Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 17 мая по 23 мая

- 17, 18 мая (среда, четверг) - 21-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны.

Возможна посадка древесных растений. Рыхление верхнего слоя почвы, борьба с сорняками. Мульчирование растений. Подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Прореживание частых всходов, прищипка и пасынкование растений. Обработка плантации земляники. Борьба с вредителями и болезнями растений. Санитарная обрезка деревьев и кустарников.

- 19, 20 мая (пятница, суббота) - 23-й, 24-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в начале суток пятницы, в 03:34 час по мск. вр.). В пятницу утром (в 06 :53 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы
.

Посевы для свежего потребления: моркови, свеклы, шпината, щавеля, гороха, бобов, луков разных, салатного цикория, редиса, редьки, репы, брюквы.
Посадка саженцев земляники. Возможна высадка рассады (цветов и овощей в открытый грунт, теплицу или парник, посадка саженцев клематисов, роз.
Возможны майские посевы цветов (летников, двулетников, многолетников). Возможны посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние и весенние месяцы. Посев сидератов на свободные места сада. Прищипка и пасынкование растений. Закладка компоста. Поливы и подкормки здоровых комнатных и садовых растений биогумусом, органическими удобрениями.

Эти виды работ продолжаются до середины дня воскресенья (до 13 :12 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Овна.

- 21, 22, 23 мая (воскресенье, понедельник, вторник) - 25-й, 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны.


Вырезка ненужной поросли, прореживание частых всходов, прищипка и пасынкование растений. Рыхление почвы, борьба с сорняками, подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Борьба с вредителями и болезнями растений. Поливы и подкормки здоровых комнатных и садовых растений биогумусом, органическими удобрениями. Окучивание и мульчирование растений.

Во вторник вечером (в 15:34 час по мск. вр.), убывающая Луна переходит в знак Тельца - наступает краткий посадочный и посевной период.

Высадка гладиолусов, георгинов, монтбреции и других клубнелуковичных и луковичных культур, Посадка картофеля, топинамбура, лука севка, ярового чеснока, черенков хрена. Посевы луков разных и корнеплодов (моркови, свеклы, редьки летней, репы, редиса, петрушки корневой и др.). Выращивание грибов.

- 24, 25 мая (среда, четверг) - 28-й, 29/1-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние (точное Новолуние в четверг, в 22:46 час по мск. вр.).

В эти дни Новолуния посевы и посадки не производятся.
Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений.
В четверг вечером (в 15 :16 час по мск. вр.), убывающая Луна переходит в знак Близнецы.
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
16 мая 2017 года
7
1169




Комментарии:

Написать комментарий

Сергиев Посад
16 мая 2017 года
 
спасибо, еще бы погоду под эти дни кто нам выделил

Пермь
16 мая 2017 года
 
Как жаль,что мало дней для посева-посадки! У нас сегодня,кажется,весна началась-таки! Я даже морковь посеяла и решила яровой чеснок всё-таки посадить,хотя здорово с ним опоздала-погодаааа...

Саранск
16 мая 2017 года
 
Спасибо

olgavg07 (автор поста)
Москва
17 мая 2017 года
 
Ничего все успеется глаза бояться а руки делают, "грабают поманеньку" так моя бабушка говорила.

Екатеринбург
17 мая 2017 года
 
Интересно девки пляшут..а мой календарь по Уралу и Сибири с18 по середину 21-го ничего не рекомендует сажать...Кому верить?

olgavg07 (автор поста)
Москва
17 мая 2017 года
+1  
Cебе любимой! хочется сажать- сажай! Не лежит душа - не мучь себя и растения!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить