Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Первая пошла!

Распустилась первая в этом году роза. Новенькая из числа "неубиваемых".
От двух наших старых из этой категории отличается ремонтантностью и формой куста.


Которая вот такая. Прямостоячие ветки и чуть желтоватая листва. Концы у неё тоже неслабо обмерзли, но обросла быстро и бутонов заложила уйму.
Вообще-то жена покупала её как белую и в разгар цветения при нормальной погоде они действительно почти белые.
Интересно, что первый цветок от дождя не пострадал, а так, под конец цветения в сырую погоду они вообще не раскрываются.


Ринулась в рост низенькая роза, купленная нынче цветущей https://www.asienda.ru/post/44854/


Ещё ни один из летников нынче не зацвел, за исключением вот этой льнянки марокканской, высеянной в грунт.


Многолетники же понемногу подтягиваются. Буквица крупноцветковая например.


Лилейник желтый весь уложило в кучки.



Герань крупнокорневищная доцветает. Герани я вообще люблю ( дикие), и когда вал новых сортов и видов докатился до нашего Мухосранска, попытался кое-чем обзавестись. Но одна купленная быстро захирела, другая, от души подаренная, оказалась мальвой мускусной. Потом в критических обзорах начитался, что род этот в принципе не без фокусов.

Одни капризничают, другие сорничают, третьи вне периода цветения страшней войны, а четвертых не достать...


Так что я пыл свой поумерил, и на базарчике ни на одну из представленных не польстился, хотя были там довольно привлекательные особы.
Надо точное название, с чем у большинства продавцов проблемы, потом поиск отзывов... Не, ладно, без гераней обойдемся.

Эта вот самая распространенная, ибо ползет корневищем. Потому едва уловив мой интерес, хозяйка сада, куда зашел, схватилась за лопату. Растет плотной компактной зарослью с красивым осенним окрашиванием листвы.

Пишут, что смолистый запах листвы разносится по цветнику, но в прошлом году её было ещё мало, а сейчас всё перебивает запах сырости.

Запах действительно оригинальный, на прочие герани и тем более на комнатные пеларгонии непохожий.
Колер же смачный, фуксиевый, или даже фуксиновый. Говорят, что Гертруда Джекилл его просто ненавидела, ну а нам чё? Сойдет...


Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
8 июля 2017 года
261




Комментарии:

Написать комментарий

Коркино
8 июля 2017 года
+1  
У меня похожая герань растет с англицким названием блю.....но компактным кустом..а цветок такой же...но цветение роз только начинается тоже...
и вот такое солнышко


Сараи
8 июля 2017 года
 
У нас в этом году тоже розы давно на бутонах, но раскрываться не спешат. Увидим ли мы их красоту в такое лето? На улице + 13, в куртках ходим. Ничего уже не радует.

Санкт-Петербург
13 июля 2017 года
 
Красивая розочка,скоро и у меня такая будет! Ах,Буквица называется этот цветок!Слышала,что это сорняк вообще,у меня тоже растет,обожаю его!В этом году такие листья-лопухи нарастил,наверно нравиться ему прохладное лето.Герань,я себе прикупила,Балеринка -называется,во!Она на стадии приживания,а розы мои все погибли,остались лишь малютки декоративные из тех,что в горшках продаются.А та Хоста,что рядом с Буквицей,это подорожниковая,огромная,голубоватая?

Барон Х (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  
Хоста, по-моему, Блю Энджел, а уж с видовыми принадлежностями я в данном случае не заморачиваюсь.

Барон Х (автор поста)
13 июля 2017 года
+1  
Э-э, все несколько не так! Листья-лопухи наращивает вполне себе садовая буквица крупноцветковая Betonica macrantha aka (она же) чистец крупноцветковый Stachys macrantha(на фото)

Не сказать, чтоб он сорничал, но разрастается быстро и регулировать его время от времени приходится.

Аборигенная же буквица лекарственная Betonica officinalis или чистец буквицецветный Stachys betoniflora, неприхотливое луговое растение, в качестве сорняка его не замечали, ну разве опять же лугового - скот её не ест.


Соцветия у неё меньше, но по мне так в красоте она ничуть не уступает садовой, просто выглядит по-иному. На фото не самый удачный экземпляр.

Цветет она позже, в середине июля при нормальной погоде и довольно долго. Как лекарственная трава она весьма недурна, показана при гипертонии, заболеваниях верхних дыхательных путей и вообще при воспалениях различной природы.

Санкт-Петербург
14 июля 2017 года
 

Санкт-Петербург
14 июля 2017 года
 
Хотела вам свою показать,не вышло... По своем привлекательности они друг другу не уступают,красотки!А загрузилось соседнее фото,которое по истечении 15 минут я не смогла удалить(начальник стоял над душой,падла!)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить