Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 07 - 14 июня

- 7 июня (среда) - 14-й лунный день, II Четверть Луны, растущая Луна в знаке Скорпиона.

Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений. Пикировка подросшей рассады.
Посевы зеленных культур и пряных растений (укропа, горчицы, базилика, аниса, майорана, фенхеля. кресс-салата, чабера, котовника, розмарина, мяты, мелиссы, тмина, тимьяна, укропа, др.), мангольда, ревеня, щавеля, шпината, кукурузы, подсолнечника, бобовых культур, салата листового, спаржи, капусты разной.
Проводятся посевы в открытый грунт цветов (летников, двулетников, многолетников), посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние и весенние месяцы.
Деление разросшихся растений, посадка и пересадка многолетников. Высадка рассады декоративных растений в садовые контейнеры. Высадка рассады цветов и овощей в открытый грунт, теплицу или парник.
Посевы огурцов, цуккини, кабачков, патиссонов, тыквы.
Возможны посевы луков разных и корнеплодов (свеклы, моркови, дайкона, репы, брюквы, редьки, пастернака), цикория салатного, петрушки корневой и листовой, а также посадка картофеля, топинамбура, лука севка, ярового чеснока, черенков хрена. Посевы сидератов на свободные места сада. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, а также садовых культур, нуждающихся в этом. Выращивание грибов.

- 8, 9, 10 июня (четверг, пятница, суббота) - 15-й, 16-й, 17-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в пятницу, в 16:11 час по мск. вр. В начале суток четверга (в 02:00 час по мск. вр.), растущая Луна переходит в знак Стрельца.

Это дни Полнолуния, желательно ничего не сеять и не сажать.
Обустройство участка. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Установка опор для вьющихся растений. Прореживание частых всходов. Вырезка сухих ветвей и ненужной поросли, обрезка ненужных усов земляники. Удаление больных растений с участка. Прополка и окучивание картофеля. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. В субботу днем (в 14:36 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога (см. виды работ на последующие два дня).

- 11, 12 июня (воскресенье, понедельник) - 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны.

Высадка рассады декоративных растений в садовые контейнеры. Высадка рассады цветов и овощей в открытый грунт, теплицу или парник. Возможны посевы семян разнообразных двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.), посевы семян летников и декоративных злаков в открытый грунт (бархатцев и тагетеса, василька, календулы, годеции, космеи, лаватеры, льна, нигеллы, резеды, эшшольции, ибериса, маттиолы, астры, гвоздики китайской и других видов, скабиозы, др.).
Возможна посадка картофеля, лука севка на зелень.
Посевы корнеплодов (моркови, свеклы, петрушки корневой, мангольда, пастернака, репы, редьки всех видов, редиса, брюквы, др.). Посевы, посадка и пересадка многолетних луков. Посевы салатного цикория, лука чернушки на зелень. Посевы сидератов на свободных участках. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом.
При пожелтении листьев проводится выкопка мелколуковичныхи ранних луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, Сбор молодых побегов крапивы, сныти, листьев щавеля, петрушки для приготовления витаминных блюд.

- 13, 14 июня (вторник, среда) - 20-й лунный день, III Четверть Луны. В начале суток вторника (в 02:46 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея.

Рыхление верхнего слоя почвы, борьба ссорняками. Полив растений, если нет дождей. Мульчирование растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Прищипка и пасынкование растений. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга (до 13:19 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Рыбы.
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
6 июня 2017 года
4
853




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
6 июня 2017 года
 
Оля, спасибо тебе за обзор

olgavg07 (автор поста)
Москва
9 июня 2017 года
 

Симферополь
6 июня 2017 года
 
Спасибо!

olgavg07 (автор поста)
Москва
9 июня 2017 года
 

6 июня 2017 года
 
Спасибо !!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
9 июня 2017 года
 

Великий Новгород
11 июня 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
11 июня 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить