Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Известковые почвы

Известковые почвы
По структуре известковая почва приближена песчанной. Она не удерживает влагу, а быстрое вымывание содержащихся в ней питательных веществ существенно снижает её плодородие. От песчаников известковая почва отличается наличием большого количества солей кальция, проще говоря, извести, и имеет выраженную щелочную реакцию. Почва состоит из мелких частиц. Имеет хорошую аэрацию и водопроницаемость. Быстро нагревается из за чего, так же быстро и пересыхает, от чего на поверхности зачастую образуется твердая корка. Которая неблагоприятно сказывается на плодородие. А именно она затрудняет поступление кислорода к корневой системе растений.


Такую почву после дождя надо обязательно мотыжить или рыхлить. Известковые почвы бедны питательными веществами, так как они быстро вымываются вместе с водой. В них хорошо разлагается органика. Если провести ряд специальных
мероприятий по улучшению и удобрению почвы, то на них можно вырастить прекрасных сад из всевозможных культур.


При должном уходе за почвой на них можно вырастить множество растений, исключения составляют лишь культуры предпочитающие почвы с кислой средой. Прекрасно будут чуствовать на них плодово-ягодные деревья, а так же липа, ива, каштан конский, лещина, липа, робиния лжеакция или белая акация, тополь, вязы, клены, ясени и др. Среди кустарников можно выделить барбарис, бересклет, бирючину, бузину, вейгелу, дейцию, кизильник, лох, магонию, миндаль степной, сирень, смородину, снежноягодник, чубушник обыкновенный, иргу и калину гордовину, багряник японский, скумпию кожевеннау, облепиху крушиновидную, боярышники и др. превосходно будет чувствовать себя клематисы фиолетовый, восточный, горный, альпийский и др.. так же барвинок малый, лаванда узколистная, обриета культурная, мордовник баннатский, лилия.
Известковые почвы, как и многие другие можно улучшить путем проведения на них ряда агротехнических мероприятий по добавлению и внесению всевозможных органических и минеральных удобрений и других подходящих субстратов.


Во-первых, ежегодно следует в осенне-весенний период вносить хорошо перепревший конский или коровий навоз с соломой, можно заменить или добавить садовый компост. Навоз значительно увеличит плодородность почвы, а компост улучшит её структуру.

Во-вторых, поможет увеличить плодородие внесение и перекопка вместе с листовой землей (перегноем) или добавление суглинка.

В-третьих, все песчаные и известковые почвы требуют частого внесения калийных удобрений, так как эти почвы бедны содержанием калия.

В-четвертых, значительно обогатит почву азотом и органическими веществами сидерация. Сидерация поможет улучшить физические и физико-химические свойства почвы (буферность, ёмкость поглощения, влагоёмкость и т. п.) и обеспечит развитие полезной микрофлоры.

В-пятых, на таких почвах рационально применять мульчирование. Толстый слой мульчи не только сбережёт драгоценную влагу, но и избавит почву от лишних сорняков, а растения от паразитов.

Работать на этой земле легко — она, как и песчаная, практически не требует рыхления. Немного дополнительных усилий и весь труд на этих почвах окупится с лихвой.


Автор:Злата Александрова
Рубрика: Почва (грунт)
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Елэнка
Садовод 5 уровня
Уфа
14 июня 2017 года
5
795




Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
15 июня 2017 года
+1  
да, да вот и мне досталась земелька, суглинок и известковая ... вообще живем на горе из известняка... высыхает очень быстро.. с остальным приходится работать, удобрять.. спасибо за советы ..

Елэнка (автор поста)
Уфа
15 июня 2017 года
 
Вот и у нас дача на такой же горе.

Симферополь
15 июня 2017 года
+1  
мда... а мы дом купили на такой горе... с города приехали... ничего не понимаем, что по деньгам получилось, то и купили.. но что б жить можно было.. а вот про землю и не знали ... и то что в Крыму воды не очень не подумали .... правда с такими веснами и воды стало хватать ..

Елэнка (автор поста)
Уфа
15 июня 2017 года
 
Любора пишет:
акими веснами и воды стало хватать
все к лучшему

Уфа
15 июня 2017 года
+1  
"Работать на этой земле легко" Не жизнь у тебя, Леночка, а малина Но вы справляетесь, молодцы!

Елэнка (автор поста)
Уфа
15 июня 2017 года
+1  
NellyT пишет:
Не жизнь у тебя, Леночка, а малина
а я-то думаю, чего мне так легко? А! Почва известковая!

Уфа
16 июня 2017 года
+1  
Легко-легко! Особенно известняк этот долбить в поисках места под грядки Но ведь много уже грядок обустроили. А ещё больше надо ли?

Елэнка (автор поста)
Уфа
16 июня 2017 года
+1  
Нормально. Хватает. Но ты знаешь, эти камни растут как будто бы из под земли. Вскопаная и выбранная грядка вроде бы, а в камни все равно лопата втыкается

Уфа
16 июня 2017 года
+1  
А какие у вас камни на клумбах красивые! Это доморощенные? Мне нужен один "камешек" в мою квадратную клумбу, чтобы некрасивый угол фундамента бани замаскировать. Муж обещает, свозить за яшмой в Белорецк. Ой, не помню уж сколько лет обещает

Елэнка (автор поста)
Уфа
16 июня 2017 года
+1  
Доморощеные только серые. Остальные привезённые из разных мест. Со всей Башкирии и даже из Татарии есть. И еще откуда-то.

Елэнка (автор поста)
Уфа
16 июня 2017 года
+1  
Ответ для NellyT
Приезжай. Мы тебе загрузим тележку

Уфа
16 июня 2017 года
 
Спасибо, конечно Но мне нужен один и такой, как у тебя на горке, терракотовый. Он явно "приезжий" Его искать придётся "по долинам и по взгорьям"

Киев
15 июня 2017 года
 
Не знаю зачем известковать почвы в Башкирии Может там,где выпадают кислотные дожди.Черняховка,Стерлитамак,Салават и т.д .Лучше доломитовая мука.На осень под перекопку.

Елэнка (автор поста)
Уфа
15 июня 2017 года
+1  
Они у нас на горе итак известковые. Их не известковать, а наоборот, удобрять надо. Об этом и статья. А дождей таких еще не видела

Киев
16 июня 2017 года
+1  
Вы художник,а я химик и видел кислотные дожди в Салавате,Северодонецке, Лисичанске и т,д,

Елэнка (автор поста)
Уфа
16 июня 2017 года
+1  
Нестеренко 46 пишет:
Вы художник,
Вы мне льстите Я скромный воспитатель детского сада. А теперь представьте, как я далека от кислотных дождей

Киев
16 июня 2017 года
 
Напрасно так говорите, детей надо учить с раннего возраста,более 50% базовой информации дети получают к 5-6 годам, они должны знать на своем уровне о парниковом эффекте,кислотных дождях,о загрязнении окружающей среды и т,д,а если сюда приложить еще ваш художественный талант,то может получится очень замечательно,с большим уважением я отношусь к вам.Спасибо

Москва
16 июня 2017 года
+1  
Подскажите, а поливать ,например ,дерево вишни уже посаженное можно с дол.мукой. Не положили в яму.

Елэнка (автор поста)
Уфа
16 июня 2017 года
 
Ой, я не подскажу. Сама искала информацию, как справится с этой неплодородной землей. Это к знатокам вопрос

Киев
16 июня 2017 года
 
Ответ для amon
пробурите буром три отверстия по кругу.Залейте водой,насыпьте доломитовой муки и органических удобрений,засыпьте землей,полейте и замульчируйте.

Москва
16 июня 2017 года
+1  
Спасибо. Это можно в любое время года сделать?

Киев
16 июня 2017 года
+1  
lдо июля

Одесса
17 июня 2017 года
+1  
И у нас такая земля!

Елэнка (автор поста)
Уфа
19 июня 2017 года
 
по виду земли


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить