать спанбонд! Хорошо, что купила его большой плотности, он и не дал залить помидоры...

5 августа 2017 года
 
А зачем вы помидоры во флягу складываете? А как их там перебирать? То есть выцарапывать покрасневшие?

лорна (автор поста)
Нижний Новгород
5 августа 2017 года
 
СМЕШНО ПОЛУЧИЛОСЬ - Я НАЗВАЛА ФЛЯГОЙ 22 ЛИТРОВОЕ ПЛАСТИКОВОЕ ВЕДРО ИЗ ПОД ФИНСКОЙ ЭМУЛЬСИОНКИ ( простите за капс, не заметила) ,флягой эту емкость мы привыкли по домашнему именовать...помидоры я там не храню, просто донесла до мансарды и разложила на полу...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить