Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 4 по 8 августа

- 4, 5 августа (пятница суббота) - 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. В начале суток пятницы (в 03:38 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.

Посев огурцов для осенней теплицы. Посевы нестрелкующегося редиса, дайкона. Посевы быстрорастущей листовой зелени и пряных культур (укроп, шпинат, кресс-салат, др.) для получения витаминной зелени осенью. Посевы сидератов на свободных участках сада.
Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Обработка кустов земляники после окончания сбора ягод; пересадка лучших усов земляники на новые грядки.
Пикировка или посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов.
Деление разросшихся кустов ирисов, посадка делёнок на новые места.
Деление, посадка и пересадка отцветших многолетников, в том числе ранних лилий, примул и пр.
Летняя посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой, в том числе саженцев роз.
Если нет дождей, проводятся поливы садовых растений. Подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом.
Усиление роз и других растений.
Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Стрижка живой изгороди. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовка сена.
Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Подготовка гряд и цветников для будущих посевов и посадок.
Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов.

- 6, 7, 8 августа (воскресенье, понедельник, вторник) - 15-й, 16-й, 17-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в понедельник, в 21:12 час по мск. вр.). В воскресенье днем ( в 15:17 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея.

В эти бесплодные дни Полнолуния посевы и посадки растений не производятся.

Прищипка декоративных растений, удаление отцветших цветков.
Пасынкование томатов и прищипка верхушек кустов, удаление пожелтевших и лишних листьев. Вырезка ненужной поросли.
Обрезка отплодоносивших побегов малины, а также мелких и слабых новых побегов. Обрезка ненужных усов земляники. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников.
Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
1 августа 2017 года
2
227




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
3 августа 2017 года
 
Спасибо,Оля!!Удачи на даче!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить