Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Femida15 в личном дневнике

Такая "весна"... заходите поплакать...

Здравствуй, Асиендушка, родная и любимая!

Горю нет предела... так боюсь этих всяких аномалий, стихийных бедствий, даже бурьяну сочувствую от непогоды и невесны нынешнего года...

Я столько выпросила семян у асиндушек, как они любовно были посажены и обцелованы, а тут этот дикий заморозок Ну так жалко помидорки те что девочки присылали, реву аки корова над ними...


Люди добрые, это все? Они не отойдут?

Перед прогнозом о заморозках я все укрыла, я всю среду проползала на четвереньках каждый сантиметр земельки и укрыла, укрывала и агроволокном и банками из-под воды... больше всего пострадали растюши которые были под банками!
Садила томаты по два (хотела чтоб как у Тани Векленко) росли, странно, передние помидоры замерзли, а вторые, те которые дальние некоторые уцелели, мороз шел какой-то полосой или винтом.

Картошечка... вернее, все что осталось..



Но колорады, етить-колотить, тут как тут! Этим хоть - 50 по барабану!

А еще одна вава у меня, кто-то из соседей мне взял и крышечки свинтил на банках...



А перчики, они уже вяжутся, тоже прихватило...




Вот такая вот бедася у нас на Черниговщине... Соответственный и урожай ожидать...
Рубрика: Дачный сезон
Рейтинг поста:  +88 Не понравилось Понравилось
Femida15
Садовод 5 уровня
Киев
15 мая 2017 года
2
1941




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Королёв
15 мая 2017 года
+2  
Да уж не мороз, так соседи подсобят
Они что, решили, что твои помидорки задохнутся, под банками?
Ир, выжившие растюхи можно эпинчиком полить/побрызгать.... Выкарабкаются.

Femida15 (автор поста)
Киев
15 мая 2017 года
+5  
Люд, я вчера до 19:00 тусовалась на даче, хоть мне и маму завезти в Киев надо, дорога пару часов занимает, а соседский сын (лет 12) прибежал еще на зеленую черешню за домом и уже обсуждает сколько черешен навязалось!!!!!! У меня терпелка просто лопнула вчера!!!! Блин, я так вкалываю, каждый год пытаюсь что-то обновить, подкупить деревце-кустик, соседка торгует молочным каждые выходные, что детям не может черешню или другое дерево посадить???!! Людочка, ну так обидно...

Королёв
15 мая 2017 года
+1  
Конечно обидно. Ты со двора, а они
А забора нет?
Не, ну ладно черешню съели, но крышки то зачем скручивать
Ведь сами же без помидорок и остались
Нет бы, помогали, укрыли, раскрыли, полили..... Но лучше бы совсем не лезли

17 мая 2017 года
 
Ответ для Femida15
мои соседи не такие, если меня нет дома, а надвигается мороз, сильный ветер, или наоборот теплицы закрыты, а на улице печет, то они мне все откроют или закроют, я так же, мы следим что бы чужие не лазили к нам

Днепр
15 мая 2017 года
 
Картошечка отойдет.У меня 11 мая та что прихвачена была уже с пазух плети замещения пустила.
Огородину жалко до слез.
А соседи,они кругом такие.У нас в ночь на 8 марта орех выкопали.10 лет он пытался расти,но все болел.А тут соседи подлечили.А спросили б.Я б саженец со двора б подарила.Нормальный молодой и не больной.
С черешней у нас другая беда.Сосед скворечников навешал,у него черешни нет.Сносят все,и не только черешню.В этом году на посадках гороха и свеклы копошились.Всходов мало теперь.

Казань
15 мая 2017 года
+1  
Ирочка, очень сочувствую
Мои помидорки все переросли, падают, я им шепчу "ещё недельку держитесь!"
Сын ноет , что из -за рассады у него уже свет белый в комнату не пробивается , ничего, потерпит

Казань
17 мая 2017 года
+1  
Гала2121 пишет:
ещё недельку держитесь

Вильнюс
15 мая 2017 года
 
Картошка отойдет, будет чуть позже. А помидорок жалко очень!!
Я помидоры высадила в теплицу. А на окне еще колосятся (недоросли, так сказать). муж все ходит и готов их выбросить. А я трясусь и над этими. С такой весной всего можно ожидать!! Хоть какой-то запас будет. А если не пригодится- посрезаю и замульчирую те, что живут.
В теплице все выжило, а вот цветочки некоторые вымерзли.. Колеус даже в теплице замерз. Такая неженка!!

Санкт-Петербург
15 мая 2017 года
 
Сочувствую.И какие урожаи мы получим.А какие цены будут осенью??????Берегите себя.Здоровье оно всяко дороже всего.Кто то писал водой поопрыскивать по кустам или что от них осталось.

Кишинев
15 мая 2017 года
 
Ируся, сочувствую, аномально холодная весна. Мы южнее, а только томаты в открытый грунт высажены, всё остальное в стаканах томиться. А тепла нет и нет. Жуки колорады в этом году с ума посходили. Холодно, а они успели вылезти, спариться и уже яиц отложить, а картошка только вылезла.

Гатчина
15 мая 2017 года
 
Ирочка, сочувствую, весна-красна нас в этом году *очень порадовала*, а вот соседские мальчишки - это уже родителям надо одно место надрать, чтоб воспитывали детей правильно.

Великий Новгород
15 мая 2017 года
 
Я всегда без крышек укрываю. Может соседи правы?? В теплицу только вчера высадила, всё живо - и здорово)) Весна у нас чрез 3 недели будет, по телеку сказали))

Сараи
16 мая 2017 года
+1  
Этот телек ещё с начала апреля " через неделю" весну обещает. Теперь уже счёт на три пошёл?
Везде холода, это же ужас! У меня тоже помидоры померзли.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 мая 2017 года
 
Леночка, телик даже говорит что все лето такое будет... Плачу не только я, за что нас погода так обидела?! Жалко сорта помидор которые мне девочки присылали, делились по пару семочков, а тут такой кошмар...

Сараи
16 мая 2017 года
 
Если и у вас такое творится, то нам вообще нечего тепла ждать.
Но! Хватит плакать. Чего уж теперь? Какой смысл на погоду обижаться? Будем любоваться цветочками, раз уж без помидор остались.
( А помидоры всё-таки жалко.. )

Екатеринбург
16 мая 2017 года
 
а к нам опять тучка снеговая залетела... ну, эт я первый день на грядках сегодня покопалась, спугнула 10* тепло

Сараи
16 мая 2017 года
 
Гоните её подальше!

Екатеринбург
16 мая 2017 года
 
убежала уже, как бы подружки следом не побе..... ттт

Уфа
15 мая 2017 года
 
Ириш, плачу с тобой жалко растюхи. У меня еще все дома. Целый лес уже. Ношусь с ними с балкона в комнату. Все устали. А погода не унимается.

Рассказово
15 мая 2017 года
 
Ирочка, не плачь дорогая! Картошка отойдет однозначно! Перчик еще вполне нормальный! Помидорки часть хоть целы, а новые ну что ж - часть можно рассаду подкупить, а еще можно прямо в лунки посеять - еще не поздно - будешь ты с помидорами, не переживай!

Казань
15 мая 2017 года
+1  
Очень сочувствую У самой такая же беда. Вчера ездила на дачу,приехала вся в растрепанных чувствах. 13 кустов помидорок замерзли А ведь посажены в теплице. Все дырки заткнула вроде,а мороз все равно пробрался. Причем как то выборочно. Около дверей,и в середине. Каким образом-непонятно Стоят мои красавчики,все черные,листья сухие...хоть плачь Но я надеюсь что пасынки пойдут,может отойдут еще. В любом случае буду до последнего держать.

Холмогоры
17 мая 2017 года
 
Выборочно потому, что некоторые сорта переносят более низкие температуры.

Усолье
15 мая 2017 года
 
Ирочка, как ужасно!!! Да, мы хоть тут привычные к холодам но у вас-то...

Тюмень
15 мая 2017 года
 
Ой, Ирочка, как же вас прихватило Помидорки жалко очень. Хорошо хоть часть сохранилась Если стволики живые - может еще пасынки пустят. Попозже, но хоть что-то будет. Картошка отойдет. У нее даже сейчас зеленушки видно - остались немного. И от клубней еще нарастут.
Ир, а я с бутылей сама крышки снимаю Боюсь, что капли потом на солнышке могут ожоги оставить

Femida15 (автор поста)
Киев
15 мая 2017 года
 
Помидорки жизнь моей всей жизни, я их выращивать люблю больше чем себя так наплакалась как я наверно в жизни не плакала, так больненько...

Миасс
17 мая 2017 года
 
У меня в прошлом году тоже помидоры прихватило,я с расстроенных чувств все повыдергивала,а три штуки осталось,так они отогрелись и в рост пошли пасынками,и помидор было не мало,так что смотри у каких еще стволики от земли живые не выбрасывай,должны отойти у вас намного теплее,чем у нас на Урале

Одесса
15 мая 2017 года
+1  
Ирочка,не печалься так.Против природы не пойдешь.Везде было холодно.Картошке думаю ничего особо не будет.Помидоры и перцы жалко.Я свои огурцы и кабачки тоже накрыла банками без крышек.Под одну банку заползла улитка и съела кабачок.Вот и не знаешь как лучше сделать.Будем надеяться ,что растения отойдут.Корешки то целые.Помидорки могут дать пасынки .

Femida15 (автор поста)
Киев
15 мая 2017 года
 
Ну, Ленусь, ну трындец какой-то, так обидно !!!!!!!!!

Одесса
15 мая 2017 года
 
Обидно,но ничего не поделаешь:такаy в этом году весна,коварная.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 мая 2017 года
 
Че-то я так нанервничалась... давление 186.... лежала как собачка... У меня еще на работе на основной коммерческий директор так тяжело "увольняется", такой грязью облил что я просто в диком ужасе... очень тяжело перенести такое...

Одесса
16 мая 2017 года
 
Ира,соберись.Не нервничай.Ты нужна себе и своим родным здоровая.Наплюй на директора,который увольняется.Уйти с работы нужно достойно.,а не выливать на уже бывших коллег грязь.Держись,дорогая

Ромны
15 мая 2017 года
 
Ирочка не переживай, всё будет нормально , помидорки ещё можно досадить,если мало осталось, картошка отойдёт, проходили уже. А черешня не замёрзла? У нас почернел виноград и орехи, клубника стоит с чёрной серединкой, даже ягоды чёрной смородины подмёрзли. Яблони только отцвели, пока не понятно. Держись, дорогая.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 мая 2017 года
 
Танюша, мне друзья подарили в прошлом году 4 винограда, в ноябре я все укутала и укрыла, ни один не выжил виноградик!!! Как же больно мне...

Ромны
16 мая 2017 года
 
Не выжил после зимы или весны? Я свой виноград уже не укрываю, поменяла на неукрывной, остался один,который нужно укрывать, но и его не укрываю, растёт! Первый год, когда не укрыла обмёрз, а потом акклиматизировался. В основном проблемы с заморозками весной.

Киев
16 мая 2017 года
 
Ответ для Femida15
Ируська, спокойно, в моем детском саду еще сидит пяток веточек винограда, друзья тоже привезли к основным 3-м кустам, которые были высажены и померзли, может, конечно, и отойдут, не знаю. Полила и уехала.
Дай Бог эти веточки нормальную корневую пустят и к следующей весне я с тобой поделюсь.

Femida15 (автор поста)
Киев
23 мая 2017 года
+1  
Людусь, а то какой сорт у тебя винограда?

Киев
23 мая 2017 года
 
Тот, что замерз - забыла название. А тот, что в детском саду, сказали - киш мишьь))

Saint Petersburg
15 мая 2017 года
 
Ирочка, сочувствую. А участок можно как то огородить?. Чтоб дети не ходили. Это они крышки свинтили.
Держитесь.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 мая 2017 года
+2  
Мариш, огородить можно, только денюжку надо большую Одно добивает что эта соседка торгует молочным, а детям жлобится деревце купить, да и дети уже не маленькие, дочка ее в 14 лет уже с парнем подживает... Обидно до слез, что я езжу за 130 км, так вкалываю, а какая-то "млять" на все готовое лезет Мариша, ну больно так душе что не описать просто...

Saint Petersburg
16 мая 2017 года
 
Огородить очень дорого, я то же хотела. Дача у меня за 150 км. У нас там таджики и узбеки с детками. Представляете что . Как собака живу на даче в отпуске.

п. Оболенск
15 мая 2017 года
 
Сочувствую! Столько труда и надежд! Помидорки можно попробовать отлить эпином.Пробудит пасынки.А их потом укоренить можно! И будут помидорки не хуже прежних!Прошлый год так делала.Не супер много было, но поели от души.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 мая 2017 года
+1  
Леночка, может что-то и выживет, очень надеюсь... жалко очень те сорта что девочки присылали, там буквально по пару семок садила а они ж самые любимые и родные были!

п. Оболенск
16 мая 2017 года
 
Конечно надо надеяться! Может и не всё так страшно!Растения жить хотят и будут бороться! Трава вон и через асфальт пробивается!

Лабинск
15 мая 2017 года
 
Ирунчик, ну что поделать Про картошку уже писали,
Про помидоры: какие остались, не спеши с них обрывать пасынки, дорастут см до 10-12, это будет новый посадочный материал, укоренишь, и высаживай как самостоятельное растение, хоть что то, как ничего. Не отчаивайся, дорогая.
У меня тоже не без потерь. Абрикосу манилёз убил, сейчас потихоньку спиливаю, а дерево молодое было, 10 лет, и ранняя абрикоска, жаалкоо Малина какого то дурня почки не распустила, может приморозило, картошку тоже морозцем шарахнуло, теперь жук доедает, мелочи уже полно, и не опрыскаешь, дожди зарядили, Короче и у нас свои прелести на Югах.

Femida15 (автор поста)
Киев
16 мая 2017 года
 
О, Боги... Валенька, как же больно... жалко и абрикоску и малинку, мне друзья в прошлом году 4 разных винограда подарили, я его укрыла, умотала, а ни один не распустился!!! Жалко сорта помидор что девочки с Асеньки присылали, руки просто опускаются... так вкалывать, бежать 6 км по полю, а получить такой результат просто обидно ..

Лабинск
16 мая 2017 года
 
С виноградом тоже не айс, каждый год пропадает, по весне от корня идет, и снова не перезимовал, и так из года в год, одна Изабелла растет нормально., Ирочка, я уже почему то ко всему этому привыкла что ли. Живешь, как на поле битвы, битвы за урожай


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить