Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Katjonka в группе Наши грядки

План посадок 2018

План посадок 2018
Чем заняться в ожидании родов, когда тяжелую работу делать уже сложно, дети отправлены к бабушке-дедушке, муж на работе и времени у меня вагон и маленькая тележка? Правильно, планированием! А точнее распределить работы на осень и весну, определиться с семенами, посадками и прочим. Чем собственно я и занимаюсь уже третий день.

Конечно, это все не идеальный вариант, но уже лучше, чем получилось в этом году. Дальше буду набираться опыта и делать выводы.

Спасибо всем нашим страномамочкам и асиендочкам, которые делятся своим опытом! Очень помогли мне лично посты и комментарии Марины Царевой http://marinatsareva.stranamam.ru/, Татьяны Векленко http://tatjana-veklenko.stranamam.ru/, Елены http://dolche-gabana.stranamam.ru/, Катерины https://www.asienda.ru/users/katori/ и многих других. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

Ну и теперь что у меня получилось
Дом наш на схеме не показан, он справа, получается, что картошка в самом дальнем от него углу. Теперь, если смотреть от дома на участок, то правая сторона - это будет огород, левая - сад.

Теплица под вопросом, я ее на схеме отметила, но не факт, что мы ее поставим в следующем году, потому что у нас в наличии пока только каркас, да и место под нее нужно выравнивать.

Вообще, в будущем хочу все грядки одеть в короба, но муж и тут прав. В ближайшие 3-5 лет будет глобальная стройка - полдома сносить, пристрой ставить, сарай новый, баня.. в общем с планом территории все 10 раз поменяется, поэтому с коробами пока лучше не спешить, чтобы потом не пришлось переделывать. Поэтому в этом году решила грядки наметить колышками и веревкой, заложить органику, полить Байкалом или Сиянием, засеять сидератами, посадить в зиму чеснок. В общем подготовиться к весне нужно уже осенью.

Деревья и кусты хочу огородить приствольными кругами из подручных материалов. Думаю, так удобнее будет. По периметру всего огорода (на схеме это низ, верх и левая сторона, где картошка) посеять космею. Читала, что она защищает от вредителей. Справа от грядок полно поросли клена, который тоже нужно выкорчевывать.

Пока выходит следующий список работ по сезонам

ОСЕНЬ 2017:
1. Скосить и убрать/сжечь татарник
2. Перекопать участок - под вопросом, так и не решили пока, как лучше поступить
3. Наметить грядки, заложить в них органику
4. Посеять сидераты
5. Посадить чеснок
6. Огородить приствольными кругами деревья и кустарники
7. Обшить компостную кучу
8. Пересадить клубнику, щавель, хрен, зимний лук
9. Выкорчевать поросль клена и торна
10. Заложить клумбу во дворе
11. Купить семена
12. В идеале - сделать парник (но это вопрос к мужу, он пока сопротивляется )
13. Обрезка яблони и малины
14. Вкопать бутылки для капельного полива в некоторые грядки (пока не решила куда нужнее)

ВЕСНА 2018:
1. Рассада
2. Посев овощей
3. Сделать сетки и вигвамы для плетущихся растений
4. Посев цветов
Ну а дальше все как обычно - подкормки, полив и т. д.

Получается, что на осень больше всего, но как по мне, так лучше максимум заранее сделать по возможности, потому что наверняка что-то пойдет не так и останется на весну.

А теперь ссылка на таблицу с планом, она еще недоделана, все будет дальше дорабатываться и заполняться, но все равно. Тем более вы, как опытные огородники, надеюсь , дадите ценные советы))))

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1aAGC3MnHOVWT-Zr6xKzh8jIjzAHaHtl8UkaeokRDS6U/edit#gid=430912132

И несколько скринов из нее:

Это пояснение к схеме, в этой же вкладке, ниже
Другие вкладки таблицы:

Вот пожалуй и все на данный момент, дальше буду заполнять остальные вкладки таблицы, возможно, вносить изменения. Буду благодарна за конструктивную критику и советы
Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
Katjonka
Садовод 1 уровня
Самара
27 июля 2017 года
37
2652




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
27 июля 2017 года
+2  
А вам удобно разбивать посадки капусты, перца и свеклы на разные грядки? лично мне удобнее целая грядка одной культуры, т.к. к каждой свой подход нужен. Помидорам, перцам, баклажанам и перцам может и укрытие понадобиться и опора. Особенно огурцы как полезут в баклажаны и салат... А фасоль если не вьющаяся можно сажать с картошкой в одну лунку. И я бы группировала культуры которые к середине лета с весны отплодонашивают (капусты), на их место можно потом или замещение из них же делать или что-то другое сеять.

Katjonka (автор поста)
Самара
27 июля 2017 года
 
да я пока сама еще не знаю как удобнее))) в этом году могу только выводы по расположению грядок сделать, они у меня сейчас поперек огорода, как 1-4 на плане, поливать неудобно, потому что задеваю шлангом крайние растения и могу сломать. поэтому в будущем году решила расположить грядки вдоль, а 1-4 уже обшиты коробами, с ними ничего не сделаешь. по поводу совмещения культур - много читала и слышала о совместных посадках, кое-какие выводы уже по своему маааленькому односезонному опыту сделала, например, лук+морковь, свекла+огурцы - очень хорошо вместе растут. Ну а про остальное - учитывала опыт огородников со стажем)) Буду пробовать разные варианты и набираться личного опыта)))

А фасоль прямо в одну лунку? не между клубнями? у меня вся фасоль кустовая.а капусту планирую разную, и раннюю, и позднюю. Старалась по возможности все учитывать, но видимо не получается пока, спасибо за подсказки, дождусь отзывов и советов еще и потом все еще раз пересмотрю

Москва
27 июля 2017 года
+1  
Katjonka пишет:
А фасоль прямо в одну лунку?
прямо в лунку, мы так много лет сажали - 1 картофелину и две фасолинки, очень удобно, вырвать ее отдельно не трудно или свежие стручки только пройтись сорвать, а сами кустики на сушку с картофелем убирали. Можно раннюю посадить с ранней картошкой, например, или там где подкапывать свежую на еду будете.

Katjonka (автор поста)
Самара
27 июля 2017 года
 
ясно, спасибо)))

Москва
27 июля 2017 года
+1  

16 августа 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
А картошку от жука травить, ведь и фасоль прихватишь?

Москва
16 августа 2017 года
 
Период действия химиката 20 дней, вполне можно подгадать это время, чтобы не использовать фасоль, если конечно вы не ФАСом пользуетесь. Я вообще далеко не каждый сезон препаратами пользуюсь, что от жука, что от фитафторы.

Чита
30 июля 2017 года
+1  
Ответ для Katjonka
Основательно, однако Вы подошли к планированию.
Про совмещенные посадки тоже иногда задумываюсь, иногда само как-то получается.
Но вот капусту совмещать, на мой взгляд очень сложно.
Разрастается она чрезмерно, ухаживать за ней сложно, если соседи будут.
Рака на стадии рассады, я все собиралась бархатцы к ней подсадить для отпугивания всякой нечисти.
Но вот сейчас рада, что не сподобилась.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
 
а у меня в капусте сейчас и укроп и бархатцы растут, никто никому не мешает

Чита
30 июля 2017 года
+1  
Может у нас просто часто посажены.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
 
возможно, я щепотками семена бархоток и укропа сеяла, сама капуста см через 40 растет в 2 ряда, не в шахматном порядке, в середине между 4мя кочанами бархатцы, а укроп по краям грядки тоже щепотка через каждые 2 качана в шахматном порядке, т.е слева грядки после 2го, 4го, 6го и т.д., а справа после 1го, 3го, 5го и т.д. Надеюсь объяснила понятно))

Чита
30 июля 2017 года
+1  
Не знаю. Капусту же еще окучить нужно. Соседи мешают.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
 
может я тогда ее слишком глубоко посадила? у меня листики прямо вровень с землей, не знаю, правильно это или нет

Чита
31 июля 2017 года
+1  
А, значит и окучивать не надо.

Katjonka (автор поста)
Самара
5 августа 2017 года
 
а я и не окучивала, честно говоря забыла

Киев
20 октября 2017 года
+1  
Katjonka пишет:
а я и не окучивала, честно говоря забыла
и не заморачивайтесь. Пожалейте свои силы. Мы никогда не окучиваем капусту.
Смотрю, народ столько делает "лишней" по-моему мнению работы. Кто помидоры в течении лета удобряет и удобряет, хотя заправил грядку до посадки. Я уже не говорю, о частых поливах, когда дожди постоянно идут. И т.д. и т.п.

Katjonka (автор поста)
Самара
1 ноября 2017 года
+1  
а чем вы заправляете грядки перед посадкой?

Киев
1 ноября 2017 года
+1  
Сразу скажу, там где я огородничаю достаточно скудная земля, суглинок, плодородного слоя где-то на штык лопаты, где-то на два. Грунт кисловат.
Поэтому у меня всегда под рукой зола, ее использую везде и всегда. Раздобыла конский навоз (навоз с большим количеством опилок - подстилка), оно у меня перепрело, вот его и вношу перед посадкой.
Зимой собираем яичную скорлупу, перемалываю ее и тоже добавляю, но не везде, куда хватает.
Возможно, некоторые почвы требуют минеральных удобрений, я не использую. Хотя, под деревья (высаживали саженцы) в этом году я добавляла суперфосфат, специально купила, потому как часть деревьев высаживалось на месте уже существующего сада, да и на месте "огорода" тоже не помешало ямы удобрить, потому как повторюсь, земля такая себе.
Да, я все мульчирую, не очень толстым слоем, но это связано с высокой температурой летом, я не люблю, когда на землю нельзя стать босой ногой. А если землю не укрывать, то стать на нее невозможно.

Katjonka (автор поста)
Самара
3 ноября 2017 года
+1  
Понятно, спасибо вам большое за ваш опыт. А можно вопрос? Мы хрюшку завели беременную, скоро поросята родятся, а еще козочка появилась) В общем подстилку из соломы от них куда лучше использовать, на мульчу или складировать в компост?

Киев
4 ноября 2017 года
+1  
Не за что.
После козочки я бы использовала как мульчу, а вот после свинки - нет, только в компост.
Ох и хозяйство у Вас будет Здорово как. Но и работы будет ого-го...

Katjonka (автор поста)
Самара
6 ноября 2017 года
+1  
спасибо))))

Киев
7 ноября 2017 года
+1  

Рассказово
27 июля 2017 года
+1  
У вас прям экономический подход к огороду!

Katjonka (автор поста)
Самара
27 июля 2017 года
 
не знаю))) посмотрим, что выйдет из этого экономического подхода)))

Хабаровск
28 июля 2017 года
+2  
Нельзя поливать из шланга,т.к. вода холодная-загнивают корни.

Москва
28 июля 2017 года
 
Нельзя поливать из колодца, но к шлангу это отношения не имеет, т.к. шлангом качать воду можно и из бака, где вода нагревается для полива и из пруда и из речки, там вода нормальной температуры для полива.

А потом все зависит от региона, у жителей Волгограда вода на полив дается только по часам в определенные дни и исключительно по трубам, затем шлангам и ничего не гниет и урожаи отличные.

Katjonka (автор поста)
Самара
28 июля 2017 года
 
Ответ для tkonovalova725
дальние грядки поливаем из емкости (муж ходит), а на первые хватает нагретой воды в кране, т.к. шланг подключаем к кухонному крану, а там нагреватель. Неэкономно, но пока иначе нет возможности, а сама с лейкой весь огород не могу поливать - рожать со дня на день

Хабаровск
28 июля 2017 года
+1  
Такие же трудности с поливкой!Желаю Вам, милая, успехов и здоровья!У моей внучки срок 10 августа.Будьте счастливы,мамочки!

Katjonka (автор поста)
Самара
29 июля 2017 года
 
спасибо большое!!

Киев
29 июля 2017 года
+1  
Можно я сразу с "критикой". Мне не очень понятно, как в одной грядке выращивать томат и капусту позднюю. Они разные в уходе. Мне трудно что-то сказать о болезнях томатов в вашем регионе, но примеряя к тому, что пишут девочки на асиенде, мой опыт... Вот смотрите, средина лета, томаты большие, капуста разрастается. Томаты, если Вы поливаете в ручную (я их поливаю раз в неделю и то только потому что у нас нет дождей, вот первый прошел за месяца полтора, а так, их чем меньше поливать, тем лучше), уже не! надо! поливать, а капусту надо!. Капусту, чтобы лишний раз не обрабатывать разными препаратами иногда надо пройти посмотреть, не дай бог совка или какая-то другая гусеничка. Как это делать в томатах? И т.д. и т.п.
Рядом с томатами у меня растет только базилик и максимум по краю грядки могу пристроить перец. Возле высокоросликов в этом году приткнулась фасоль, случайно. Вроде не мешают друг другу, но фасолин буквально пару штук.
Томаты+морковь+лук? Томаты всех закроют и солнца ни моркови, ни луку хватать не будет.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
 
не можно, а даже нужно))) в случае томаты+капуста - ориентировалась только на таблицы совместимости овощей, и уже поняла, что здесь у меня ошибка)) томаты+лук+морковь - подсмотрела у страномамочек, там морковь по краю грядки, лук тоже, вот и решила тоже попробовать, но наверное на всю грядку так располагать не буду, только с краю, чтоб посмотреть что получится. Спасибо вам большое, что указываете на ошибки, я все пока себе в тетрадь записываю, а как из роддома выпишусь, сяду все переделаю)) спасибо еще раз)))

Киев
30 июля 2017 года
+1  
Томаты и капусту можно высадить рядом, только если капуста кольраби, например. Она быстрая и к июлю её на грялке уже не будет. Относительно ранней, не скажу, у меня она как средняя получается, поэтому к томатам её нельзя, в моём случае точно.
Лук с томатами, ну может лук на зелень, или как Вы пишите по краю. Не за что.
Люблю смешанные посадки, есть какой-то свой опыт, но небольшой. Плюс у нас де разные условия.
Я тут собралась партия деревьев возле грядок высадить, что бы тень была. Ну очень пекучее у нас солнце.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
+1  
ну да, климат везде разный и это нужно учитывать)) А лук да, именно на зелень и по краю. и про кольраби - спасибо за подсказку))) пока в блокнот все советы, а после роддома все переделаю)))

Киев
30 июля 2017 года
+1  
Недели полторы-две назад высеяла. Весной забыла. Но и к осени она будет очень кстати. Недавно вычитала, что ее и мариновать можно. Решила попробовать.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
+1  
кольраби мариновать?

Киев
31 июля 2017 года
+1  
ага. Сама удивилась. Нашла несколько рецептов. В одном из них и кочан берем и листики...
Будет кольраби, обязательно попробую. Потому как мы все сразу слопать не можем, а она у нас быстро становится волокнистой. Раньше соседям раздавала. Теперь попробую заготовить.
Вдруг вкусно.

Katjonka (автор поста)
Самара
31 июля 2017 года
+1  
а поделитесь рецептом пожалуйста, я в следующем году сажать собралась ее

Хабаровск
21 октября 2017 года
+1  
Ответ для Katjonka
Лук всегда сажу с морковкой. Лук в начале августа убираю, а морковка растёт дальше. У меня места мало, а так сажала бы отдельно.

Katjonka (автор поста)
Самара
1 ноября 2017 года
 
спасибо))) а я вот наоборот хочу сократить посадки и место по зону отдыха, хозпостройки, теплицу, сад освободить

Вешкайма
30 июля 2017 года
+1  
Какие грандиозные планы Я таки примерно составляю зимой,когда скучаю по огороду Но весной забываю и сажаю совсем по другому

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
 
я в этом году ничего не могла спланировать, т.к. не знали, что же нас на новом месте ждет под снегом, в итоге все очень неудобно получилось, поэтому и решила продумать все заранее))

Чита
30 июля 2017 года
+2  
Как бы то ни было, пост весьма познавательный, хотя и дублирует многие темы.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
+1  
дублирует, согласна, но здесь я 2 цели преследовала, во-первых, не забыть самой ничего, а то я могу , а во-вторых, спросить совета у опытных огородниц, поскольку я еще в ентом деле новичок)) так что строго не судите )))

Чита
30 июля 2017 года
+1  
А я не против. Даже если и повторить какие-то темы.
Все равно что-то новенькое откопается.

Katjonka (автор поста)
Самара
30 июля 2017 года
 

Самара
31 июля 2017 года
+2  
Вставлю свои пять копеек, если не возражаете))). Я вообще против совмещенных грядок, если место позволяет, то лучше делать отдельную грядку для каждой культуры. Другое дело, если с местом совсем беда, но, как я поняла, это не ваш случай. Поясняю - для каждой культуры нужны свои условия для жизни, свои подкормки и и свой уход. Иногда просто неудобно делать в одной грядке несколько действий : тут - подокучь, тут - отгреби и т.д...Проще настроиться на одну операцию и сделать все быстро. Про полив уже выше написали. Я же напишу про подкормки - разным растения требуются разные вкуняшки, к примеру, грядку с помидорами традиционно готовят с органикой, да еще и кормить в течении лета высокорослые просто необходимо, но тогда лук на репку в этой грядке выращивать нельзя, он не переносит органику. Я бы вообще вместе с огурцами и помидорами поостереглась выращивать корнеплоды и особенно зелень - нормальное питание для интенсивно растущих все лето огурцов и помидоров будет явно избыточным для всех прочих овощей. Поэтому в свои грядки я допускаю только календулу (самосев) и бархатцы подсаживаю.

Katjonka (автор поста)
Самара
5 августа 2017 года
+1  
спасибо большое))) постараюсь учесть и ваш опыт))

Самара
7 августа 2017 года
+2  
Рада, если смогла быть полезной))). Желаю только солнечного настроения в преддверии счастливого события

Katjonka (автор поста)
Самара
8 августа 2017 года
+1  
а событие уже случилось , 1 августа у нас сын родился)))

Самара
9 августа 2017 года
+2  
Поздравляю!!! !!!

Katjonka (автор поста)
Самара
10 августа 2017 года
 
спасибо))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить