Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала оксана воронкова в группе Наши грядки

Замучили сверчки!

Здравствуйте дорогие асиендочки! Читаю сайт давно, очень многому учусь, но пишу впервые. В этом году половину семян что посадили, сьели сверчки (кто называетцвиркуны) и муравьи, морковь, свекла, щавель. Дошло до того что начали грызть семена огурцов. Высаживаем всегда в открытый грунт, в этом году первый раз такая напасть. Подскажите пожалуйста как бороться, может кто то сталкивался с такой бедой.
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
оксана воронкова
Садовод 0 уровня
17 мая 2017 года
4
1835




Комментарии:

Написать комментарий

Самара
17 мая 2017 года
 
Оксана, в как вы определили что съели именно сверчки? У меня в парничке прыгают маленькие коричневые кузнечики и тоже несколько огурцов погибли (поедены). Только не знаю на кого грешить.

оксана воронкова (автор поста)
17 мая 2017 года
 
В парничке тоже половину семян рассады сожрали, там были только сверчки! А аот морковь, свеклу и щавель потаскали муравьи

Запорожье
17 мая 2017 года
 
В парничке и теплице еще мокрицы промышляют, уж больно им всходы огурцов по вкусу.
Да и небольшие кустики огуречные могут прилично обглодать.

Самара
17 мая 2017 года
+1  
Спасибо, мокрицу видела в лунке с огурцом. Надо морить.

Запорожье
18 мая 2017 года
 

У меня тоже паскудят мокрицы.

п. Виноградное
17 мая 2017 года
 
Если в теплице -то просто обработать дихлофосом. На улице ставлю под банки приманку для муравьёв, у Татьяны Векленко есть подробное описание как сделать из консервной банки приманку. Работает, проверено, спасибо Тане огромное. Сверчки сами по себе огромная проблема. почитайте в инете как сними борются. И перекопка земли и приманки и отрава.Таскают семена муравьи.

оксана воронкова (автор поста)
17 мая 2017 года
+1  
Спасибо вам большое, сейчас схожу посмотрю. А в интернете мне искать оч.неудобно интернет только мобильный, скорость оч.медленная. Поэтому и очень редко пишу.

Екатеринбург
20 мая 2017 года
+1  
Оксана,мне очень помог гель Великий воин против муравьев,возможно и ваши сверчки на него поведутся.Никакие приманки не помогали.Муравьиных гнезд было очень много.Пришлось купить 10 шт,зато больше нет проблем.На Яндекс Маркете по 50 р предлагают.Я в магазине брала по такой же цене.Возможно где-то есть и подешевле.

Шахты
18 мая 2017 года
+1  
Ответ для mila davidkevich
а мои на эту приманку что-то не пошли.хотя и стоит уже с неделю такая банка. Я хожу с кипятком..с чайником.,очень удобно.Ну и варенье с борной кислотой ставила..тАк полезли даже соседские

п. Виноградное
18 мая 2017 года
 
Нашла в инете, что полив нашатырём и перекисью по очереди не нравится им. На ведро три ложки хоть перекиси, хоть нашатырки.

оксана воронкова (автор поста)
18 мая 2017 года
+1  
Спасибо вам большое, будем пробовать.

п. Виноградное
18 мая 2017 года
 

Шахты
18 мая 2017 года
+1  
Ответ для mila davidkevich
просто воды-не кипятка? Думаю если просто вода с этими добавками на них не повлияет,не уйдут они..Я поначалу добавляла березовый деготь в кипяток,все равно потом бежали целыми дорогами.Теперь лью просто кипятком,один муравейник можно выливать дней 5.откуда только берутся?Причем бегут даже соседские и с одной стороны.и с другой, У меня посадок много,малина( пытаются устроить муравейники под каждым кустом.Еще кладу приманки-косточки мясные(очень любят) начинают собираться,смотрю откуда ползут и всех заливаю.

п. Виноградное
19 мая 2017 года
 
Продаются капсулы с отравой для муравьёв. То, что механически, термически уничтожено быстро восстанавливается, необходимо, чтобы они отраву перетащили к себе в муравейник. Когда ничего не продавалось меня научила одна соседка смешать борную кислоту с глицерином и желтком примерно в равных количествах и разложить по участку в местах их входов в муравейник. Борная кислота действует на них угнетая процесс размножения. Успехов! Да, в прошлом году нашли отраву от ос, а мёртвых ос таскали муравьи и потом исчез муравейник посреди двора, они выносили свои трупы целыми кучами. Тоже вариант. Отрав называлась Чистый дом. Это спрей.

Шахты
19 мая 2017 года
+1  
mila davidkevich пишет:
То, что механически, термически уничтожено быстро восстанавливается
я,если нашла место муравейника( у нас они под землей), раскапываю до кладки яиц и все это заливаю . Вот капсулы никогда в продаже не видела,пользуюсь еще порошком Фас дубль,действует быстро и хорошо,но только отпугивает

п. Виноградное
20 мая 2017 года
 
Надо вести борьбу на уничтожение.

Макеевка Днр
18 мая 2017 года
 
Точно! И сверчки, и муравьи-- это целая проблема Скачут, ползают где не попадя! Семена вытаскивают С муравьями научились чуть- чуть бороться. Поливаем в щели , откуда они лезут, пардон, мочой из " ночного горшка ". Очень действенный метод! А вот со сверчками ещё не научились бороться

п. Оболенск
18 мая 2017 года
 
Да, уж напасть ещё та! Обгрызают всё вподряд,ненасытные!Скачут по всей теплице

Кривой Рог
18 мая 2017 года
 
У меня в открытом грунте тоже проблема, не знаю на кого грешить. Съедает кто-то семена огурцов, кабачков . А земля вся в дырах. Когда поливаешь, вода уходит, как в трубу. Видела сверчков, муравьев, дождевых червей и пауков земляных.

оксана воронкова (автор поста)
18 мая 2017 года
 
Вот та же история!

Мытищи
18 мая 2017 года
 
А я сегодня увидела , вернее не увидела семян в горшочках. Сеяла на рассаду кабачки и оставила в теплице. Все всходы жду а их нет. Решила поковырять и увидела погрызанные семена или вообще их нет. Грешу на мышей. Зетля в горшочках подрыта прям.

Саратов
18 мая 2017 года
 
А слизней у вас нету!!!!! Вот где ужас-то!!!!! И долгоносик на клубнике, гад!!!!

18 мая 2017 года
 
у меня тоже сверчки стадами ходят,да жирные такие подлюки

20 мая 2017 года
 
А мне сверчки никогда проблем не создавали. Что они едят? У меня ящериц много. Они тоже что-то едят. Может, сверчков?

Самара
20 мая 2017 года
 
У меня из 10 посаженных рассадой огурцов- съедены ( высосаны) 5 штук, Не знаю , кто это сделал, видела и мокриц, и муравьев, и многоножек, и кузнечиков. Посыпала вокруг лунки карбофос. Сегодня оставшиеся огурцы новый лист выкинули. Пришлось досадить семечки и подсыпать в лунку карбофоса.

Абакан
21 мая 2017 года
+2  
Я от муравьев избавляюсь ЧЕСНОКОМ. Где-то вычитала и уже несколько лет пользуюсь советом. Режу мелко чеснок несколько головок и раскладываю перемешав с землей там где они есть и через 1-2 дня их уже нет. Вокруг деревьев и кустарник раскладываю нарезанный чеснок и в перчаткам беру прям в ладошку и натираю деревья вдоль ствола от земли и выше на 50см. и мураши не лезут на деревья и тли почти нету поэтому, мураши же не таскают ее. Так что пробуйте!!!

Магнитогорск
25 мая 2017 года
 
Да трындец девченки, давайте всех поубиваем. Когда нибудь видели у себя чтоб никого небыло? И ящериц и сверчков и ежиков убейте. Всех убейте. Блиииин как почитаешь, волосы дыбом. Кому бобры мешают, кому кроты. Ну я понимаю всякие медведки и слизни, но когда сверчки и ящерицы мешают ну я не знааааю.

оксана воронкова (автор поста)
26 мая 2017 года
 
Я не знаю какой там у вас трындец, и кому мешают ящерицы и ежики, но почему вы так реагируете, сверчки, такие же вредители, как и медведка и слизни . Вот из за таких комментаторов и спрашивать не хочется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить