Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала мамтуся в личном дневнике

Сладкое, солёное, красное, зелёное. Заготовки ч.4. Грибы

Пока рассол на огурчики закипает, продолжу тему. Теперь соберу грибы в кучу)
Сперва пока не забыла, поделюсь опробованным рецептом маринования грибов. Нашла его ещё в прошлом году на сайте ribdozor.ru
Сейчас вытащила последнюю баночку вкусняшки специально, чтобы сфотографировать.
Этот способ используется для всех грибов, но все грибы принимают уксус по-разному и если с ним переборщили, и уксус чувствуется, то достаточно промыть под проточной водой в дуршлаге. Мариновала опята, маслята, белые, рыжики, зеленушки (где-то слышала, что в других местах их зовут желтушки), сыроежки, все получились обалденно вкусными, но самыми вкусными закрутками были рыжики и грибы смиксованные (белые, маслята, рыжики, зеленушки), одни белые получились чуть кисловаты, а вот в перемешку просто отлично вышло.

Итак, обработанные грибы (очищенные, промытые, если необходимо вымоченные)проварить в большой таре. Главное правило-первую воду слить после 15-20 минут кипения. А во второй воде отварить до готовности (когда гриб оседает на дно-он готов)Иногда имеет смысл проварить 3 раза по 20 минут со сменой воды, последнюю воду подсолить. Пока грибы довариваются готовим крутой кипяток (просто чистая водичка, доведенная до кипения и оставленная на медленном огне) и расставляем подготовленные банки (промытые с содой)стерилизоваться. Я ставлю горлышком на горловину кипящего чайника, он у меня допотопный, пузатый, со свистком и горлышко как раз подходит по размеру банкам. Дальше действие развивается предельно быстро!!! В горячую простерилизованную пол-литровую банку (только снятую с пара)кидаем:
-1 ч. л. соли с небольшой горкой (каменной, не экстра!!! Экстра жжёт грибы и они становятся как мочалка)
-1 ч. л. сахара без горки
-1 ст. л. уксуса (не яблочного, не винного! просто столовый уксус, от остальных банки взлетают)
-3-5 горошин душистого перца
-3-5 горошинок черного перчика
-1 зубчик чеснока, порезанного шайбочками
-2 колесика корня хрена
-1-2 лавровых листика
-0,5 ч. л. семян кориандра или горчицы
Теперь шумовкой вынимаем кипящие грибы из кастрюли и накладываем в банку. Сверху зонтик укропа (по желанию) и наливаем крутой кипяток пока грибы не скроются. Потом вливаем сверху 1 ст. л. растительного масла без запаха и закатываем. Закатанную банку сразу укутываем, чтобы она остывала максимально медленно! После остывания, где-то через 12 часов банки можно выносить в кладовку или погреб, через пару недель можно пробовать. Если берете банки большего объема, то ингредиенты увеличиваются пропорционально

Сушеные грибы.

У грибов отрезаем ножку нарезаем и шляпки и ножки на ломтики и отправляем в сушилку. У меня вот такая

Готовые ссыпаем в банки и закрываем крышкой. Храним в сухом месте.

Жарёха в банке
Грибы одного вида (здесь маслята)очистить, промыть, сварить с добавлением соли (1 ст. л. на литр воды). Обжарить в растительном или топленом масле с добавлением мелко нарезанной луковицы до готовности. Пробуем на соль, еще не поздно ее добавить. Уложить в сухие простерилизованные банки вместе с жиром, в котором они готовились. Хранить в прохладном месте.

Маслята консервированные

Маслята очистить промыть, отварить с добавлением соли (1 ст. л. На литр воды)Варим периодически снимая пену полчаса. Грибы отцеживаем, промываем. Готовим свежий раствор:на литр воды ст. л. С горкой соли,1/2 ст. л. Сахара, перец черный горошком, несколько бутонов гвоздики, лавровый лист, корица. В маринад выкладываем грибы и варим еще полчаса, в конце варки добавляем уксусную эссенцию (на три литра чайную ложку), закатываем и охлаждаем поставив банки на крышку для дополнительной стерилизации.

Как умная Феня еще заморозила отвар белых и рыжиков, в пакетах для заморозки льда. По пакетикам порционно заморозила отдельно маслята отварные, белые грибочки, вешенки. Потом очень удобно, хоть суп сварить, хоть второе
Рубрика: заготовки
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
мамтуся
Садовод 1 уровня
Фролово
24 июля 2017 года
20
695




Комментарии:

Написать комментарий

Ногинск
24 июля 2017 года
+1  

мамтуся (автор поста)
Фролово
24 июля 2017 года
 

Вильнюс
24 июля 2017 года
+1  
Забрала!! У нас тоже пошли грибы!! Но первые только на сковородку!!

мамтуся (автор поста)
Фролово
24 июля 2017 года
 
Красавчики какие!На сковородку-это святое:-) сначала наесться,а потом и про заготовку можно думать

Вильнюс
24 июля 2017 года
+1  
Люблю на заготовку маслята!! Очень!! А у меня муж за грибами ходит и не берет их. Говорит, что у них маслята и за гриб не считают, берут только тогда, когда других нет...Его дом в деревне у леса, там для себя все собирают боровики а в магазин на сдачу- лисички. Еще подберезовики и подосиновики. Другими брезгуют- избалованные!!

мамтуся (автор поста)
Фролово
24 июля 2017 года
 
У меня тоже на первом месте маслятки,а сейчас рыжики распробовала,вкуснючий грибочек,хоть как его приготовь.

Вильнюс
24 июля 2017 года
+1  
Рыжики раньше солила...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить