Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Елена крымчанка в группе Наши грядки

Что делать?

Что делать?
Мой друг выращивает рассаду. Когда я увидела эти стебелёчки, захотелось плакать. Самые длинные - огурцы. Как вы думаете, их можно посадить в грунт? И как это сделать?
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Елена крымчанка
Садовод 0 уровня
10 мая 2017 года
1
2124




Комментарии:

Написать комментарий

Крестцы
11 мая 2017 года
+1  
Фото бы поближе. а вообще конечно света не хватает поэтому и тянется. На окна поставить надо бы а вот касетки шикарные я на следующий год такие хочу купить.

Днепродзержинск
11 мая 2017 года
+2  
в этом году посеяла баклажаны в такие ячейки, мне не понравилось. поливать неудобно, внизу в них дырочки, вода протекает, обязательно с поддоном нужно покупать. быстро высыхает земля, полив нужен чаще. перец посеяла в неглубокие длинные черные ящички, намного лучшая рассада.

Крестцы
11 мая 2017 года
 
Конечно нужен поддон, у меня под маленькие кассеты коробка застелена целлофаном дёшево и практично. Зато в мелкой таре корни лучше развиваются, это уже проверено. и рассадка равномерно растёт.А мне не нравятся торфяные горшки.

Старый Оскол
11 мая 2017 года
 
Оксана,думаю Вы не правы "Зато в мелкой таре корни лучше развиваются" практика показывает,наоборот в мелкой таре корни развиваются очень болезнено. Любой растительности корням нужно свобода.С уважением Халил.

Крестцы
11 мая 2017 года
+1  
Я немножко неправильно выразилась, в мелкой таре корни быстрее развиваются, и сразу в большой объём не стоит сажать, потому что растение идёт в рост только когда корни оплетут ком земли.

Saint Petersburg
11 мая 2017 года
 
Думаю можно подсыпать и подкормить. А на фото не чего не видно.

Сараи
11 мая 2017 года
 
Вы именно про огурцы спрашиваете? Их лучше пересеять. Они быстро вырастут, будут крепкими и здоровыми, если дать им достаточно тепла и света.
Стеллажик у вашего друга отличный! Жалко, что он не позаботился о подсветке.

Казань
11 мая 2017 года
 
можно конечно попробовать пересадить огурцы,по семядольные листики,но судя по фото,необходима глубокая тара,потому что огурцы не подкрутишь как помидоры например,только делать надо очень аккуратно,они не любят пересадку

Белая Церковь
11 мая 2017 года
 
Попробуйте пока в тару побольше и подсыпыть, или просто сверху надеть обрезанную бутылку и подсыпать не пересаживая... Но я бы пересеяла- уже теплее и светлее, и сеять можно уже в грунт, прикрыв пленкой или чем хотите, чтобы быстрее взошли. Удачки

Москва
11 мая 2017 года
 
Можно сделать, как Юлия Меняева (канал на ютубе "Во саду ли в огороде"). У меня тоже огурчики вытянулись, пробовала, всё просто и успешно. часть текста удалена модератором (Caty_L)

Казань
11 мая 2017 года
+2  
Ваши вытянувшиеся огурцы можно посадить лёжа, то есть семядольные листочки оставить на поверхности, а корешки и стебелёк засыпать землёй. Это поможет образоваться новым корешкам и не навредит растюшкам, а если вертикально засыпать по семядольные листочки, корешок не будет получать достаточно воздуха и может сгнить.

Пермь
11 мая 2017 года
 
Ботаники утверждают:огурцы не дают корней на стеблях!

Краснодар
11 мая 2017 года
+2  
Еще как дают, только не в этой фазе развития. Я летом подсыпаю и укладываю стебли, что бы на растении образовались доп. корни. Это где то через 3 месяца вегетации. Основной стебель уже плохо плодоносит или заболело растение, я его подрезаю и укладываю на землю, чаще кольцом. подсыпаю готовой землей, т.к в огороде у меня глина какие уж тут корни. Из пасынков вырастает хороший урожай и в засолке эти огурцы мне больше нравятся, чем первые.

Пермь
12 мая 2017 года
 
Да,эти части стебля хорошо укореняются,а вот та часть,что ниже семядольных,говорят не даёт корней.Я тоже просмотрела свои тыквенные,так что буду колечки осваивать!

Елена крымчанка (автор поста)
12 мая 2017 года
+1  
Спасибо огромное всем, кто откликнулся на мой вопль Решили посадить их лёжа и вырастить новые.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить