Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Ирга канадская

Здравствуйте!
Сегодня я снова приглашаю вас пройтись по моим 3-м соткам.
Жарко у нас! От избытка влаги и тепла буквально каждый день поспевают ягоды. Вот только пару дней назад что-то розовело за высокой Шефердией, а сегодня вижу: там уже полно черных горошин на Ирге канадской. Надо оборвать и полакомиться вместе с домочадцами!


Вы эту штуку не выращиваете? Как только не называют: и винная ягода и июньская и пр. А почему канадская? Да какая разница, лишь бы вкусная была. Пишут про нее, что это кустарник, но я склоняюсь к тому, чтобы сформировать дерево. И что-то получается удалением боковых побегов.


Неприхоливое, нетребовательное к почве, к тени, очень морозостойкое растение. А что нам - лентяям - еще нужно? Единственный недостаток - корневая поросль. Но это легко устраняется осенью с помощью лопаты.



В этом году много ягод уродилось. Надо будет придумать что-то вроде пирожков или вареников. А уж заморозить в холодильке - зимой не раз лето вспомнится!


Ну как, пойдем дальше?
Рейтинг поста:  +82 Не понравилось Понравилось
Сергей Кухтов
Садовод 2 уровня
Армавир
3 июля 2017 года
2
1852




Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
3 июля 2017 года
+1  
Подскажите на какой год плодоносит ирга? Посадила прошлой весной куст с ЗКС Куст мощный высотой 2 м Но в этом году не зацвел

Сергей Кухтов (автор поста)
Армавир
3 июля 2017 года
+1  
На третий год должен. Хотя ягод будет немного.

Дивное
3 июля 2017 года
+1  
Не совсем для лентяев. Много лет росла без проблем, а потом что-то случилось: листики начинают сохнуть, веточка пропадает. Отсадила в другое место, поливаю - ничего не помогает Несколько ягод в этом году получила и все

Сергей Кухтов (автор поста)
Армавир
3 июля 2017 года
+1  
Вы пишете: росла много лет. А сколько? Может быть и возраст подошел заменить куст тем же коневым отростком? Омолаживайте таким образом периодически.

3 июля 2017 года
+2  
Вот спасибо, подсказали мне, что это у меня растёт такое загадочное! У нас на участке растёт кустик, посажен до нас, я всё не могла понять что же это такое... И ягод не было 6лет, т.к. по весне, как только почки появлялись-жучки какие-то сгрызали. И вот в этом году впервые несколько ягодок, сегодня мы их попробовали. Меня это открытие обрадовало))

Казань
4 июля 2017 года
+1  

3 июля 2017 года
+1  
<почему канадская>

" Систематика рода очень запутанна, но можно смело приобретать любую иргу, они все морозостойки и красивы. В нашем садоводстве под названиями и. колосистая, и. канадская, и. яйцевидная уже давно распространен ряд видов, для установления истинного названия которых требуется новое определение.

И. гладкая, (Amelanchier cusickii)может скрываться под названием и. канадская, которая на самом деле редко встречается в садоводстве.

...Молодые побеги голые, листья сопровождающие начало цветения розовато-пурпуровые. Цветки очень обильные в длинных до 12 см висячих кистях..."

(С) Шевырева, Кондратьева, "Декоративные кустарники"

Резекне
3 июля 2017 года
+3  
Наверное, моя самая любимая ягода из садовых.Даже клубнику не так люблю. Пытаюсь вырастить из нее забор со стороны дороги.Поросль не удаляю.Ягодки есть с первого года. Но кто-то постоянно проделывает под корнями ходы, и один кустик почти погиб.

Казань
4 июля 2017 года
+2  
мор туда положить

Резекне
4 июля 2017 года
+1  
Что за мор? Пчелиный?

Казань
4 июля 2017 года
+2  
161060 пишет:
Но кто-то постоянно проделывает под корнями ходы
ну если пчёлы так делают,то пчелинный

Саратов
4 июля 2017 года
+1  
Тоже люблю эту ягоду нежно! Растут у меня две крошечки (уже с ягодками) и, одна крохотулечка совсем. Хочу размножить. А у соседей огромное дерево, по другому не скажешь! Даже не думала, что ирга может громадиной в 3 метра вырасти.

4 июля 2017 года
+3  
А у нас ирга высотой больше 4 метров Фотографировала 08.06.17г.
Варенье, компоты из ирги бесподобные!

Саратов
4 июля 2017 года
+1  
ого! Представляю, сколько вкусноты собираете

Мытищи
5 июля 2017 года
 
Ответ для Танча-саранча
а мне варенье не понравилось вообще! ягоды скукоживаются, становятся сухими, да еще и с семечками внутри. А вот в свежем виде - да! мы ее очень любим

6 июля 2017 года
+1  
Ольга, может у Вас ягода мельче или переварили варенье, но у меня ягода в варенье не сухая, не скукоженная) Я на 2кг ирги ложила всего 1кг сахара и добавляла лимон с сахаром в конце варки. И варенье получилось наивкуснейшее. Правда, на всякий случай, варенье хранила в холодильнике. Жалко, что угостить Вас не могу)

Мытищи
6 июля 2017 года
 
может и так, хотелось бы попробовать. Может ручки у меня не из того места растут Попробую в этом году еще немного сварить

13 июля 2017 года
 
Ответ для Танча-саранча
Спасибо Танча-саранча за совет с лимоном, правда, уже пригодится на следующий год. Вот уже закатанная баночк
а.

13 июля 2017 года
+2  
Ответ для olgaga72
Я сегодня пропустила ягоды ирги через шнековую мясорубку и получила пюре, без косточек. Добавила сахар и прокипятила, а потом закатала. Правда, для кислинки, добавила лимонной кислоты. А если бы прочитала отзывы раньше, тогда - лимон, как пишет Танча-саранча. Спасибо, возьму на заметку!Вот такое пюре получилось.

Волгоград
4 июля 2017 года
+2  
На своем участке места для нее нет, а ягода очень вкусная и полезная. Растет дерево на заброшенной соседской даче, ни какого ухода, плодоносит каждый год.

Казань
4 июля 2017 года
+1  
а за забор?в виде изгороди

Волгоград
4 июля 2017 года
+1  
Возможно и так, если в виде кустов выращивать. У нас я ее видела только в виде деревьев, причем по 2-3 метра.

Москва
28 июля 2017 года
 
Я видела ее в одной деревне под конек дома , т.е. метров 7, и все единой стеной. От сорта многое зависит.

Казань
4 июля 2017 года
+1  
иргу обожаю,но у меня участок еще только начинает облагораживаться,поэтому посадила в этом году две веточки(иначе не назовешь,были почти без корней),вроде бы пошла.
хочу надеяться что отойдет и в скорем времени будем лакомиться вкуснейшей ягодкой

Гомель
4 июля 2017 года
+1  
В детстве с двоюродным братом наелись этой ирги прямо с кустов . То ли от того, что немытая ягода, то ли от количества - брат попал с отравлением в инфекцию . А мне папа устроил дома интенсивную терапию - заставил пить много воды, промыли желудок . Но иргу и по сей день обожаю , только из-за пониженного давления и воспоминаний детства - теперь ем её понемногу и мытую .

Астрахань
4 июля 2017 года
+4  
ирга давление понижает? не знала ... а я её ем горстями. ну, ничего, совсем не упадём!

Екатеринбург
5 июля 2017 года
+2  
И я сомневаюсь, что ирга на понижение работает.У меня низкое давление, поэтому черноплодку на пробу 2-3 ягодки так сказать снять охотку, а иргу могу есть сколько угодно..не чувствую, чтоб она понижала давление. Может ошиблись?

Гомель
5 июля 2017 года
+1  
К сожалению, я не ошиблась, прочтите с нете полезные свойства ирги и противопоказания. У нас с мужем на двоих у одного высокое давление, у другого низкое , потому всегда новые растения изучаю перед посадкой на участок. Может быть ирга не имеет такого сильного понижающего действия как чёрная рябина, - однако ирга всё же понижает. На 100% согласна с Еленой - от ирги не упадём

Екатеринбург
5 июля 2017 года
+1  
приму к сведению

Москва
28 июля 2017 года
 
Ответ для lanalanal
Вот буквально неделю назад поехала я на дачу с пониженным давлением (110/70) и налопалась ирги к вечеру пила таблетку от повышенного (134/91).

4 июля 2017 года
+1  
Ответ для lanalanal
У нас тоже в детстве на даче ирга росла, высокое дерево. Снизу мы ее собирали, а поверху налетали птички целыми стаями и оббирали ее моментально.

Казань
4 июля 2017 года
+2  
Ответ для lanalanal
Господь учит нас всему

Мегион
4 июля 2017 года
+1  
У меня ирга растет уже лет 20.Плодоносит каждый год, но до недавнего времени впрок не заготавливала. Ходили мимо дерева, клевали ягоды вместе с птицами - а они -то (птички) очень ее любят. В прошлом году собрала около 1,5 ведер (в общей сложности) - поспевает она на протяжении всего лета. Очень вкусный компот из нее закатала пополам со смородиной. Высотой она у меня около 3-х метров. А этой зимой она у меня замерзла. Морозы были до -52. Не выдержала моя иргушка их. Практически лысая стоит. Несколько веточек и несколько листочков. У соседей такая же беда. Выжили только молоденькие и невысокие - снегом укрытые. Жаль, конечно, но сейчас от корня очень много молодой поросли, осенью выкорчуем старую, посадим молоденькую .

4 июля 2017 года
+1  
У меня вроде бы ирга растет, по фото похожа (не я сажала-не знала долго что это). Ягоды не собираю, совершенно безвкусные (как трава), оставляю на зиму птичкам. Корневой поросли нет совсем, растет три стволика несколько лет.

Рязань
4 июля 2017 года
+1  
Подскажите, что с моей иргой? Посадила года 3 назад. Заказала по интернету. Кустик был примерно 10 см в высоту. Сейчас где-то 25см в высоту. Плодоносит каждый год. Я вычитала в интернете, что игра канадская за год вырастает на 2метра в высоту. Что не так с моей, что она так плохо растет?

Сергей Кухтов (автор поста)
Армавир
4 июля 2017 года
+2  
А на фото точно она?
Я думаю, что-то мешает развиваться корневой системе. Признак успешного развития - появление коневой поросли, хотя бы парочка побегов за сезон. Если у вас нет, как вариант - пресадка в более комфортное место.

Москва
5 июля 2017 года
 
Эх, любимая ягода на дедовой старой даче....
По степени любимости только черноплодка соперничать пытается

Армавир
5 июля 2017 года
 
У меня растет два молодых кустика низкорослой ирги. Плодоносят второй год. Внучка все ягоды съедает прямо с куста. Одна веточка от соседки обещает быть высокой. Жду когда разрастется, чтобы наесться и заморозить.
Зизифус Ваш растет, чувствует себя хорошо. Азимина почему-то замерла в росте. Понаблюдаю еще.

Сергей Кухтов (автор поста)
Армавир
5 июля 2017 года
 
Зизифус - эт хорошо.
Азимина растет медленно. Нужна тень, особенно сейчас в жару и полив. Замульчируйте.

Армавир
5 июля 2017 года
 
На счет азимины успокоили. Посадила ее в таком месте, что зимой не холодно - прикрыта строениями от ветров, и летом почти всегда тень. Замульчирую обязательно. Благодарю.

Москва
28 июля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить