Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 19 по 27 июля

- 19, 20 июля (среда, четверг) - 25-й, 26-й лунные дни, IV Четверть Луны. В среду утром (в 10:32 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Близнецы.

Посадка-пересадка усов земляники, вьющихся растений. Сбор урожая ягод и овощей. Выкопка раннего картофеля и разных созревших корнеплодов, созревшего озимого чеснока. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Прищипка и пасынкование, формирование растений. Вырезка ненужной поросли, удаление у овощных растений старых и пожелтевших листьев. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Окучивание картофеля. Прореживание слабых кустов малины. Пасынкование томатов и прищипка верхушек кустов, удаление пожелтевших и лишних листьев. Покос газонной травы. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой.

- 21, 22 июля (пятница, суббота) - 27-й, 28-й лунные дни, IV Четверть Луны-Новолуние. В пятницу утром (в 11:11 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.

В пятницу проводятся: высадка любой рассады, посевы семян редиса, укропа и другой зелени. Выращивание грибов. Если нет дождей, проводятся поливы садовых растений. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Сбор и заготовка созревшего урожая ягод, овощей и фруктов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компоста. Суббота – день Новолуния, посевы и работы с растениями не производятся. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Дезинфекция погребов и хранилищ.

- 23, 24 июля (воскресенье, понедельник) – 29/1-й, 2-й лунные дни, Новолуние-I Четверть Луны (точное Новолуние в воскресенье, (в 12:47 час по мск. вр.). В середине дня воскресенья (в 11:35 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва.

Это дни Новолуния - не рекомендуется сеять семена, сажать и пересаживать растения. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Обрезка ненужных усов земляники.

- 25, 26, 27 июля (вторник, среда, четверг) - 3-й, 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. Во вторник днем (в 13:33 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

С утра и до этого времени производится заготовка сена и веников. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, гипсофила, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Затем начинаются посевные и посадочные работы, размножение растений. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка любой цветочной и овощной рассады. Возможны посевы редиса, репы, брюквы, дайкона, редьки, петрушки и другой быстрорастущей пряной зелени. Посевы пекинской и японской капусты. Посевы семян двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Посевы сидератов на свободных участках. Возможна пикировка сеянцев двулетников и многолетников, рассаживание подросших растений на постоянное место. Посадка созревших бульбочек лилий. Деление разросшихся кустов ирисов, посадка делёнок на новые места. Деление, посадка и пересадка отцветших многолетников, в том числе старых разросшихся кустов ранних лилий, примул и пр. Летняя посадка садовых растений, в том числе древесных (с ЗКС). Пересадка лучших усов земляники на новые гряды. Посадка-пересадка многолетних луков. Поливы и подкормки здоровых растений минеральными удобрениями. Формирующая обрезка декоративных кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Заготовка сена, веников.
В четверг вечером (в 18:38 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
18 июля 2017 года
2
443




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
18 июля 2017 года
 
Спасибо большое

olgavg07 (автор поста)
Москва
18 июля 2017 года
 
Главное чтоб нам погода не мешала!

Саранск
18 июля 2017 года
 

Пермь
19 июля 2017 года
 
Ещё б здоровья чуть-чуть....

olgavg07 (автор поста)
Москва
19 июля 2017 года
 
Это да! Глазми б все сделала, а руки не успевают за полетом мысли. Гдеб в помощь "Тимуровцев" нарыть?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить