Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Завалилась яблоня. Что делать?

Подскажите, пожалуйста, ветром сегодня свалило яблоню, вся в яблоках, возраст около 5 лет, высота под три метра, видно, что сломало центральный корень. Завалилась на одну сторону. Я ее подняла привязала к 2 трубам. Что делать? Яблоки скорее всего оборвать все нужно? Выживет ли она теперь? У кого такое было?
Рубрика: Яблоня
Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Счастливая Еленка
Садовод 2 уровня
Красный Сулин
29 июня 2017 года
2
6750




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
29 июня 2017 года
+1  
Правильно сделала, что подняла дерево, но дерево уже не спасёшь. Яблоки обрывать не надо. Всю свою жизненную энергию яблоня отдаст этим яблочкам, она их выходит. Дерево поливай. Осенью яблоню уберите и на это место посадите новый саженец.

Казань
29 июня 2017 года
+1  
Как жалко
Тоже считаю,что яблоки срывать не надо,так сказать даст вам яблоня урожай на прощание.

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
29 июня 2017 года
 
Очень жалко.Яблонька Богатырь, погода неожиданно испортилась,ветрище ужас просто был

Санкт-Петербург
4 июля 2017 года
+1  
Я тоже имею Богатыря - яблочки аж по 450г шт. и очень красивой формы - впечатление такое, что яблочко стоит на ножках. думаю что надо под яблонькой сделать новую ямку и установить ее в ямку, засыпать грунтом и установить 4 распорки. Землю надо поливать корневином с гетероауксином. Хорошо бы поливать ее по нескольку раз в день в землю с хлебным квасом или дрожжами. Крону надо обязательно освежать из шланга. У меня так случилось с грушей - центральный корень был поломан. Ожило мое деревце и потом много лет дарило мне плоды вкусных груш. Такие деревца требуют особого ухода и постоянного внимания. На всякий случай найдите молодую веточку и сделайте из нее черенки для прививки на другое деревцо - так Вы сорт не потеряете. Прививку этого сорта надо делать на зимнюю или позднеспелую яблоню. На летние сорта сорта прививать этот сорт бесполезно. Сейчас еще не поздно привить методом окулировки.

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
5 июля 2017 года
 
Спасибо за ответ, в новую ямку не пришлось,половина корней с одной стороны осталось в земле, я яблоню просто подняла и засыпала другую сторону голую и привязала к кольям. Поливаю каждый день по ведру воды,теперь и по листьям буду проходить, а то начали желтеть некоторые. Есть саженец яблони маленький сам вылез дичка, хочу попробовать привить веточку. Как лучше сделать, чтобы влага не испарялась, может быть травой замульчировать?

Санкт-Петербург
5 июля 2017 года
 
ДЕРЕВЦО МОЖНО УКРЫТЬ ТКАНЬЮ ТИПА ВАФЕЛЬНОГО ПОЛОТЕНЦА И СЛЕДИТЬ ЧТОБЫ ОНО БЫЛО ВСЕГДА МОКРЫМ ! Приживется. я поливаю такие деревья из шланга водой из колодца при помощи насоса. Ведер 10 в сутки. Надо чтобы вода все время была на корнях и на деревце. Яблоки удалите - оставьте 1 или 2 на пробу. Деревцу сейчас очень тяжко - болеет

Санкт-Петербург
29 июня 2017 года
+1  
У меня так коробовочка сломалась,дочка так плакала.."Мои любимые яблочки !!!",до сих пор жалеем,очень вкусный сорт,ранний

Санкт-Петербург
5 июля 2017 года
 
Я как-то решила сама создать Коробовку. С детства люблю этот сорт и других яблок для меня не существует. Этот
оригинальный вкус и аромат остался у меня на всю жизнь. Но такого сорта я нигде не могла найти в продаже. Для этого на яблоне ОСЕННЕЕ ПОЛОСАТОЕ выше прививки поцарапала деревянной лопаточкой. Через какое-то время на этом месте появились живые почки. В этот же год вырос прут около 1 м. На следующий год в этот прутик сделала прививку грушей. Результат - яблоки типа Коробовки по вкусу ярко-желтого цвета и увеличенного размера по сравнению с Коробовкой

Катвайк
29 июня 2017 года
+1  
Может быть можно веточек нарезать и привить на другое дерево, если Вам сорт жалко терять.

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
29 июня 2017 года
+1  
да уже поздно прививать, весной же прививают лучше всего

Катвайк
29 июня 2017 года
+1  
я читала, что прививают практически весь год. Мы прошлым летом в июле вишню прививали, вроде прижилось. Да и Вы ничего не теряете, если попробуете привить.

Киев
29 июня 2017 года
+2  
Ответ для Счастливая Еленка
Согласна с мамой Козявки, если хороший сорт пробуйте привить и летом (редко) и осенью прививаю.
И я бы попробовала сохранить дерево. Не удаляйте его осенью, оставьте, если у Вас есть место. А новый саженец высадите на другом месте.

Херсон
29 июня 2017 года
+7  
Если дерево доживет до осени, то буде жить и дальше. Сильно его обрежьте, раскрепите на 4 кола и через год забудете что оно падало. У меня сильный ветер сломал ствол над землей, причем не поперек, а расщепил штук на 5-6 частей. Это было года 4 назад и уже пару лет стоит без опоры и яблочек каждый год куча. Ствол сросся и следов не найти. А у вас минимум половина корней живы.

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
30 июня 2017 года
 
Спасибо за информацию.Сейчас нужно обрезать или осенью?

Херсон
30 июня 2017 года
+1  
Осенью. Не так чтобы соввсем срезайте, как при омоложении, но сильнее обычного. Быстрее в рост пойдет.

Санкт-Петербург
30 июня 2017 года
+4  
У меня также в этом году завалило ветром яблоньку.
Забил три кола треугольником натянул веревки (колготки старые), возле ствола проложил, чтоб веревка не впивалась в ствол.Сейчас ситуация и не засыхает и не выздоравливает, дожди идут каждый день поэтому не поливаю . Если зиму не перезимует придется весной выкопать.Но шанс дать надо.

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
30 июня 2017 года
 
Спасибо. Конечно оставлю его до весны, буду выхаживать.Вчера после дождя укрепила но не поливала, сегодня полью солнце припекает

Калининград
30 июня 2017 года
+2  
А у меня весной повалило,когда она вся в цвету стояла. Тоже только второй год,как зацвела. Мы ее обратно воткнули,подвязали ,чтоб больше не падала. И она живет.И яблоки уже висят. Надеюсь,что и на следующий год будет расти. Яблочки в прошлом году очень понравились!! Особо ни чем не отливала ее. Была просто вода и 2 раза с настоем вонючим из травки.

Питкяранта
30 июня 2017 года
+3  
ой, у меня бы рука не поднялась выкинуть...всё,что живое, не сухое и не чёрное - в землю! И не дышать!!! Вам - Чуда!

Санкт-Петербург
30 июня 2017 года
+1  
Если не сломало, то можно попытаться восстановить. Обработать корневую систему корневином, в землю и поливать. Авось и приживется. И наверно к кольям привязать. чтобы новыми ветрами опять не вывернуло из земли.
У меня яблоню просто надломило ветром в прошлом году. Яблоки и лежа созрели, а потом яблонька засохла.

Самбор
30 июня 2017 года
+1  
А у меня сегодня ветром яблоньку как срубило и к ограждению придвинуло
Жалко очень первый год яблочки навязалисьзимний сорт ни разу не пробовали лежит пока. тоже вот думала, может срезать ветку и привить на осеннюю

Счастливая Еленка (автор поста)
Красный Сулин
3 июля 2017 года
 
смотрела видео для прививки, нужно срезать в течении 2-х часов, чтобы влага не испарялась,

Самбор
3 июля 2017 года
+1  
Спасибо за совет. Мы ничего не стали делать. Так и лежит. Будет у мужа время поотрезает ветки, распилит ствол на несколько частей, и пойдет это все осенью в грядку Розума. Между деревьями у меня обычная грядка шириной 220см. Я хотела ее осенью переделать в грядку Розума, уже стала присматривать материал (соседка спилила в саду старые деревья, и они кучками так и лежат, а она их потихоньку жжет. Вот хотела выпросить у нее для грядок, чтоб не дышать дымом). А тут природа позаботилась. А на месте приствольного круга посажу бархатцы, а в следующем году - пару-тройку огурцов (будут, как на теплой грядке - корен ведь в земле остался).

Алматы
2 июля 2017 года
+1  
У нас такое несчастье случилось с молодой грушей..тоже была усыпана плодами..и ветер Завалил его..надо было металлический кол не убирать ..так сказал сосед дедушка..он видел..что мы забивали кол рядом с ней....когда садили ее..потом муж вытащил..думал..что будет мешать..хотя я была против..и мы прикапывали ее ..укрепляли..не прижилась..

Самбор
3 июля 2017 года
 
Жалко вашу грушу. А мы эту яблоню не привязывали вовсе, так как она была ровная и крепенькая, в отличие от остальных двух и груши.

Алматы
4 июля 2017 года
 
И у нас была крепенькая..но под тяжестью плодов..да и лето очень дождливое было..не устояла..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить